Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы на билеты.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
231.51 Кб
Скачать

1.Основные этапы развития экономической теории (теории меркантилистов и физиократов).

Принято считать, что, как самостоятельная наука экономика начала формироваться с 1615г.,когда во Франции была опубликована книга французского общественного и политического деятеля Антуана де Монкретьена. Он стал основателем такого направления в эконом.найке, как «меркантелизм»,в переводе означает торговец. Главная идея много продавать, мало покупать и копить в стране деньги.

+Его теория была первой попыткой систематизировать накопленные ранее знания в области экономики и представить их в виде законченной теории.

-Весь свой анализ меркантилисты сосредоточили только на сфере обращения(на торговле) и совершенно не рассматривали сферу производства,считая ее вторичной.

Учение физиократов(власть природы) основатель француз Француа Кенэ,в основу его теории легло учение о «чистом продукте»,под которым физиократы понимали, все то, что человек получает от природы, занимаясь с.х.

+Физиократы впервые перенесли эконом.анализ из сферы обращения в сферу производства.

-Единственной производственной сферой они посчитали с.х. и не смогли обеспечить процесс создания новой стоимости в промышленности.

2. Основные этапы развития экономической теории (классическая школа политической экономии, марксистская экономическая теория).

Классическая школа политической экономии.У.Петти,но наиболее весомый вклад внесли А.Смит, Д.Рикардо. А.Смит жил в эпоху промышленного переворота,впервые определил предметом эконом.анализа отношение между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления различных благ.заложил основы трудовой теории стоимости: «Стоимость товара определяется трудом,затраченным на его производство»

Основная идея А.Смита это идея либерализма,то есть минимального вмешательства гос-ва в рыночную экономику. Такая идея невмешательства получила еще название «принцип невидимой руки А.Смита»: Рыночная экономика это саморегулируемая сис-ма, способная придти в равновесное состояние, исключительно под воздействием спроса,предложения и механизма свободного ценообразования без вмешательства гос-ва.

Д.Рикардо продолжатель теории Смита,выделяет 4 класса в общетсве:наемные работники(заработная плата), землевладельцы(рента),собственники капитала(процент),предприниматели(прибыль). Единственным источником новой стоимости явл. Труд наемных работников по мнению Рикардо. И именно этот труд лежит в основе всех остальных классов. В этом Рикардо усмотрел причину эксплатации,а его труды легли в основу англ.утопического социализма.

Марксистская теория-основатель К.Маркс.

+Маркс сторонник трудовой теории стоимости, он разработал теорию о двойственном характере труда,воплощенного в товаре( необходимый и присбавочный).Сформулировал теорию прибавочной стоимости. Раскрыл внутренние законы движения капитализма.

-Изменения политизации Марксом эконом.вопросов отриц. Повлияла на объективность сделанных им выводов.

3. Основные этапы равития экономической теории (кейнсианство и монетаризм). Кейсианство(Дж.М.Кейнс) в 1936г была опубликована его книга «Общая теория занятости, процента и денег»,непосредственным товаром к написанию этой книги стал тяжелейший эконом.кризис, который разрозился в мировой экономике с 1929-1933 «Великая депрессия». Дж.Кейнс опроверг утверждение классиков о саморегулировании рыночной экономики. Классики в своей теории опирались на закон рынков фран.экономиста Сэм: производство товаров одновременно создает доход равный стоимости этих товаров и поэтому в экономике наступает предложением и спросом:»Предложение рождает спрос».Кейс перевернул этот закон: «Спрос рождает предложение». Основой благополучного развития экономики Кейс считает стимулирование гос-ом эффективного спроса(потребительского и инвестиционного) Главная заслуга Кейса в том,что он заложил фундамент Госуд.регулирования рыночной экономики. Рекомендации Кейса были использованы в экон.политике большинства стран и позволили успешно решить проблему безработицы. Кейсианская теория доминировала вплоть до 70г 20в В начале 70г обострилась инфлянция,для решения этой проблемы рецепты Кейса были бесполезны.

Монетаризм в начале 70г (Милтан Фридмен) «Назад к Смиту» . единственная сфера,которая должна остаться под жестким контролем гос-ва-это сфера денежного обращения.(эммисия)