Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по русскому (Ответы) Все.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
848.38 Кб
Скачать

Билет№1

  1. Способы словообразования. Способы словообразования в русском языке

В языках мира существует несколько способов словообразования. Среди них выделяются следующие:

1) морфологический (наиболее продуктивный способ словообразования во всех славянских языках): он заключается в создании новых слов путем сочетания морфем по существующим в языке правилам. Данный способ включает в себяприставочный, суффиксальный, приставочно - суффиксалъный, бессуффиксный, сложение;

2) лексико-семантический, который заключается в создании нового слова путем расщепления старого на два или болееомонима: «боксер» — порода собаки и «боксер» — спортсмен по боксу;

3) морфолого-синтаксический: образование нового слова путем перехода его из одной части речи в другую: столовая, мороженое. Слово при этом приобретает новые грамматические признаки;

4) лексико-синтаксический, который заключается в создании нового слова путем слияния в одну лексическую единицу сочетания слов: вечно-зеленый, сей-час вечнозеленый, сейчас.

Приставочный способ

При образовании слов данным способом к исходному слову присоединяется приставка. Новое слово относится к той же части речи, что и исходные. Таким способом образуются имена существительные: ход — выход, свет — рассвет; имена прилагательные: большой — небольшой, вкусный — безвкусный, звуковой — сверхзвуковой; местоимения: кое-кто, некто, никого; глаголы: ходить — заходить, выходить, подходить, уходить; наречия: всегда — навсегда, сквозь позавчера, насквозь, вчера — позавчера.

Суффиксальный способ

При суффиксальном способе к основе исходного слова присоединяется суффикс.

Слова, образованные данным способом, могут быть как той же части речи (лес — лесник), так и другой (лес — лесной).

Суффикс присоединяется не к целому слову, а к его основе, при этом иногда основа видоизменяется: может отсекаться часть основы, изменяться звуковой состав, происходит чередование звуков: отливать — отливка, ткач — ткацкий.

Приставочно-суффиксальный

При этом способе к исходному слову одновременно присоединяются приставка и суффикс: приусадебный, подорожник, Подмосковье, наездник.

Чаще всего данным способом образуются имена существительные: предпосылка, подоконник; глаголы: расписаться, увлечься; наречия: по-весеннему, по-русски.

Бессуффиксный

Этот способ заключается в том, что от слова отбрасывается окончание (черный — чернь) или может одновременно отбрасываться окончание и отсекаться суффикс: отдыхать — отдых, бранить — брань.

Сложение

Сложение — это образование нового слова путем объединения в одно словесное целое двух слов или двух и более основ. Слова, образованные в результате сложения, называются сложными.

Сложные слова образуются:

1) сложением целых слов: телефон-автомат, школа-интернат;

2) сложением основ: зарплата, завуч;

3) сложением с помощью соединительных гласных О и Е: следопыт, сталевар, земледелие;

4) сложением начальных букв: РГУ, АТС;

5) сложением начальных звуков: тюз, МХАТ.

2) Правописание приставок. Орфограммы на стыке приставок и корня.

Правописание приставок.

Вместо и после приставок, которые оканчиваются на согласный, произносится и пишетсяы: разыграть, предыдущий, безыскусственный, подытожить, безыдейный, предыстория, небезынтересно и т. п.

В двух случаях после согласного звука приставки пишется и:

1) в словах с приставками меж- и сверх-, например: межинститутские (соревнования),сверхизысканные (манеры);

2) после иноязычных приставок, например: субинспектор, панисламизм, контригра.

Приставки, оканчивающиеся на согласный, кроме з, пишутся по общему правилу, т.е. не изменяют этого согласного: сбавить, спилить, подбить, подпилить и т. д.

Вот почему в начале русских слов никогда не пишется зб, зг, зд, зж, а пишется сб, сг, сд, сж, за исключением слов: здесь, здание, здоровье, зги (ни зги не видно), а также производных от них:здешний, здравствуйте, и т. п. (в этих словах первая буква не является приставкой).

Приставки же из-низ-воз-вз-раз-роз-без-чрез- и через- пишутся с буквой з перед гласными и перед звонкими согласными, а перед глухими согласными эти приставки пишутся с буквой с: разбить — распилить, возделать — воскликнуть, низвергнуть — нисходить, избить — испортить, бездарный — бесправный, безаварийный — беспартийный и т. д.

Примечание. Не следует упускать из виду, что правило касается только приставок, т. е. что оно не имеет никакого отношения к корню, например: возка (где воз — корень) или низкий,низший (где низ — корень).

Приставка роз- (рос-) пишется только под ударением, когда в ней слышится о: ро́спись, но:распи́ска; ро́звальни, но: развали́ться.

Чтобы не ошибиться в правописании приставок пере-пре-при-, надо понимать значение этих приставок. Смысл приставки пере- — "вновь", "по-иному", "через": перекрасить, перегнать, перескочить. Основной смысл приставки при- — "приближение", "прибавление": прибежать, приделать, также привлечь; в других случаях она указывает на действие, совершающееся в небольшой степени: приоткрыть, прилечь, приподнять; кроме того, она имеет и другие значения. Приставка пре- имеет два основных значения: 1) означает высокую степень качества: предобрый, пренеприятный; 2) имеет в книжных словах тот же смысл, что в простых словах имеет приставкапере-. Например: преломление (ср: переломить), преобразовать, превратить (ср: переворотить) и т. п.

Следует различать слова (значение их см. в словаре): прибыть, прибывать, прибытие ипребывать, пребывание; придел и предел, определить; приёмник и преемникпреемственный;призретьпризиратьпризрение и презретьпрезиратьпрезрениеприступить и преступить,преступникпреступление.