Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСУ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
60.52 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Понятие органов местного самоуправления 3

Глава 2. Система органов местного самоуправления в XVII веке 5

2.1 Реформирование системы сословного самоуправления Петром I 5

2.2 Преобразование местного самоуправления при Екатерине II 14

Глава 3. Система органов местного самоуправления в XIX веке 18

3.1. Земская реформа XIX века 18

3.2 Городская реформа XIX века 24

Заключение 28

Список используемой литературы 30

Введение

Местное самоуправление – это система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории. Существует дискуссия, и небезосновательная, действительно ли местное самоуправление независимо от государственной власти, насколько оно обеспечивает самостоятельное решение жителями вопросов местного значения.

Изучение истории местного самоуправления в России позволяет более глубоко осмыслить его проблемы, понять их истоки, наметить пути решения. Актуальность данной темы для сегодняшнего дня бесспорна. Реформирование местного самоуправления в России продолжается последние 20 лет. Исторический опыт реформаторов прошлых столетий является бесценным для современных политиков.

Целью курсовой работы является анализ устройства местного самоуправления за исторический период начиная от Петра Великого и заканчивая эпохой Великих реформ Александра II. С помощью этого анализа попытаемся выделить основные проблемы местного самоуправления в России и порассуждать на тему, какие формы местного самоуправления в нашей стране являются наиболее жизнеспособными.

Задачами является изучение понятий органов МСУ, рассмотрение системы органов МСУ в 18в и рассмотрение системы органов МСУ в 19в.

При решении поставленных задач использовались в первую очередь фундаментальные работы В.О. Ключевского, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского.

Курсовая работа состоит из трёх глав, введения и заключения. В первой главе рассмотрим само понятие органа местного самоуправления. Вторая глава посвящена системе органов местного самоуправления в XVIII веке. Третья глава рассказывает об устройстве местного самоуправления в XIX веке.

Глава 1. Понятие органов местного самоуправления

Местное самоуправление осуществляется как непосредственно жителями, так и через органы местного самоуправления. Оно осуществляется населением с учётом исторических и иных местных традиций. Устройство органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Само понятие органа местного самоуправления сформулировать сложно, встречаются такие определения, как: орган местного самоуправления - это способ организации и осуществления власти на местах, который обеспечивает самостоятельное решение гражданами  вопросов местного значения. Однако это не даёт чёткого понятия, что же такое орган местного самоуправления. Развивающееся на основе Конституции российское законодательство не смогло провести четкое разграничение между «вопросами местного значения» и «вопросами государственного значения».

Опираясь на логику и здравый смысл, понятие органа местного самоуправления можно сформулировать так: это субъект управления, наделённый ресурсами и полномочиями для решения вопросов, отнесённых к его компетенции жителями территории, на которой осуществляется местное самоуправление. Ключевыми моментами являются ресурсы, полномочия и обособленная территория, населённая жителями. Орган местного самоуправления может быть как единоличным – староста, глава администрации, так коллегиальным – сход граждан, земское собрание. Он может быть постоянно действующим либо собираться периодически для решения наиболее важных вопросов.

Важно понимать, что местное самоуправление решает именно те вопросы, которые ему поручает местное население. В России же допускается наделение органов местного самоуправления некоторыми полномочиями органов государственной власти, что закреплено Конституцией, ст. 132. На мой взгляд это в корне уничтожает местное самоуправление в России как таковое. Никто не воспринимает современные районные и городские администрации как органы местного самоуправления, так как они финансируются в значительной мере из государственного бюджета и осуществляют государственные полномочия.

Такая модель местного самоуправления удобна для государства и его представителей – бюрократии, так как позволяет ей, во-первых, плодиться в огромных количествах, и, во-вторых, качественно придушить инициативы самих граждан по решению местных проблем. Даже ТОСы и ТСЖ в России сейчас массово насаждаются сверху. Чиновники перехватывают у граждан инициативу по решению вопросов местного значения, а вместе с ней и соответствующие ресурсы.

Именно с ростом бюрократии в России, усилением её влияния связаны так называемые проблемы местного самоуправления, которые, в общем, заключаются в его фактическом отсутствии.

Именно поэтому отправной точкой нашего исследования будет эпоха реформ Петра I, расцвет бюрократии, эпоха масштабного сворачивания местного самоуправления, а вместе с ним и ликвидация демократических начал российского общества.

В стране может быть сколько угодно выборных парламентов, президентов, мэров и пр., но если нет выборного местного самоуправления, в том смысле, что местные жители самостоятельно определяют, какие вопросы и за чей счёт решают местные органы, то в стране нет демократии. В то же время пусть страной правит монарх, а в правительстве сидят потомственные аристократы, но на местах полная свобода инициативы граждан, то страну скорее можно назвать демократической.