Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ТО и ТА.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Доклады на любую тему. Тема: Визовые формальности

Во всех основных документах международных форумов в области туристского обмена отмечается что требуется упрощение процедур выдачи въездных виз иностранным туристам. На сегодняшний день получение российскими туристами въездных виз во многие страны обязательно, а процедура визового оформления очень сложная.

Туристская виза- это отметка в паспорте дипломатическими представительствами иностранных государств дающее право его владельцу на временный въезд на территорию государства выдавшего ему визу, с целью туризма и отдыха.

Виза на посещение страны выдается на основании ПРИГЛАШЕНИЯ!

Приглашения бывают:

1)Служебные или деловые (от иностранной организации, российской организации)

2)частные (от иностранного гражданина, гражданину российской федерации)

3)гостевые (От командированного на длительный срок за рубеж российского гражданина, своему соотечественнику)

4)туристские (На поездки в целях отдыха, лечения, краткосрочного обучения, участия в спортивных соревнованиях, бизнес семинарах.)

В зависимости от приглашения выдаются различные виды виз: деловая, частная, туристская, транзитная, рабочая.

Деловая виза(бизнес виза)- выдается при оформлении приглашения организацией (иностранным юридическим лицом) Организации (виза получателем) другого государства на конкретного работника это организации с указанием целей и сроков пребывания.

Частная виза- выдается при оформлении приглашения частным лицом (гражданином иностранного государства) частному лицу (виза получателем) другого государства

Туристская виза –выдается на время указанное в тур путевке, ваучере, приглашении на участие в семинаре спортивном мероприятии и т.п. туристские поездки, будь то отдых, лечение или участие в соревнованиях как правило ограничены определенным скором пребывания и поэтому многократные визы здесь не выдаются.

Транзитная виза- предоставляется виза получателю право проезда через третью страну, в страну основного пребывания. Выдается посольством третьей страны на определенное количество часов после получения основной визы.

Рабочая виза- предоставляет право работать по найму за рубежом. Для получения такой визы, приглашающая сторона или работодатель заключает контракт с будущим работником согласовывает все нюансы, условия работы, проживания, страхования в местной иммиграционной службе получив разрешения властей высылает весь пакет документов будущему работнику, гражданин с этими документами обращается в посольство для получения рабочей визы.

Возможность выдачи визы в каждой конкретной стране, в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально.

В каждом посольстве свои требования. Срок на который выдается виза, зависит от приглашения на основании которого выдается виза.

При заполнении бланка приглашений принимающая сторона указывает цель посещения, предполагаемый срок пребывания и кратность посещения страны. В соответствии с этими данными посольство принимает решение о сроке выдаваемой визы. Для своевременного и правильного оформления иностранных виз Российским туристам работники тур агентства должны хорошо знать порядок обращения по этому вопросу в иностранное посольство (консульские службы РФ)

В иностранных посольствах установлены правила выдачи туристских въездных виз которые различаются по срокам обращения, формулярам заполняемым на каждого туриста, количество фотографий, необходимость личного посещения посольства туристами, а так же по порядку приема посольства сотрудника тур агентства.

Тур агентство может само устанавливать деловые связи с иностранными консульскими службами, но может использовать и посреднические организации специализирующиеся на оформлении виз. Однако второй способ ведет к удорожанию цены тура т.к. за посреднические услуги приходится платить значительные суммы денег.

Все страны мира в зависимости от их отношения к визовым формальностям можно отнести на след. Группы:

1)Страны с безвизовым режимом для посещения которых требуется действительный паспорт или другой документ удостоверяющий личность. (страны СНГ)

2)Страны с безвизовым режимом для посещения которых требуется туристский ваучер. Например: Куба, Хорватия.

3)Станы визу которых можно приобрести по прибытию on-arrive (Турция, Египет, Тайланд…..)

4)Страны с либеральным визовым режимом, которые выдают разрешительные визы в короткие сроки за сравнительно небольшую плату при наличии действительных паспортов, анкет, фотографий, приглашений. (Албания, Алжир, Марокко……)

5)Страны с умеренно либеральным визовым режимом, для посещения которых требуется дополнительные специальные условия, справки о наличии валюты из расчета на одни сутки, справка о заработной плате, наличие билета в оба конца и оплаченной брони в гостинице.

6)Страны для посещения которых обязательна страховка, суммой страхового покрытия не менее 15 тыс. долларов для стран Южной Европы, 25 тыс. долларов Остальные государства Европы и 50 тыс долларов для Стран США, Канада, Япония, Австралия.

7)Страны с жестким визовым режимом, для получение виз которых требуются дополнительные формальности, сведения о ближайших родственниках, справка с учебы или работы, копия кредитных карт и т.д. США, Великобритания, Австралия, Дания и Швейцария.

8)Страны Риска для посещения которых требуется медицинский сертификат, наличие специальных прививок, справки о состоянии здоровья. Конверун, Кения, Конводжия и др..

9)Страны не выдающие туристских виз. Палистина, Мавритания. Саудовская Аравия и т.д.

Так же работника туроператора следует учитывать возможности оказания визовой поддержки гражданам стран СНГ с Которыми у РФ соответствующая двухсторонняя договоренность. Работа с посольства и консульскими службами один из самых проблемных участков российского аутгоинга, особенно в пиковые сезоны когда работники отделов виз не справляются с потоком туристов. В связи с тем что работа с посольствами занимает много времени и сил, например необходимость выстаивать очередь на сдачу документов, и получение виз, а так же денежных трат. ТО предпочитают обращаться за помощью в получении виз к ТО имеющим окредетацию в посольстве.

Окредетация в посольстве означает возможность оператора без очереди заносить документы на получение визы и так же получать паспорта с проставленными визами или штампами об отказе. При этом количество заносимых или получаемых паспортов для каждой конкретной окредетовоной фирмы ограниченно. Например фирма может отнести за один раз в итальянское посольство не более 100 паспортов.

Получить окредетацию в посольстве может только известный имеющий положительный имидж, опят работы в соответствующем государстве, выполняющий все требования посольств или консульств туроператор.

Лишится окредетации гораздо проще, чаще всего её лишают туроператоров чьи туристы многократно нарушали визовый режим зарубежного государства. Чаще других попадают в черный список нарушители законов и общественных порядков иностранных держав. Поэтому список окредетованных при посольствах или консульствах различных государств тур фирм постоянно изменяется о чем тут же становится известно на туристском рынке.

Окредетованные в посольствах тур фирмы в своем сотрудничестве на поприще открытия виз для туристов прочих операторов обеспечивает последним весь набор услуг.

За определенную плату которая в зависимости от типа туристов, типа визы, срочности открытия визы, страны предполагаемого отдыха, личности туристов, составляет от 50 до 1000 % официальной стоимости визы.

Учитывая большие размеры территории РФ правительствами ряда государств, уже в течении нескольких лет применяется система открытия консульских служб своей страны в удаленный от Москвы регионах РФ. Региональное консульство аналогично посольству имеет право выдавать въездные визы.

Место расположение консульств выбирается по нескольким принципам:

1)Принцип барьерности- это расположение консульств в непосредственно приграничных с иностранным государством регионах.

2)Принцип перспективности- это расположение консульств в регионах РФ, население которых наиболее заинтересованно в совершении туристических или деловых поездок в зарубежное государство.

3)Принцип национальности- это расположение консульств в регионах РФ население которого доля этнических граждан зарубежного государства наиболее высокая.

Выдача туристской визы производится по ходатайству туристской фирмы принимающей стороны, которая обеспечивает прием по согласованному маршруту в подтвержденные сроки.

Тур фирмы делят визы на 2 условные группы:

1)Покупные- для оформления покупных виз, достаточно собрать нужные документы и оплатить взнос. Такая виза оформляется автоматически. К странам принимающим по таким виза относят например страны Юго-Восточной Азии, процедура получения таких виз достаточно проста и не требует дополнительных усилий.

2)Разрешительные- Оформляются многими странами Шенгенского сообщества, Великобританией и США. Наличие всех необходимых и правильно оформленных документов предоставленных посольству этих стран, это еще не гарантия успеха. Получение виз усложнено для российских туристов. Распространенными требованиями посольства этих стран являются:

-наличие подтверждения бронирования гостиницы

-наличия обратных билетов

- и др.

Часто наших граждан приглашают на собеседование в посольство.

Оформление визы производится на срок от нескольких дней до нескольких месяцев. В ряде случаев на визе указывается пункт пересечения границы. Консульский сбор за оформление визы в разных государствах различный, а его размер постоянно меняется. В ряде случает размер консульского сбора может составлять от 20 до 30% стоимости заграничной поездки, что не соответствует рекомендациями ВТО. Срок выдачи визы с момента обращения так же различный от 4 до 40 дней и зависит от межгосударственных соглашений и сложившийся практики. Для получения визы необходимо заполнить 1 или несколько анкет и приложить к нем фотографии. Бланки визовых анкет в разных странах, различны, их форма и содержание зависит так же от цели поездки и её продолжительности.

В анкетах ряда стран имеется предупреждение что при въезде может быть потребовано медицинское освидетельствование. Анкеты заполняются на русском языке чернилами черного цвета или печатаются на компьютере. В ряде стран например в Австралии и Аргентины детей вписывают не только в паспорт, но и в визу.

Для туристских групп и деловых поездок в ряде случаев оформляется групповая виза, которая ставится на списке туристов или деловых людей.

Следует иметь в виду, что иностранные въездные и выездные визы даются в строгом соответствии с датой организуемого тура. Поэтому перед раздачей туристам их паспортов с иностранными визами тур агентство обязано проверить соответствие сроков действия виз и дат начала и окончания тура. Если эти даты не совпадают необходимо до отъезда туристов постараться урегулировать эту проблему. Никогда нельзя отправлять туристов на авось. Даже незначительное нарушение визового режима может привести к тому, что туристу придется ночевать в транзитном зале иностранного аэропорта или вернуться назад, при этом все возникшие в связи возвращением туриста расходы могут быть возложены на агентство. Т.А. так же обязано предупредить всех выезжающих туристов об окончании действия иностранной визы в день завершения туристской поездки, поэтому если кто либо из туристов хочет задержаться в стране после окончания тура на какой либо срок, в гостинице, у друзей или родственников ему необходимо заранее продлить визу. Если такое желание возникло у него уже во время пребывания в стране, то он должен обратиться в соответствующие официальные органы страны по вопросу продления визы за свой счет. Но в силу кратковременности туристских поездок оформить такое продление во многих странах бывает достаточно трудно. Если же турист решит проигнорировать это требование он тем самым становится на путь нарушения визового режима и соответствующего законодательства в стране пребывания со всеми вытекающими последствиями, при этом тур агентство не несет никакой ответственности перед туристом.

Тур агентство обязано предупредить туриста что оно не несет ответственности за возможный отказ от предоставления визы или в её продлении, в этом случае понесенный туристом ущерб может быть компенсирован только страховой фирмой, если иное не записано в форме страхования.