Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туризм 1-7 вопрос.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
49.45 Кб
Скачать

Определение туризма

Как полагают отечественные исследователи, слово «туризм» происходит от латинского слова tornus (движение по кругу, вертеть, вращать).

Наиболее выразительно оно во французском языке – «tour», что означает путешествие с возвращением обратно к месту выезда.

Считается, что это слово было введено в литературный обиход приблизительно в 1800 году. В это время вышла в свет книга Пейджа «Анекдоты английского языка», в которой путешественник был назван туристом.

Примерно в то же время во Франции публикуется словарь французского языка, включающий определение туриста как человека, путешествующего из любопытства или с целью убить «время». Позднее в 1838 году, появляются «Воспоминания туриста» Стендаля, что дает основание именно его считать изобретателем слова «турист».

Туристы – люди, испытывающие различные психические и физические потребности, природа которых определяет направления и виды участия этих людей в туристской деятельности.

Организации, предоставляющие туристам товары и услуги – коммерческие структуры, которые видят в туризме возможность получать прибыль посредством предоставления товаров и услуг с учетом спроса на туристском рынке.

Местные органы власти. Рассматривают туризм как важный фактор экономики, связанный с доходами, которые местные граждане могут получать от этого бизнеса в виде налогов, поступающих в местный бюджет.

Принимающая сторона – местно население, воспринимающее туризм в первую очередь как фактор создания новых рабочих мест. Для этой группы важным является результат взаимодействия с туристами, в том числе иностранцами.

Таким образом, туризм можно определить как совокупность явлений и взаимоотношений, возни¬кающих при взаимодействии туристов, поставщиков услуг, местных органов власти и местного населения в процессе туристской деятельности.

Основные критерии туризма.

Основными критериями туризма являются следующие:

1. Выезд за пределы обычной среды. Этот критерий предполагает транспортное или пешее перемещение туристов в место, находящееся за пределами их постоянной среды обитания в иную местность, страну.

«Обычная среда» включает в себя определенный район вокруг места жительства и все регулярно посещаемые лицом места.

Термин «обычная среда» был введен в оборот на Оттавской конференции для того, чтобы исключить из числа посетителей людей, ежедневно совершающих поездки из дома на работу (учебу) и обратно. Они не покидают обычной среды и не считаются туристами.

В рекомендациях по статистике туризма ЮНВТО параметры обычной среды характеризуются двумя показателями:

– частотой посещения объекта;

– удаленностью объекта от места постоянного жительства.

Места, которые лицо посещает регулярно, являются элементом его обычной среды, даже если они находятся на значительном расстоянии от местожительства. На этом основании, например, жители приграничных районов, работаю¬щие на территории сопредельного государства и многократно вы¬езжавшие за границу, не могут быть отнесены к категории между¬народных туристов.

Кроме того, обычная среда включает объекты в непосредствен¬ной близости от местожительства человека вне зависимости от час¬тоты их посещения. Такая трактовка вытекает из психологического восприятия людьми этих объектов, не только производственных, но также природных и культурных, как элементов каждодневности. Едва ли кто станет рассматривать выход в расположенный по соседству театр как туристское мероприятие. Не найдет он отраже¬ния и в статистике туризма.

Концепция обычной среды вызывает жаркие споры среди специалистов. Дискуссионными остаются определение самого поня¬тия и, что особенно важно для статистики, пороговые значения расстояния, которое необходимо покрыть, чтобы считаться посе¬тителем, и частоты посещения объекта. Они существенно различа¬ются по странам и требуют специальных поправок в каждом кон¬кретном случае.

2. Продолжительность пребывания. В туризме продолжительность пребывания ограничивается 12 месяцами, после чего посетитель переходит в категорию постоянных жителей и не учитывается в статистике туризма

3. Цель (мотив) поездки. Для удобства статистического учета посетителей по рекомендации ЮНВТО туристские цели были объединены в несколько блоков:

– досуг, рекреация, отдых – это осмотр достопримечательностей, посещение магазинов, спортивных, культурных мероприятий, участие в рекреационных мероприятиях, занятие непрофессиональным спортом, круизные путешествия и др.;

– посещение знакомых и родственников – поездки к ним, уход за больными, инвалидами, присутствие на похоронах и др.;

– деловые и профессиональные цели – установка оборудования, инспектирование, закупки, сбыт продукции, участие в конференциях, семинарах, конгрессах, выставках, подготовка нового тура, заключение договоров, работа в качестве гида, руководителя группы, сопровождающего, изучение языков, образование, исследовательская работа и др.;

– лечение – это поездки оздоровительного характера, пребывание на лечебных водах, курортах, в санаториях и т.д.;

– религиозные цели – это паломничество, участие в религиозных ме-роприятиях;

– прочие – экипажи пассажирских воздушных, водных судов, транзитные пассажиры.

Если у путешественника несколько целей, для статистики учитывается главная цель, остальные считаются сопутствующими.

Суть данного критерия в том, что главной целью поездки не должна быть деятельность, оплачиваемая из источника в посещаемом месте.

Любое лицо, въезжающее в какую-нибудь страну для работы, оплачиваемой из источника в этой стране, считается мигрантом, а не туристом этой страны. Это относится не только к международному туризму, но и к туризму в пределах одной страны.

3. Основные понятия туризма, принятые в российском законодательстве.

В соответствии с указанным выше Федеральным законом, приняты следующие определения понятий.

Туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

Туристская деятельность – туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.

Туризм внутренний – туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Туризм выездной – туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

Туризм въездной – туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

Туризм международный – туризм выездной или въездной.

Туризм социальный – туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей;

4. Категории путешественников. Выделение посетителей из общей совокупности путешествующих лиц.

В теории и практике туризма путешествующих лиц принято подразделять на посетителей и прочих путешествующих лиц

Все категории путешественников, занимающихся туризмом, определяются как посетители.

Конференция Организации Объединенных Наций по международному туризму, проходившая в Риме в 1963 году, рекомендовала следующее определение:

посетитель – это любое лицо, которое выезжает за пределы обычной среды на срок до 12 месяцев и главной целью которого не является занятие оплачиваемой деятельностью.

Это определение включает:

временных ночующих посетителей (туристов), остающихся в стране более чем на 24 часа и имеющих целью путешествия отдых, лечение, обучение, паломничество, спорт и т. д., а также деловые поездки, посещение родственников и участие в конгрессах;

временных однодневных посетителей (экскурсантов), находящихся в стране менее 24 часов.

Выделяются три главных признака, позволяющих объединить туристов и экскурсантов в категорию посетителей и одновременно отличить от других путешествующих лиц (Схема 1):

– выезд за пределы обычной среды — первый критерий классифи¬кации путешественников.

– продолжительность пребывания — второй критерий выделения статистической совокупности посетителей.

Продолжительность пребывания ограничивается 12 месяцами, после чего посетитель переходит в категорию постоянных жителей и не учитывается в статистике туризма.

В случае возвращения на прежнее местожительство с краткосрочным визитом (например, чтобы навестить родных и близких) это лицо регистрируется как посетитель данной территории. Например, в Испании и Италии – ведущих принимающих туристских странах Южной Европы –эмигранты, приезжающие на родину, составляют большую часть въездного туристского потока.

– цель (мотив) поездки – третий признак посетителей. В отличие от других путешественников ими движут туристские мотивы, которые в официальных документах и научной литературе трактуются очень широко.

На первый взгляд, статистическая совокупность посетителей кажется очень пестрой и разнородной. Несмотря на неодинаковые продолжительность путешествий, географию поездок, способы передвижения, все эти лица объединены в одну категорию и противопоставлены всем тем, кто отправляется в дорогу в поисках работы и для осуществления оплачиваемой деятельности.

Одно из первых определений туриста принадлежало Комитету экспертов по вопросам статистики Лиги Наций (1937 г.). Оно получило международное признание и в основном дошло до наших дней с некоторыми, более поздними поправками.

В настоящее время в международной практике широко используется определение, выработанное Международной конференцией по статистике путешествий и туризма (Оттава, 1991г.) и одобренное ВТО и Статистической комиссией ООН.

Согласно ему, турист – это потребитель тура, туристского продукта или туристских услуг; временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии; находящийся в данной местности не менее чем 24 часа, но не более 12 месяцев в течение календарного года; путешествующий, ради удовольствия или с познавательными, лечебными, деловыми целями и не занимающийся при этом деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.

Предложенная дефиниция позволила более четко очертить ту часть путешествующих лиц, которая выступает объектом статистических исследований в туризме (Таблица 1).

Аналогично приведенному определению можно выделить следующих участников туризма: международный турист и внутренний турист.

Международный (иностранный) турист – это лицо, путешествующее в целях туризма в другую страну, не являющуюся страной его обычного местожительства и находящуюся за пределами его обычной среды, на срок не менее 24 часов без занятия оплачиваемой деятельностью.

Внутренний турист – это ночующий временный посетитель, то есть совершающий в посещаемом месте как минимум одну ночевку, постоянно проживающий в определенной местности и путешествующий в целях туризма в иную местность в пределах своей страны, но вне пределов его обычного обитания на срок, не превышающий 12 месяцев, и не занимающийся оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.

Экскурсант – это временный (однодневный) посетитель местности, населенного пункта или страны, независимо от его гражданства, пола, языка и религии, и находящийся в данной местности в целях туризма менее чем 24 часа.

Путешествующие лица, относящиеся к числу прочих, и не учитываемые в статистике туризма, могут быть сгруппированы в следующие категории:

1. Лица, осуществляющие поездки в пределах обычной среды:

– лица, совершающие поездки между домом и учебой (местом работы);

– приграничные работники;

– лица, путешествующие в непосредственной близости от местожительства.

2. Лица, меняющие местожительство:

– постоянные иммигранты;

– лица, переезжающие на новое местожительство внутри страны.

3. Лица без определенного местожительства:

– кочевники;

– бродяги;

– беженцы.

4. Лица, направляющиеся к месту осуществления оплачиваемой деятельности:

– временные мигранты;

– сезонные работники;

– лекторы, артисты;

– гувернантки, работающие за «стол и постель».

5. Прочие лица, не учитываемые в статистике туризма по традиции:

– военнослужащие – при переезде к месту службы и обратно, а также на военных маневрах, включая сопровождающих лиц;

– консульские работники и члены их семей;

– дипломаты и члены их семей;

– заключенные.

Как потребителей туристского продукта туристов можно разделить на отдельные категории. В зависимости от целей исследования могут применяться различные типологии туристов.

1. Так, исходя из ориентации туристов, как покупателей туристского продукта их можно разделить на четыре категории:

– «экономные» покупатели туристского продукта, которых отличает высокая чувствительность к цене, качеству и ассортименту услуг;

– «персонифицированные» покупатели туристского продукта, для которых важны вид туристского продукта и качество услуг туризма, в то время как цена тура или услуги не является решающим фактором;

– «этичные» покупатели туристского продукта, склонные платить низкие цены за туры с широким ассортиментом услуг туризма;

– «апатичные» покупатели туристского продукта, для которых важно качество услуг туризма, а цена для них не играет роли.

2. В зависимости от вида предъявляемого спроса на туристский продукт туристов можно разделить на три группы:

– люди с туристскими потребностями и желанием путешествовать;

– люди с высокой покупательной способностью, спрос которых направлен на элитные и самые престижные туры, оригинальные путешествия, высокий уровень туристского обслуживания (комфорт, особое внимание обслуживающего персонала, предоставление индивидуального гида-переводчика и автотранспорта и т. п.);

– люди с покупательским поведением (покупательское поведение туриста касается всех тех природных, психологических, социальных и других причин, которые заставляют его реагировать определенным образом на рекламу).

3. Немецкий исследователь Г. Ган выделяет следующие типы туристов:

– S-mun (нем. Sonne, Sand, See – солнце, песчаный пляж, море) – типичный отпускник, предпочитающий пассивный отдых на морских курортах, спокойствие и комфорт. Избегает суеты, но приветствует контакты с приятными людьми;

– F-mun (нем. Ferme und Flirtorientierter Erlebnisur Lauber) – отпускник, предпочитающий поездки на дальние расстояния и флирт. Этому типу свойственна тяга к беспрестанной смене лиц, событий, впечатлений. Он будет проводить свой отпуск только там, где что-то происходит. Кредо такого туриста – общество, удовольствие, смена впечатлений;

– W1-mun (нем. Wald und Wanderorientiert – любитель лесных прогулок и походов) – отпускник, предпочитающий активный отдых, пешие походы и т. п. Его кредо – физическая активность на свежем воздухе независимо от погоды. На отдыхе он стремится к поддержанию хорошей физической формы, но профессионально спортом не занимается;

– W2-mun – скорее спортсмен, чем любитель. Выдерживает длительные и большие, вплоть до экстремальных, нагрузки. При выборе тура доминирует критерий «наличие условий для занятия хобби». Такие критерии выбора, как «ландшафт, культура, история», вторичны (например, летчик-любитель, альпинист и т. д.);

– А-тип (нем. Abentener – приключение) – любитель приключений. Риск, новые ощущения, испытание своих сил в неожиданных ситуациях, опасность – вот то, что определяет выбор цели путешествия у туриста данного типа;

– В-тип (нем. Bildung und Besichtigung – образование и осмотр достопримечательностей) – любознательные туристы. Данный тип подразделяется на три группы: «эксперты», «коллекционирующие» посещаемые ими достопримечательности; «эмоциональные любители культуры и природы»; «специалисты», которые углубляют свои знания в определенных областях культуры, истории, искусства и т. д.

4. В зависимости от активности туристов во время отдыха выделяют шесть групп:

– любители спокойного отдыха. Его представители отправляются в отпуск для того, чтобы освободиться от повседневных стрессов и отдохнуть в спокойной и приятной обстановке. Они боятся посторонних и большого скопления людей, их привлекают солнце, песок и море;

– любители удовольствий. Очень предприимчивые туристы, которые во время отдыха заняты поиском разнообразных удовольствий и предпочитают светскую атмосферу;

– любители активного отдыха. Эти туристы любят природу и создают активную нагрузку своему телу. Предпочитают размеренное движение и пребывание на свежем воздухе. Их отпуск можно совместить с лечением.

– любители спортивного отдыха. Все внимание туристов-спортсменов сконцентрировано на соревнованиях. Как хобби спорт для них очень важен. Они не страшатся физических нагрузок.

– отдыхающие с целью познания, изучения. Данный тип туристов заинтересован в повышении своего образовательного уровня, познании нового. В данном типе выделяются три подгруппы: П1, П2 и П3. Туристы типа П1 посещают места, описанные в путеводителях. Тип П2 уделяет внимание не столько признанным достопримечательностям, сколько поиску таких мест, где он может почувствовать их атмосферу; для него на передний план выдвигаются чувства и настроения. Туристы типа П3 имеют ярко выраженные культурные и социально-научные интересы, их очень притягивает природа.

– любители приключений. К этому типу относятся искатели необычных впечатлений, любители острых ощущений, странствий в одиночку, подвергающие себя при этом действительно серьезному риску. Для таких туристов риск – это возможность испытать себя

5. Классификация в зависимости от стиля жизни туристов предполагает более углубленный подход к выделению типов, так как рассматривает человека и его поведение не изолировано, а в связи с его жизненной позицией, отношением к различным вещам и явлениям. В основу такой классификации положен не какой-то отдельный критерий, а общее отношение человека к своей жизни. В зависимости от стиля жизни выделяют четыре группы туристов:

– любители наслаждений. Представители данной группы предъявляют очень высокие требования к качеству отдыха. Для них путешествие – это способ самовыражения. От отдыха они желают получить удовольствие, позволить себе некоторые слабости или дать себе спортивную нагрузку.

– тенденциозные туристы. Для таких туристов отдых – это возможность найти и проявить себя как личность. Это отдыхающие с высокими требованиями, но в отличие от «наслаждающихся жизнью» им не нужны условия класса «люкс». Они ищут единения с природой, тишины и возможности психологической разгрузки. Они осознают проблемы окружающей среды, интересуются политикой и культурой намеченного для посещения региона.

– семейные туристы. В эту группу входят исключительно семьи с детьми. Семейные туристы любят проводить отпуск в кругу семьи, друзей, родственников. Они отдыхают в спокойной и удобной обстановке, покупают услуги по выгодным ценам, не любят, чтобы им мешали. Чаще всего обслуживают себя сами.

– всецело отдыхающие. Важнейшим условием для туристов этого типа является возможность отдохнуть. В данную группу входят сравнительно пассивные туристы, которые проводят свой отпуск традиционным способом: довольствуются тишиной, долго спят, любят вкусно и обильно поесть, совершают короткие прогулки или недальние поездки.

Однако, следует иметь в виду, что выделенные классификационные группы постоянно изменяются и границы между ними расплывчаты.