Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 17.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
87.55 Кб
Скачать

    1. Тема 17. Философские проблемы науки и техники

План:

1. Философия техники и информационная философия техники.

2. Из истории изобретения техники.

3. Сущность техники как предмет познания.

4. Ноосфера и ноотехносфера.

1. Философия техники и информационная философия техники.

Философия техники – важный раздел современных философских представлений о природе человеческого общества, в котором существенным компонентом является техника. Философия техники сегодня, в эпоху информационных технологий, приобретает новый уровень наследования природы социального развития.

Термин «философия техники» появился для обозначения особой области исследования, связанной с социальной ролью техники в историческом развитии человека.

Появившись в конце XIX – начале XX века, он обозначил очень важный аспект социальной реальности, которую необходимо адекватно осознать. Это совсем не означает, что до этого момента ни в философии, ни в других науках не поднимались вопросы, связанные с осмыслением данного феномена. Но именно современная активизация социальных процессов, возникших в результате научно-технической, технологической, компьютерной революции, привела к необходимости более целостного и глобального, а также исторического осмысления значения техники. Именно в связи с этим важным моментом во второй половине двадцатого столетия в различных философских системах начинает появляться новый термин и новая методология осмысления, что в целом и получило название философия техники.

Технический прогресс в наши дни начинает перерастать в новое, качественное иное состояние, окончательные характеристики которого еще не совсем ясны. Максимально настораживают возможные негативные следствия неуправляемого техногенного процесса, все более неожиданным образом набирающего темпы. Это требует активизации философской рефлексии, способной отразить фундаментальные основания этого процесса, понять его футурологические следствия.

Разумеется, были и раньше приблизительные, предположительные прогнозы, предсказывающие увеличение роли техники в обществе. И так как эта роль виделась достаточно пессимистично, пугающе, то негативные последствия казались почти фатальными.

Человек относится к познанию окружающего мира при помощи тех принципов мышления, которые он открывает, создавая технотронный мир.

Формирование новой концепции природы, где техника является все более мощно воздействующим фактором, позволяет отойти от концепции природы как пассивного объекта воздействия.

Информационная философия техники позволяет сформировать новую концепцию понимания сущности природы.

Новая концепция природы, все более отчетливо вырисовывающаяся в данном направлении, должна быть технико-экологичной, то есть такой, где техника не является разрушающим фактором. Такая концепция позволяет выработать новую стратегию поведения человека, создающего и использующего технику и природу.

Идея техноприродности может быть выражена по-разному, ее можно назвать рациональной техносферой с оптимальным соотношением всех составляющих факторов. По своей логической основе к этому близка концепция ноосферы как сферы разума или второй искусственной природы.

Первоначально наивно оптимистический подход к этому вопросу открыл новое пространство мировоззренческого понимания сущности человеческой техники или технотронного человека (В.И. Вернадский, Э.К. Циолковский и др.). Современное понимание данного вопроса становится все более прагматически ориентированным, важным при этом является сохранение веры в возможную гуманную рационализацию и оптимизацию техносферы как сферы жизнедеятельности человека. Другой подход в данном направлении является пессимистическим и соответственно рассматривает технический процесс не как прогресс, а как нравственный регресс и путь к техническому и цивилизационному самоуничтожению человечества.

Достаточно традиционным является утверждение, что техника появляется с возникновением человека и, наоборот, человек появляется только в процессе использования орудий труда, точнее говоря, в процессе их использования и совершенствования.

В этом случае техника есть нечто сугубо социальное. В природе техники нет, в обществе она есть. Техника возникает только в границах социального бытия и нигде более существовать не может.

Как законы техники и законы природы должны сочетаться в законах социокультурного развития человека? Развитие технореальности есть процесс создания искусственной реальности. И техника, и культура искусственны по своему происхождению и сущности. Техника предполагает культуру, и культура с необходимостью предполагает технику. Всякая культура должна обладать определенной техникой, чтобы быть эффективной. Всякая техника предполагает некоторую необходимую технологию производства культуры, в рамках которой она существует.

Древнегреческое слово «тэхнэ» означает искусство, искусность. Закон Искусства (Искусства именно с большой буквы) является абсолютным и универсальным законом творчества Вселенной, в этом законе сочетаются творчество, прогресс и реальность, возможность и действительность. Участие в таком вселенско-творческом процессе Бердяев называл божественным сотворчеством или теургией.

Искуственность технического мира есть способ существования «второй природы», второй реальности, которая строится отчасти по законам технического конструирования и отчасти по законам Вселенной.