Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ билеты 12-21.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
23.61 Кб
Скачать

ИТ часть 2.

12) История появления и развития электронной таблицы

1)Идея создания электронной таблицы возникла у студента Гарвардского университета (США) Дэна Бриклина в 1979 году. Выполняя скучные расчеты экономического характера с помощью бухгалтерской книги, он и его друг Боб Франкстон, разработали первую программу электронной таблицы, которую назвали Visi Calc.

Первоначально Visi Calc предназначалась для компьютеров типа Apple II, но затем была адаптирована для всех типов компьютеров.

Некоторое время спустя, появилась аналогичная таблица Super Calc, где идеи Visi Calc были многократно усовершенствованы.

2) В 1982 году появилась электронная таблица Lotus 1-2-3. Это был первый табличный процессор, в котором помимо обычных инструментов графики существует возможность работы с СУБД (системой управления базами данных).

3) В 1987 году фирма Microsoft представила на рынке программного обеспечения табличный процессор Excel. Разработчики нашли «золотую середину», предложив более простой графический интерфейс в комбинации с ниспадающим меню, что расширило функциональные возможности пакета и повысило качество выходной информации. Благодаря этому Excel быстро завоевала популярность и, несмотря на выпуск компанией Lotus новой версии электронной таблицы с трехмерной графикой, Excel занимает ведущее место. В нашей стране электронная таблица Excel чрезвычайно популярна.

13) –

14) История развития 1С:

Фирма 1С была создана в начале 90-ых годов Борисом Георгиевичем Нуралиевым. Он осуществил продажу программы написанной для автоматизации бухгалтерии его ЧП, автором которой был его брат Сергей. Благодаря блестящему маркетингу и широкой рекламе, ориентированной на руководителей предприятия эта система получила широкое распространение на территории страны. Так как использование программы бухгалтерами было проблематичным, то появился спрос на учебные центры, в кот. Могли обучиться все желающие. Директор фирмы 1С разработал грамотную политику продажи своего бизнеса – « франчайзинг». В результате в стране появляются частные фирмы 1С-франчайз, в кот. С открытыми кодами ЯП «1С» - конфигуратора работают программисты. Они занимаются доработкой заводской типовой конфигурации и обеспечивают адаптацию продукта под потребности конечных пользователей. Большое количество продаж 1С позволяет значительно снизить цену продукта, продажную цену, что вытесняют практически всех конкурентов соответствующего ПО. В начале 90-ых годов была создана версия 1С под MS-DOS. В 2000 году под Windows.

15) Программные продукты фирмы 1с:

Программным продуктам 1С присваивается № версии :

1ая версия – 6.0 ; потом 7.5; а затем 7.7 – это было связано с переходом бухгалтеров на новый план счетов( работает в системе « файл – сервер»)

Далее 1С переводит свои программные продукты на новую платформу клиент-серверной архитектуры – 8.0 потом 8.1, 8.2.

16) Основные понятия и термины системы 1с:

Метаданные – это термин, который означает «данные о данных» или «информация об информации». Объекты метаданных : константы, справочники, перечисления, документы, журналы, планы счетов, регистры бухгалтерии, отчёты и др.

Константы – это объекты, которые используются для работы с постоянной и условно-постоянной информацией. (ФИО главного бухгалтера, почтовый адрес и т.д.)

Справочники – предназначены для хранения сведений о множестве однородных объектов. ( к ним относят списки сотрудников, контрагентов, материалов и т.д.) В режиме ведения учёта можно вводить новые вводть новые элементы в справочники, в режиме конфигурирования можно изменять структуру.

Перечисления - это поименованные списки, содержащие некоторый набор значений. ( например – перечисление «Налоги» содержит список поименованных налогов). В рабочем режиме можно использовать только значение перечислений. В режиме конфигурирования можно вводить новые значения и виды перечислений, изменять списки значений.

Документы – это объекты программы, предназначенные для ввода и вывода сохранения в базе данных (БД) информации о фактах хоз. деятельности. В рабочем режиме – заполнение и редактирование документов. В режиме конфигурирования – можно создать новые документы, менять их структуру. Важное свойство документов – их проведение. Проведение – это автоматическое формирование проводок, отражающих в бух учёте факт хоз деятельности. Журнал документов – место где регистрируется документ, и место где можно внести изменения в документ в соответствующем журнале.

Планы счетов – используются для описания совокупности синтетических счетов, которые предназначены для отражения фактов хоз деятельности в виде проводки. Проводка – действие, отражающее изменение состояния хоз средств ( увел или уменьшение) на счетах бух учёта с соблюдением принципа двойной записи.

Отчёты – это объекты программы, обеспечивающие формирование отчётных форм на основе информации, кот содержится в базе учётных данных. В рабочем режиме – можно только формировать отчёты в диалоговом режиме. В режиме конфигурирования – можно создавать доп формы отчётов, а также вносить изменения в порядок формирования существующих отчётов.

Субконто – это понятие используется для организации аналитического учёта в программе. Под субконто понимается совокупность однотипных объектов аналитического учёта. ( пример: субконто «Контрагенты» соответствует справочник «Контрагенты»).

Операции и проводки – изменение состояния бух счетов осуществляется при помощи двойной записи на счетах в виде проводок. В программе проводки отражаются только посредством ввода операций. Операция – полное отражение произошедшей хозяйственной операции. Каждая операция может содержать одну или несколько проводок. Каждая проводка принадлежит только одной операции.

17) Способы распространения правовой информации:

Основным источником распространения правовой информации для специалистов широкого круга в настоящее время являются средства массовой информации. Это и традиционные печатные издания (газеты, журналы), а так же современные электронные СМИ (компьютерные правовые системы, радио, телевидение). Необходимо определить задачи каждого способа, оценить его достоинства и недостатки.

Использование различных компьютерных баз правой информации приобретает массовый характер. Сотни тысяч специалистов применяют справочные правовые системы (СПС) в своей работе.