Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Художественная литература.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
212.65 Кб
Скачать
  1. Художественная литература, как феномен культуры. Понятие «художественный образ».

Художественная литература – вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного письменного человеческого языка.

Особенности литературы:

  1. К лит-ре относятся авторские тексты, в том числе анонимные.

  2. К лит-ре относятся письменные тексты, но не относятся устные.

  3. К лит-ре относятся тексты, созданные на естественном человеческом письменном языке, и не относятся созданные на синкретическом и синтетическом языке.

  4. К лит-ре относятся тексты, имеющие социальное значение.

Художественный образ - одна из основных категорий эстетики, которая характеризует присущий только искусству способ отображения и преобразования действительности. Образом также называется любое явление, творчески воссозданное автором в художественном произведении.

Художественный образ диалектичен: он объединяет живое созерцание, его субъективную интерпретацию и оценку автором (а также исполнителем, слушателем, читателем, зрителем).

Художественный образ создается на основе одного из средств: изображение, звук, языковая среда, — или комбинации нескольких. Он неотъемлем от материального субстрата искусства. Например, смысл, внутреннее строение, чёткость музыкального образа во многом определяется природной материей музыки — акустическими качествами музыкального звука. В литературе и поэзии художественный образ создается на основе конкретной языковой среды; в театральном искусстве используются все три средства.

В то же время, смысл художественного образа раскрывается лишь в определённой коммуникативной ситуации, и конечный результат такой коммуникации зависит от личности, целей и даже сиюминутного настроения столкнувшегося с ним человека, а также от конкретной культуры, к которой он принадлежит. Поэтому нередко по прошествии одного или двух веков с момента создания произведения искусства оно воспринимается совсем не так, как воспринимали его современники и даже сам автор.

Художественный образ отличается:  - доступностью для непосредственного восприятия; - прямым воздействием на чувства человека. 

Художественный образ представляет собой не только изображение человека (образ Татьяны Лариной, Андрея Болконского, Раскольникова и т.д.) – он является картиной человеческой жизни, в центре которой стоит конкретный человек, но которая включает в себя и всё то, что его в жизни окружает. Так, в художественном произведении человек изображается во взаимоотношениях с другими людьми. Поэтому здесь можно говорить не об одном образе, а о множестве образов.

Любой образ – это внутренний мир, попавший в фокус сознания. Вне образов нет ни отражения действительности, ни воображения, ни познания, ни творчества. Образ может принимать формы чувственные и рациональные. Образ может быть основан на вымысле человека, может быть фактографичным. Художественный образ объективирован в форме как целого, так и его отдельных частей.

  1. Литературные роды и жанры. Поэзия и проза.

В зависимости от формы лит. делится на 3 рода:

  1. Эпос – история событий, чаще всего происх. в прошлом. Охватывает бытие в пространстве, времени и событийной насыщенности.

  2. Лирика – воспроизводит субъективное личное настроение автора. Источник возникновения – песн.

  3. Драма – основана на конфликтности действия. Конфликт рождается между персонажами или персонажами и общ-вом. Источник – религиозное, культовое действо.

Жанры:

Эпос

Эпопея, роман, повесть, рассказ, лиро-эпическая поэма

Лирика

Эпитафия, эпиграмма, элегия, гимн, ода, баллада, сонет, поэма, лиро-эпическая поэма

Драма

Трагедия, комедия, драма.

Формы языка:

Проза – устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки – строки или строфы.

Поэзия – способ организации худ. Речи, при котором в текст вносится дополнительная мера, не обусловленная естественными чел. потребностями: ритм, рифма, стихотворный размер.