Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Формы текущего контроля усвоения программного материала

4.1. Требования к уровню освоения программы.

В результате изучения дисциплины “Правоведение” студент должен получить и закрепить информацию в достаточном объеме по всему содержанию курса, достигнув целей его изучения. В ходе аттестации выявляется уровень освоения студентами программы дисциплины. Основной формой проведения аттестации является устный опрос студентов по вопросам курса. Список вопросов приведен ниже. С ним преподаватель знакомит студентов на первой лекции.

Наряду с указанной формой аттестации в течение семестра осуществляется текущий контроль успеваемости студентов по данной дисциплине путем устного опроса обучающихся в рамках тем, по которым содержанием дисциплины предусмотрены семинарские занятия. Наряду с этим контроль успеваемости осуществляется путем тестовых заданий студентам по темам читаемых лекций, а также темам, отведенным на самостоятельное изучение.

Следовательно, для успешного прохождения аттестации (зачета, экзамена) студенту необходимо:

  • в полном объеме посещать лекционные занятия;

  • своевременно и обстоятельно готовиться к семинарам, используя для этого источники права, учебную и научную литературу;

  • внимательно выполнять предлагаемые преподавателем тестовые задания и другие формы текущего контроля.

Студент может быть аттестован преподавателем без осуществления устного опроса в период сессии при условии, что успешное освоение им программы курса подтверждается положительными результатами текущего контроля. Наряду с устным опросом или вместо него преподаватель может использовать иные эффективные формы аттестации, в том числе инновационные технологии и технические средства.

Итоги аттестации оформляются следующей системой оценок: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно” или “зачтет”, ”незачет”.

При устном опросе оценка “отлично” выставляется в случае последовательного, полного и безошибочного ответа на вопросы преподавателя по программе дисциплины; “хорошо” – в случае неуверенности, непоследовательности ответов на вопросы при их фактической безошибочности и полноте; “удовлетворительно” – в случае, когда студент при ответе допустил фактические ошибки и (или) дал не совсем полный ответ; “неудовлетворительно” (“незачет”) – если ответы были даны преимущественно или совсем неверно, либо экзаменуемый от ответов уклонился.

Оценки “отлично”, ”хорошо”, ”удовлетворительно”, “зачет” иллюстрируют глубину теоретических знаний обучающегося по дисциплине, его способность к творческому мышлению, приобретенные им навыки самостоятельной интерпретации полученной информации, а также умение применять полученные знания к решению практических задач.

Получение студентом в результате экзамена оценки “неудовлетворительно” демонстрирует несоответствие уровня подготовки студента содержанию программы дисциплины. В таком случае ему следует подготовиться более тщательно и пройти повторную аттестацию во избежание отчисления из студенческого состава вуза.