Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-21.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
41.52 Кб
Скачать

17.Состав работ на предпроектной стадии, стадии технического и рабочего проектирования, стадии ввода в действие.

Основанием для разработки технического проекта системы является техническое задание, утвержденное заказчиком.

Технический проект системы – это техническая документа ция, утвержденная в установленном порядке, содержащая об щесистемные проектные решения, алгоритм решения задач, а также оценку экономической эффективности автоматизиро ванной системы управления и перечень мероприятий по под готовке объекта к внедрению. Техническое задание – это документ, утвержденный в ус тановленном порядке, определяющий цели, требования и ос новные исходные данные, необходимые для разработки автоматизированной системы управления, и содержащий пред варительную оценку экономической эффективности системы. Технический проект разрабатывается в целях определения основных проектных решений по созданию системы. На этом этапе осуществляется комплекс научно-исследовательских и экспериментальных работ для выбора наилучших вариантов решений, проводятся экспериментальная проверка основных проектных решений и расчет экономической эффективности системы

Основные части технического проекта.

Экономико-организационная часть технического проекта со держит пояснительную записку относительно оснований для разработки системы, перечень организаций разработчиков, краткую характеристику объекта с указанием основных тех нико-экономических показателей его функционирования и свя зей с другими объектами, краткие сведения об основных про ектных решениях по функциональной и обеспечивающим ча стям системы.

Информационная часть технического проекта объединяет документы: Организация информационной базы(отражаются источники поступления информации и способы ее передачи) + Альбом форм документов(содержит формы НСИ.)

Математическая часть технического проекта содержит обоснование структуры математического обеспечения, обосно вание выбора системы программирования, в том числе пере чень стандартных программ. Техническая часть технического проекта предполагает опи сание и обоснование схемы технического процесса обработки данных; обоснование требований к разработке нестандартно го оборудования; обоснование и выбор структуры комплекса технических средств и его функциональных групп; комплекс мероприятий по обеспечению надежности функционирования технических средств.

Рабочий проект – это техническая документация, утверж денная в установленном порядке, содержащая уточненные дан ные и детализированные общесистемные проектные решения, программы и инструкции по решению задач, а также уточнен ную оценку экономической эффективности автоматизирован ной системы управления и уточненный перечень мероприятий по подготовке объекта к внедрению.

Рабочий проект разрабатывается на основе технического проекта, утвержденного заказчиком.

Основные части рабочего проекта.

Экономико-организационная часть рабочего проекта содер жит уточненный перечень задач, решаемых каждой подсисте мой, с указанием периодичности и сроков их решения; инст рукции каждому должностному лицу с описанием действий при нормальном режиме функционирования системы и при его на рушениях; порядок и правила использования входных доку ментов и маршруты их движения. Информационная часть рабочего проекта включает мате риалы с перечнем показателей, используемых в задачах раз личных подсистем; порядок формирования массивов инфор мации; методы внесения изменений в информацию; методы организации контроля информации; перечень показателей, вы даваемых по запросу аппарата управления.

Математическая часть рабочего проекта содержит уточ нение в составе экономико-математических моделей; методы, алгоритмы и программы решения задач; методы организации массивов информации; выбранную систему программирова ния; используемую операционную систему; библиотеку стандартных программ и инструкции для их использования; эта лоны программ для решения задач и для работы с НСИ.Техническая часть рабочего проекта предусматривает оп ределение технических средств (тип ЭВМ, периферийные уст­ройства, средства связи и передачи данных), описание техноло гического процесса обработки данных; расчет и составление графика загрузки комплекса технических средств; описание ре жима функционирования комплекса технических средств. Рабочий проект служит основой для внедрения системы. Вне дрение системы представляет собой процесс, включающий под готовку объекта, опытную эксплуатацию и приемку ЭИС в промышленную эксплуатацию.

Внедрение системы – это процесс постепенного перехода от существующей системы учета и анализа к новой, предусмот ренной документацией рабочего проекта на всю систему.

Основными этапами внедрения системы являются: - подготовка объекта к внедрению системы;

сдача задач и подсистем в опытную эксплуатацию; проведение опытной эксплуатации;сдача задач, подсистем, системы в целом в промышлен ную эксплуатацию.

Опытная эксплуатация задач заключается в проверке алго ритмов, программ и звеньев технологического процесса обработ ки данных в реальных условиях. Она проводится для окончатель ной отладки программ и отработки технологического процесса решения задач; проверки подготовленности информационной базы; отработки взаимосвязи задач системы, приобретения на выков работы персоналом предприятия.

Рабочий проект – это техническая документация, утверж денная в установленном порядке, содержащая уточненные дан ные и детализированные общесистемные проектные решения, программы и инструкции по решению задач, а также уточнен ную оценку экономической эффективности автоматизирован ной системы управления и уточненный перечень мероприятий по подготовке объекта к внедрению.

Рабочий проект разрабатывается на основе технического проекта, утвержденного заказчиком.

На этапе рабочего проектирования заказчик должен закон чить работы по подготовке объекта к внедрению системы, под готовить помещения для установки компьютеров, организо вать учебу работников всех звеньев организационной струк туры, разместить заказы на изготовление нестандартного обо рудования.

Разработчиками на этом этапе создания системы уточняет ся сетевой график выполнения рабочего проекта, проводятся экспериментальные исследования для изыскания путей реали зации принятых проектных решений, обосновываются допол­нительные проектные решения, разрабатывается технологи ческий процесс сбора и обработки информации, составляется рабочая документация, уточняются расчеты экономической эффективности системы.

13. Что содержит рабочий проект.

В состав рабочей документации проекта входят документы:

1. Пояснительная записка.

2. Функциональная и организационная структура.

3. Должностные инструкции.

4. Инструкция по заполнению входных оперативных доку ментов.

5. Инструкция по использованию выходных документов.

6. Инструкция по организации и ведению нормативно-справочной информации.

7. Инструкция по организации хранения информации в архиве.

8.   Инструкция по подготовке информации к вводу в ПК.

9.   Расчет экономической эффективности системы.

10. Мероприятия по подготовке объекта к внедрению.

11. Ведомость документов. На начальной стадии проектирования выделяют следующие этапы работ: - обследование объекта и обоснование необходимости создания ИС; - формирование требований пользователей к ИС; - оформление отчета о выполненной работе и тактико-технического задания на разработку.На этапе анализа необходимо привлекать к работе группы тестирования для решения следующих задач: - получения сравнительных характеристик предполагаемых к использованию аппаратных платформ, операционных систем, СУБД, иного окружения; - разработки плана работ по обеспечению надежности информационной системы и ее тестирования. Привлечение тестировщиков на ранних этапах разработки является целесообразным для любых проектов. Если проектное решение оказалось неудачным и это обнаружено слишком поздно (на этапе разработки или, что еще хуже, на этапе внедрения в эксплуатацию), то исправление ошибки проектирования обходится очень дорого. Чем раньше группы тестирования выявляют ошибки в информационной системе, тем ниже стоимость сопровождения системы. Время на тестирование системы и на исправление обнаруженных ошибок следует предусматривать не только на этапе разработки, но и на этапе проектирования.Для автоматизации тестирования следует использовать системы отслеживания ошибок (bug tracking). Это позволяет иметь единое хранилище ошибок, отслеживать их повторное появление, контролировать скорость и эффективность исправления ошибок, видеть наиболее нестабильные компоненты системы, а также поддерживать связь между группой разработчиков и группой тестирования (уведомления об изменениях по e-mail и т.п.). Чем больше проект, тем сильнее потребность в bug tracking.Результаты обследования представляют объективную основу для формирования технического задания на информационную систему.