Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14 тема фп.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Тема 14 Упрощенная система налогообложения.

  1. Общие положения и условия применение налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения (УСН).

  2. Объект налогообложения при упрощенной системе налогообложения. Ставка налога.

  3. Налоговый период. Исчисление налога. Сроки уплаты налога. Сроки подачи расчета по налогу. Особенности введения бухгалтерского учета при применении упрощенной системы налогообложения.

  4. Переход на упрощенную систему налогообложения.

  5. Прекращение применения упрощенной системы налогообложения.

1. Общие положения и условия применение налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения.

Субъект малого предпринимательства - предприятия и организации (юр лица), предприниматели, осуществляющую свою деятельность без образования юридического лица.

УСН для субъектов малого предпринимательства используется наряду с общим налогообложением. Предприятия и предприниматели с численностью работников до 15 человек имеют право на применение УСН, если в течение 2-х кварталов, предшествующих кварталу, с которыми они претендуют на применение УСН, их ежеквартальная выручка от реализации не выше 5000 баз величин, установленная на данный период законодательством. Но созданные предприятия с указанной численностью работников применяются УСН со дня создания или регистрации.

Субъекты, ктр. Не в праве применять УСН:

- предприятия и предприниматели, производящие подакцизные товары;

- банковские и др. финансово-кредитные учреждения, осуществляющие лицензирование финансовой деятельности;

- страховые организации, инвестиционные фонды;

- предприятия и предприниматели, производящие и/или реализующие ювелирные изделия из драгметаллов;

  • предприятия, организующие игорный бизнес;

  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;

  • организации, осуществляющие реэлтовскую деятельность, страховую деятельность, банковскую деятельность;

  • организации, производящие с/х продукцию и уплачивающие единый налог для производителей с/х продукции;

  • индивидуальные предприниматели, в части деятельности по которой уплачивается единый налог с ИП.

Плательщиками налога при упрощенной системе признаются организации и ИП, перешедшие на применение такой системы и применяющие ее в установленном порядке. А применять УСН они в праве при одновременном соблюдении критерия средней численности работников и валовой выручки в течение первых 9-и месяцев года, предшествующего году с которого претендуют на ее применение; организации со средней численностью работников за каждый месяц не превышающей 15-и человек; предприниматели, если размер их валовой выручки составляет не более 450 млн. рублей, или от 450 млн. рублей, но не более 0,5 млд. рублей; организации со средней численностью работников превышающей 15 человек, но не более 100 человек включительно, если валовая выручка составляет не более 0,5 млд. рублей.

Размер валовой выручки могут ежегодно индексировать. Уплата этого налога при УСН заменяет уплату сборов, налогов, пошлин, отчислений в целевые бюджетные фонды и в не бюджетные фонды, за исключением приведенных ниже, но не освобождает респ. и унитарные предприятия от перечислений в соответствии с законом части прибыли в бюджет.

Для организации ИП, применяющих УСН сохраняется общий порядок уплаты налогов, сборов, пошлин, взимаемых при ввозе или вывозе товаров на тамож. РБ.

Гос. пошлины регистрационных и лицензионных товаров, оффшорного сбора, гербового сбора, налога на приобретение транспортного средства, обязательных страховых взносов и иных платежей в фонд социальной защиты населения, а так же НДС.

…предприятий и предпринимателей применятся УСН, сохраняется общий порядок уплаты налогов, сборов1, акцизы, налог на доход, налоги и сборы, взимаемые таможенными органами, налог за пользование природными ресурсами, частично гос-е пошлины, лицензионные и регистрационные сборы, обязательные взносы на гос-ое и социальное страхование, налог на приобретение машин, подлежащих регистрации в ГАИ.

Налогоплательщик, переходящий на УСН, должен предоставлять заявление и необходимые сведения в налоговый орган по месту учёта. Заявления о переходе на УСН предоставляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учёта не позднее последнего дня первого месяца квартала, с которого он претендует на применение УСН.

Налоговый орган не отказывает налогоплательщику в применении УСН при условии, что налогоплательщик выполнит все условия.

Решение о применение УСН или мотива отказа от этого выносится налоговым органом в течение 10-и дней со дня подачи налогоплательщиком соответствующего заявления.

Применение налогоплательщиком УСН прекращается, если:

  • нарушены условия, предусматривающие численность работников и ежеквартальной выручки или видов деятельности

  • налогоплательщик принял решение о переходе на общий порядок налогообложения.

Если налогоплательщик нарушил УСН, то он переходит на общий порядок налогообложения, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором было нарушено любое из указанных условий.

Сокрытие налогоплательщиком обстоятельств, предусматриваемых для перехода на УСН, или не информирование им налогового орган предусматривает сокрытие или занижение объёма налогообложения.

При переходе на общую систему налогообложения налогоплательщик информирует об этом налоговый орган не позднее, чем за 15 дней до начала нового квартала.

Переход на общий порядок налогообложения с начала нового квартала. Налогоплательщик, перешедший в этом году на общий порядок налогообложения, не может в этом году перейти на УСН.