Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
portfolio_chast_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
139.78 Кб
Скачать

ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ

Тема 5.Обучение в целостном педагогическом процессе

27. Сущность, движущие силы, противоречия и логика образовательного процесса. Одним из двух главных процессов, составляющих целостный педагогический процесс, является процесс обучения (учебный процесс). В настоящее время в понятие обучения включают преподавание (деятельность учителя по организации усвоения учебного материала) и учение (деятельность учащихся по усвоению предлагаемых им знаний).

Признаки обучения: 1) двусторонний характер; 2) совместная деятельность учителя и учащихся; 3) руководство со стороны учителя; 4) специальная планомерная организация и управление; 5) целостность и единство; 6) соответствие закономерностям возрастного развития учащихся; 7) управление развитием и воспитанием учащихся.

Дидактика – часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования (термин введен немецким педагогом Вольфгангом Ратке, 1571-1635), наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах, организации, достигаемых результатах. Ее основные задачи: разработка проблем чему, как, когда, где, кого и зачем учить. Основными категориями дидактики являются преподавание, учение, обучение, образование, знания, умения, навыки, а также цель, содержание, организация, виды, формы, методы, средства, результаты (продукты) обучения.

Преподавание – упорядоченная деятельность педагога по реализации целей обучения.

Учение – процесс, в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретенного опыта возникают новые формы поведения и деятельности, изменяются ранее приобретенные.

Обучение – упорядоченное взаимодействие педагога с учениками, направленное на достижение поставленной цели.

Образование – система приобретенных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления.

Знание – совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое овладение учебным предметом.

Умения – овладение способами (приемами, действиями) применения усвоенных знаний на практике.

Навыки – умения, доведенные до автоматизма, высокой степени совершенства.

Цель (учебная, образовательная) – то, к чему стремится обучение.

Содержание (обучения, образования) – система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления. Которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения.

Организация – упорядочение дидактического процесса по определенным критериям, придание ему необходимой формы для наилучшей организации поставленной цели.

Форма – способ существования учебного процесса; прежде всего связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения. Порядком его осуществления.

Метод – путь достижения цели и задач обучения.

Средство – предметная поддержка учебного процесса. Средствами являются голос (речь) педагога, его мастерство в широком смысле, учебники, классное оборудование и т.д.

Результаты (продукты обучения) – то, к чему приходит обучение, конечные следствия учебного процесса, степень реализации намеченной цели.

Процесс обучения как специфический процесс познания надо рассматривать в его противоречивости – как процесс постоянного движения и развития. Основное противоречие: между выдвигаемыми ходом обучения познавательными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и навыков учащихся, и умственного развития и отношений.

На течение и результаты образовательного процесса одновременно и совокупно влияет большое количество разнообразных причин (факторов). Их исследование носит название факторного анализа, который является развитой математической дисциплиной. Взаимосвязь между двумя причинами - корреляцию - выражают в количественной форме; на основе достаточного количества пар наблюдений рассчитывается коэффициент корреляции (коэффициент взаимосвязи). И.П.Подласый выделяет четыре генеральных фактора, определяющих в комплексе формирование продуктов дидактического процесса: 1) учебный материал; 2) организационно-педагогическое влияние; 3) обучаемость учащихся; 4) время (затраченное на уроке + затраченное на самоподготовку).

В теории и на практике убедительно доказана необходимость применять в обучении как индуктивно-аналитическую, так и дедуктивно-синтетическую логику учебного процесса в их тесном взаимодействии. При этом почти одновременно с восприятием конкретных предметов и явлений вводятся научные понятия и принципы, благодаря которым восприятие учебного материала становится более глубоким и содержательным.

28. Закономерности и принципы обучения. Основной закон педагогического процесса – обязательное присвоение подрастающими поколениями социального опыта старших поколений.

Закономерности обучения: 1) обусловленность содержания, форм и методов педагогической деятельности уровнем развития производительных сил общества, соответствующих им производственных отношений и надстройки (политики, идеологии); 2) зависимость эффективности педагогического процесса от условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических, морально-психологических и др.); 3) зависимость воспитательных результатов от особенностей взаимодействия детей с окружающим миром; 4) обусловленность внутренних взаимосвязей между компонентами педагогического процесса (содержанием и задачами, методами/средствами и задачами, формами и содержанием и т.д.).

Дидактические принципы – основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. Общепризнанными являются: 1) принцип сознательности и активности; 2) наглядности; 3) систематичности и последовательности; 4) прочности; 5) научности; 6) доступности; 7) связи теории с практикой.

29. Анализ современных дидактических концепций. К настоящему времени сложились две основные теории обучения: ассоциативная (ассоциативно-рефлекторная) и деятельностная.

Ассоциативная оформилась еще в 17 веке. Ее методологические основания разработаны Дж.Локком; окончательное оформление получила в классно-урочной системе Я.А.Коменского. Основными принципами этой теории являются следующие: механизмом любого акта учения является ассоциация; всякое обучение основано на наглядности, чувственном восприятии; наглядные образы обеспечивают продвижение к обобщениям; основной метод ассоциативного обучения – упражнение. Объяснительно-иллюстративное обучение нуждается в повышении его развивающей функции (Л.С.Выготский, Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская, Л.В.Занков и др.).

Ассоциативным теориям противостоят теории, ориентированные на деятельностный подход. Теория проблемного обучения (А.М,Матюшкин, М.И.Махмутов и др.) предполагает решение познавательных задач, содержащих противоречие между имеющимися у учащихся знаниям, умениями, отношениями и предъявляемым требованием – проблемных ситуаций. Теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.) основана на повышении успешности усвоения знаний с помощью прохождения учащимися пяти этапов: 1) предварительное ознакомление с действием; 2) формирование действия в материальном виде; 3) формирование во внешнем плане как внешнеречевого; 4) формирование по внутренней речи; 5) переход действия в глубокие свернуты процессы мышления. Теория учебной деятельности исходит из учения Л.С.Выготского о соотношении обучения и развития, согласно которому обучение свою ведущую роль в умственном развитии осуществляет прежде всего через содержание усваиваемых знаний.

30. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Необходимость комплексной реализации всех компонентов содержания образования и направленность педагогического процесса на всестороннее, творческое саморазвитие личности школьника обусловливает функции обучения: образовательную, воспитательную и развивающую. Первая связана с расширением объема, вторая – со структурным усложнением, третья – с формированием отношений (В.В.Краевский).

Основной смысл образовательной функции состоит в вооружении учащихся системой научных знаний, умений, навыков и ее использовании на практике. Обучение всегда воспитывает определенные взгляды, убеждения, отношения, качества личности, но не автоматически, не всегда в нужном направлении; поэтому необходимо формировать мотивы учебной деятельности, определяющие ее успешность. Развивающий характер обучения тоже объективно вытекает из самой природы этого социального процесса; необходимо специально направлять взаимодействие учителя и учащихся на развитие личности ученика («развивающее обучение»).

31. Проблемы целостности учебно-воспитательного процесса. Педагогический процесс – внутренне связанная совокупность многих процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт превращается в качества формируемого человека (М.А.Данилов). данный процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения, развития, а новое качественное образование, подчиняющееся своим особым закономерностям. Целостность, общность, единство – главные характеристики педагогического процесса. Диалектика соотношений внутри него заключается: 1) в единстве и самостоятельности процессов, его образующих; 2) в целостности и соподчиненности входящих в него обособленных систем; 3) в наличии общего и сохранности специфического. Она налагает отпечаток на цели, задачи, содержание, формы, методы обучения и воспитания. Например, в содержании обучения доминирующей функцией является формирование научных представлений, оказывающих впоследствии значительное влияние на развитие и воспитанность личности. В содержании воспитания преобладает формирование убеждений (норм, идеалов и т.д.), но в то же время формируются и представления, знания, умения.

32. Двусторонний и личностный характер обучения. Обучение всегда происходит в общении основывается на вербально-деятельностном подходе. Оно не сводится к механической передаче знаний, умений и навыков. Это двусторонний процесс, в котором в тесном взаимодействии находятся педагоги и воспитанники (учащиеся): преподавание и учение. Обучению присущ личностный характер, так как оно ориентировано на формирование личности учащегося, который в деятельности, на практике проявляет свои внутренние свойства.

33. Единство преподавания и учения. Учебный процесс содержит следующие главные звенья взаимодействия:

Деятельность педагога

Деятельность обучаемых

1. Разъяснение учащимся целей и задач обучения

1. Собственная деятельность по созданию положительной мотивации учения

2. Ознакомление обучаемых с новыми знаниями (явлениями, событиями, предметами, законами)

2. Восприятие новых знаний, умений

3. Управление процессом осознания и приобретения знаний, умений

3. Анализ, синтез, сопоставление. систематизация

4. Управление процессом познания научных закономерностей и законов

4. Познание закономерностей и законов, понимание причинно-следственных связей

5. Управление процессом перехода от теории к практике

5. Приобретение умений и навыков, их систематизация

6. Организация эвристической и исследовательской деятельности

6. Практическая деятельность по самостоятельному решению возникающих проблем

7. Проверка, оценка изменений в обученности и развитии учащихся

7. Самоконтроль, самодиагностика достижений

34.0бучение изобразительному искусству как сотворчество учителя и ученика. Б.М.Неменский особо выделяет проблему преодоления противоречия между творческой свободой и ее ограничениями. Обучение искусству, считает он, не свободное творчество, а лишь путь к нему. Помощь учащемуся заключается в постановке творческой сверхзадачи, которая требует разделения работы на этап замысла (эскиз, пластическое решение образа в ритме пятен) и этап исполнения на холсте, листе по найденному замыслу. Сверхзадачу (эмоционально-образную задачу) может ставить и педагог, и обучаемый. Педагог не должен поэтому формально подходить к любой учебной программе, даже собственной; необходимо учитывать интересы и характеры учеников, свои собственные увлечения.

Ученик может выбирать между бессознательной интерпретацией темы и осознанным подходом (с постановкой определенной задачи). Роль педагога: помочь в осознании эмоционального, драматургического замысла, не показывая готовые образцы (это приводит к стандартизации трактовки образа), вести учащегося от интуиции к развитию композиционного мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]