Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Вопросы к зачету по философии для факуль....doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по философии для факультета иностранных языков

  1. Предмет философии. Структура и функции философского знания.

Философия - самая древняя наука. Она включала в себя все знания о мире. Философия (фило-любовь, соф-мудрость) - любомудрие. Философия - наука, в которой знания имеют наиболее общий характер. Непосредственной целью науки является описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Как устроен мир, место человека в мире, происхождение, возможности его в познании, проблема человеческой свободы, зависимость от окружающего общества, человек и общество, возможности познания истины, истина и заблуждения.

Структура фил.:

1) Антопология –раздел ф-ии, кот. изучает мир сам по себе( учение об общих принципах и законов бытия природы

2) Социология-учение о развитии общества

3) Эпистемология - наука о знаниях и познаниях. Изучает закономерности познания человеческого и научного.

4) Логика - наука о мышлении человека.

5) Этика - наука о нравственности, морали

6) Эстетика - наука, изучающая закономерности существования, развития искусства

7) Наука о религии

8) История философии

9) История культуры.

Основные ф-ции:

1) синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития наки, культуры и исторического опыта (1а)логическая (содержан. ее является анализ понят., сужден., теорий с точки зрения их соответствия законам логики;

1б) методологическая (заключается в сознательном систематическом анализе и выборе целесообразности путей и методов познания предмета);

1в) эвристическая (эвр – теории обознач. обл. исследов. закономерности научного и технического творчества)( проявляется в возможности получен. новых знаний, новых результатов исследований в ходе философского анализа проблемы и путей ее решения)

2) обоснование, оправдание и анализ мировоззрения - главная функция ф-ии т.к. она совпадает с ее основным содержанием заключается в формировании, систематиз. обоснован., мировозр. знания в возможности через философ. образов. формировать мировоззрение людей)

3) разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире, критическая (ф-ия не останавливается на достигнутых результатах, она постоянно стремиться к выдв. и критическому анализу всё новых и новых возм. подходов)

  1. Идеализм и материализм в истории философии.

«Соотношение истории и сознания» Этот вопрос имеет две стороны: что явл сущностью мира? 1) дух, сознание 2) материя, природа. В завис. от того, как филос. отвечали на этот вопрос они разделились на две школы: идеалистов и материалистов.

Идеалисты считали, что сознание первично и обладает способностью творения. Две разновидности идеализма: объективный и субъективный. Объективный возник на Востоке (Веданта, Конфуцианство) Представители ОИ Платон, Августин Блаженный, Фома Аквинский. Они считают,что вне человека существует реальный мир. Но им правят разум или всесильные идеи. «Всё разнообразие материального мира первоначально заложено в идеях или во всевышнем Разуме» Субъективный ид.( Беркли, Юм , Гегель) считали, что внешнего мира, как такового для человека не существует. Солипсизм - позиция: существую я и мое сознание. Суб.ид. считает, что наши попытки выйти за пределы собств. сознания не научно, Человек имеет единственную возможность обратиться к внешнему миру благодаря своим органам чувств. Органы чувтств чел- непрозрачная пленка, отделяющая его от внешн. мира.

Матер. считают что природа существует независимо от какого либо разума, утверждают первичность материального, считают сознание продуктом материи. В сознании человека происходит отражение внешнего мира. Сознание- св-во высокоорганизованной материи. Материализм возник в рабовладельческих обществах древней Индии, Китая и Греции ( Лаоцзы, Ян Чжу, Гераклид, Демокрит, Эпикур). Представители материализма- Бэкон, Галилей, Спиноза, Дидро, Белинский,Герцен, Маркович.

Материалисты и идеалисты противоречивы в подходе к миру. Материалисты пытаются доказать, что идеал. - искаж взгляд на мир. Объективный идеализм - преувеличивает рациональную сторону познания, отрывает разум человека и объявляет его самостоятельной сущностью. Суб. преувеличивает чувственную сторону в познании и объявляет ощущение и восприятие единственной реальностью, с которой имеет дело человек. Самостоятельность идей относительна. Материалисты: самостоятельность идей несомненно существует, но они относительны.

3.Основные черты философии Древнего мира.

Философия зародилась в странах Древнего Востока: Индии и Китае в I веке д.н.э. Европейская философия возникла в Древней Греции в V веке. Она развивалась в тесной связи с конкретными знаниями о природе. Специфика философии ДМ : стремление понять сущность природы, мира в целом. Главный вопрос о первоначале мира: из чего все произошло. Фалес считал, что все вещи рождаются из воды, а разрушаясь, опять превращаются в воду, испарения воды питают Солнце, звезды… По Гераклиту огонь выступает в качестве начала Вселенной, он субстанция бытия, т.к. пребывает всегда равным самому себе, неизменным во всех превращениях и как первоначально, конкретная стихия. Мир – упорядоченный Космос, он вечен и бесконечен. Он ни кем не был создан, он просто был, есть и будет есть вечно живим огнем. На основе превращений огня и строится космология Гераклита. Предметы и явления природы рождаются из Огня и, исчезая,, вновь обращаются в огонь. Все изменения мироздания происходят подчиняясь необходимости. Необходимость – это всеобщий закон – ЛОГОС. Логос Гераклита есть выражение логической структуры Космоса, образа мира. Вся природа, не останавливаясь, изменяет своё состояние, вся жизнь - это Движение.

Основные черты античной философии:

1. Космоцентризм: В центре внимания философов античности находился космос, особенно в ранний период. Философов интересовал вопрос о сущности природы, космоса, мира в целом. Поэтому досократиков называли физиками ("физис" - природа). Этот интерес был обусловлен характером древнегреческой мифологии, которая была "религией" природы, её обожествлением. Важнейшая проблема древнефеческой мифологии - проблема происхождения мира. Если мифология отвечала на вопрос "кто родил космос, то философия - "из чего он произошёл?

2. Объективизм: что собой представляет и как существует внешний мир - сам по себе, независимо от мышления, воли и желания человека;

3.Антологизм. Антология - учение о бытии, т.е. о том, что действительно существует, т.е. неизменно во всех своих изменчивых формах и что только значится существующим;

4. Стихийная диалектика мышления. Космос - главный объект, единое целое. Его начало (Гераклит - огонь, Даллес - вода. Демокрит - атом, Платон - идея), неизменно и самотождественно, но приобретает различные формы, испытывая всевозможные превращения.

ПРИЛОЖЕНИЕ: