Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
м4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
22.69 Кб
Скачать

Содержание

  1. Закономерное перемещение радио нуклидов в биосфере

  2. Поступление радионуклидов в молоко животных

  3. Поступление радионуклидов в яйца кур несушек

  4. Некорневое поступление радионуклидов кормовые культуры

  5. Пути поступления радиоактивных веществ в природу

  1. Пути поступления радиоактивных веществ в природу

Радиоактивные вещества поступают во внешнюю среду в резуль­тате испытаний ядерного и термоядерного оружия, в качестве отходов промышленных и энергетических реакторов и в результате аварийных ситуаций на этих установках, в результате транспортировки и хранения радиоактивных отходов. Например, при сбрасывании радиоактивных отходов в реку Ко­лорадо (США) было зарегистрировано увеличение содержания радионук­лидов в 400 раз.

Химические свойства радионуклидов обусловлены местом расположения элемента в периодической системе Д. И. Менделеева. Высокой химической активностью обладают радионуклиды элемен­тов I группы и галогенов, которые не образуют труднорастворимых соединений, менее подвижны нуклиды щелочноземельных элемен­тов. Наименьшей химической активностью обладают радионукли­ды редкоземельных элементов, таких, как цирконий и ниобий, а так­же радионуклиды трансурановых элементов.

При радиационных авариях на атомных электростанциях проис­ходит выброс в окружающую среду большого количества радиоак­тивных веществ, которые загрязняют среду обитания всего живого на Земле, в том числе и сельскохозяйственные угодья. При этом ус­тановлено, что основное воздействие излучения на население обус­ловлено потреблением продуктов питания, выращенных на загряз­ненных территориях, и в основном молока. К настоящему времени в мире произошло несколько крупных радиационных аварий, среди которых наибольший ущерб нанесла чернобыльская. При радиационной аварии выделяют несколько периодов в раз­витии радиационной ситуации. Первый период называют периодом йодной опасности. Вследствие короткого периода полураспада изотопов йода этот период непродолжителен и завершается в течение нескольких месяцев. При поедании животными загрязненных йодом кормов происходит его интенсивный переход в молоко и мясо. Второй период в развитии радиационной обстановки начинает­ся после распада короткоживуших радионуклидов и сопровождает­ся преимущественно некорневым загрязнением кормовых угодий. Заканчивается этот период с завершением первого послерадиационного срока вегетации растений. Третий период радиоэкологической ситуации в агропромышлен­ном комплексе начинается со второго срока вегетации растений пос­ле радиационных выпадений. В этот период основным путем поступ­ления радионуклидов в растения является корневой. Продолжитель­ность периода может быть несколько десятков лет, если в составе аварийных выбросов присутствует большое количество долгоживущих изотопов Cs, Sr, Pu и др.

  1. Закономерное перемещение радио нуклидов в биосфере

Радиоактивные продукты ядерного деления, выпадая либо сами по себе («сухие» осадки) или чаще с атмосферными осадками («мок­рые» осадки), а также радиоактивные отходы включаются в компо­ненты биосферы – абиотические (почва, вода) и биотические (фло­ра, фауна) и принимают участие в биологическом цикле круговоро­та веществ. Наиболее короткий путь поступления радиоактивных продуктов в организм человека кроме непосредственного попадания из атмосферы – через сельскохозяйственные растения и животных.

Из радиоактивных продуктов деления в первый период наиболь­шую опасность представляют изотопы йода вследствие высокого содержания и значительной биологи­ческой токсичности. Далее изотопы Sr и Cs из-за их относительно высокой энергии излучения, большого периода полураспада и способности активно включаться в биологи­ческий круговорот веществ (почва – растения – животные – чело­век). Эти изотопы способны надолго задерживаться в организме че­ловека и животных. Первый ведет себя сходно с кальцием, второй – с калием. Это об­стоятельство имеет практическое значение для радиохими­ческой экспертизы. Например, установлено, что при равных усло­виях в объектах биосферы, загрязненных радионуклидами, макси­мальная концентрация Sr всегда обнаруживается в органах (про­дуктах), физиологически богатых кальцием (кости, яичная скорлу­па), а максимальная концентрация Cs – в объектах, богатых ка­лием (например, мышцы).

Содержание Sr по отношению к кальцию в почвах, растениях, молоке и тканях животных выражают в стронци­евых единицах (СЕ). Под стронциевой единицей понимают отношение активности (Ки) Sr, содержащегося в 1 кг исследуемого образца, к концент­рации в нем кальция (г/кг).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]