Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по локомотивам.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
689.15 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

Образования

Самарский государственный университет путей сообщения

(СамГУПС)

Курсовая работа №3

по дисциплине: «Локомотивы (общий курс)»

на тему: «Конструкция и принцип работы основных узлов локомотивов»

Вариант №10

Выполнил: студент группы 792

Данчев А.А.

Проверил:

Фролов С.Г.

Самара 2011

Реферат

В данной курсовой работе проведено теоретическое исследования по вопросам:

1. Понятие о тяговой характеристике тепловоза. Ограничение силы тяги.

2. Требования ПТЭ по содержанию колесных пар в эксплуатации.

В составе курсовой работе имеется 18 листов машинописного текста,

6 рисунков, 1 лист приложения, 0 таблиц, в списке использованных источников приведено 4 наименования.

Содержание лист Введение 4 Задание на выполнение курсовой работы 5

1. Конструкция и принцип работы основных узлов экипажной части тепловоза. 5

1.1 Понятие о тяговой характеристике тепловоза. Ограничение силы тяги 5

1.2 Колесная пара тепловоза и требования, предъявляемые к ней в эксплуатации. 7

2. Движение локомотива по кривым. 9

2.1 Особенности движения локомотива по кривым участкам

пути и меры по обеспечению прохождения экипажа кривых. 9

2.2 Методы геометрического вписывания. 11

2.3 Метод круговой диаграммы. 13

Заключение 17

Список использованных источников 18

Введение

Важнейшими направлениями работ железнодорожного транспорта является переход на экономически прогрессивные технологии соответствующие требованиям рынка, значительное повышение эффективности производства, приведение технического потенциала отрасли в соответствии с потребностями экономики в перевозках.

Данная курсовая работа ставит целью провести теоретическое исследование конструкции и принципа действия основных узлов экипажной части локомотивов, а также движения локомотивов по кривым участкам пути. Ознакомление с методами геометрического вписывания локомотивов в кривых и определение основных показателей экипажной части локомотивов.

1. Конструкция и принцип работы основных узлов экипажной части тепловоза.

    1. Понятие о тяговой характеристике тепловоза. Ограничение силы тяги.

Тяговой характеристикой локомотива называется зависимость силы тяги от скорости движения FK =f(v). Наибольшая величина силы тяги необходима при трогании поезда с места, при наборе скорости и при движении по наиболее крутому подъему. Если бы величина FK не зависела от скорости, а была бы все время постоянной, то тяговая характеристика изображалась бы прямой линией АБ, параллельной оси абсцисс, как это показано на рис. 1Так как реализуемая мощность локомотива равна произведению силы тяги на скорость (NK = FK • v), то ее зависимость от скорости при FK = const выражается прямой линией ОС" (рис. 1). При этом полная мощность используется только при максимальной скорости. При меньших скоростях движения мощность локомотива недоиспользуется. В тоже время профиль пути состоит из подъемов, площадок и спусков, то есть является переменным. На подъемах сила тяги требуется больше, а скорость всегда меньше, а на спусках наоборот. В идеальном случае при переменном профиле пути тяговая характеристика соответствует закону равноплечей гиперболы .При такой тяговой характеристике реализуемая мощность локомотива остается постоянной

(линия В'C’, рис. 1), а следовательно, обеспечивается ее полное использование в широком диапазоне скоростей.

Рис.1

и другие ограничения, связанные с особенностями локомотивов. Реальные тяговые характеристики локомотивов составляют на основе данных, получаемых при тяговых испытаниях. Силу тяги электровоза ограничивают условия сцепления колес с рельсами (кривая Сц) и наибольший ток, при котором не происходят такие опасные процессы как перегрев обмоток или искрение под щетками.            Тяговые характеристики локомотивов служат для определения силы тяги в зависимости от скорости движения в кГс. Удельная сила тяги fк определяется делением касательной силы тяги FK в кГс на массу поезда (Р + G) в тс, где Р и G масса локомотива и состава.

Сила тяги локомотива — сила, реализуемая локомотивом и служащая для передвижения поезда.

Собственно различают две силы тяги локомотива — касательную и на сцепном устройстве (автосцепка или винтовая упряжь). Касательная сила тяги образуется в месте контакта движущих колёс и рельсов, а сумма всех этих сил есть касательная сила тяги локомотива. Сила тяги на сцепке меньше касательной, так как в этом случае учитывается и сопротивление движению от самого локомотива как повозки.

Сила тяги играет важную роль в тяговых расчётах, так как во многом определяет максимально допустимый вес поезда. Наибольшая её величина требуется при трогании поезда с места, ускорения, а также при следовании по подъёму. В то же время у этой силы ряд ограничений. В зоне малых скоростей действует ограничение по силе сцепления, превышение которого может привести к боксованию. В данном случае максимальная сила тяги зависит от сцепного веса (прямая зависимость) и от скорости движения (обратная зависимость). В зоне больших скоростей наступает уже ограничение по мощности первичного источника (паровой котёл для паровозов, дизель для тепловозов), а также по часовому току тяговых электродвигателей и температуре рабочей жидкости гидравлической передачи.

Ограничения по максимальной силе тяги определяются рядом специальных практических испытаний, реже — расчётами. На их основании для каждой серии локомотивов устанавливается расчётная сила тяги. Помимо этого, для локомотивов с тяговыми электродвигателями устанавливаются часовая и продолжительные силы тяги.