Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Netherlands.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
35.52 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Лицей №1 города Иркутска

Исследовательская работа по географии на тему:

«Нидерланды»

Автор:

Ученица группы 10-5,6

Бороздина Юлия Игоревна

Иркутск - 2011

Содержание

  1. История………………………………………………………………..………………………………………………..…………………2

  2. Численность населения. Площадь……………………..….……………………….…….…………….…………..……3

  3. Политика………………………………………………………………....……………………………………………………………...4

  4. Экономика……………………………………………………………..…………………………………………………………………5

  5. Добывающая промышленность……………………………………………………………..……………………………..6

  6. Транспорт………………………………………………………………………………………………………………………………….6

  7. Сельское хозяйство………………………………………………………………………………………………………………….6

  8. Культура……………………………………………………………..…………………………………………………………………….7

История

Первые жители Нидерландов были охотниками и собирателями и впервые ступили на эту землю около 250 тыс. лет назад.

Во время прибытия римлян, Нидерланды были заселены германскими племенами, которые пришли на эту территорию приблизительно в середине I тыс. до н. э. и поселились там примерно на 600 лет. Кельтские племена заселяли юг страны. В начале римской колонизации в страну прибыли другие германские племена. В период Римской империи южная часть нынешних Нидерландов была оккупирована римлянами и стала частью провинции Бе́лгика, а позднее — провинцией Нижняя Германия.

В Средние века Нижние страны (примерно состоящие из нынешних Бельгии и Нидерландов) включали в себя различные графства, входившие в состав Священной Римской империи. Они были объединены в одно государство в XVI веке. 26 июля 1581 года была провозглашена независимость страны, официально признанная другими государствами только после Восьмидесятилетней войны (1568—1648). В годы войны за независимость начался «Золотой век» Нидерландов, период экономического и культурного процветания, занявший всё XVII столетие.

В 1830 году Бельгия окончательно отделилась от Нидерландов и стала самостоятельным королевством; Люксембург обрёл независимость в 1890 году. Под давлением либеральных политиков страна в 1848 году была преобразована в парламентскую конституционную монархию. Такое политическое устройство сохранилось и до нынешнего дня, с кратким перерывом во время фашистской оккупации.

В ходе Первой мировой войны Нидерланды сохраняли нейтралитет, но во время Второй мировой войны в течение пяти лет были оккупированы Германией. В ходе германского вторжения Роттердам был подвергнут бомбардировке, в ходе которой был почти полностью разрушен центр города.

После войны началось быстрое восстановление страны. Вскоре Нидерландам удалось стать современной индустриальной страной. Государственную независимость приобрели бывшие колонии Индонезия и Суринам. В результате массовой иммиграции из Индонезии, Турции, Марокко, Суринама и Антильских Островов Нидерланды стали страной со многими культурами и большой долей мусульманского населения.

В шестидесятые и семидесятые годы произошли большие социальные и культурные изменения. Католики и протестанты стали больше общаться друг с другом, и различия между классами тоже стали менее заметными из-за роста уровня жизни и развития образования. Экономические права женщин намного расширились, и они всё чаще стали занимать высокие позиции на предприятиях и в правительстве. Так же им было предоставлено пассивное избирательное право, то есть право быть избранными. Правительство стало заботиться не только об экономическом росте, но и о защите окружающей среды. Население получило широкие социальные права; пенсии, пособия по безработице и инвалидности стали одними из самых высоких в мире.

25 марта 1957 Нидерланды стали одним из основателей Европейского союза и в дальнейшем много сделали для европейской интеграции. Однако на референдуме по Европейской Конституции в июне 2005 года больше половины нидерландцев проголосовали против её принятия. Таким образом Нидерланды стали второй страной, отвергшей проект единой конституции ЕС (после Франции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]