Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка, склад жидких дезосредств.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Введение

Проектирование и строительство зданий, сооружений и их комплексов является одновременно областью материального производства и художественного творчества. Произведения архитектуры создают необходимую для жизни и труда человека среду и вместе с тем служат эстетическими потребностями общества.

В данном проекте рассматривается строительство промышленного здания – склада жидких дезосредств, емкостью 400 тонн.

Значительная часть промышленных зданий и сооружений возводится по типовым проектам. Ти­пизация заключается в постоянном отборе наибо­лее универсальных для данного периода объемно-планировочных и конструктивных решений, дающих наибольший экономический эффект в строитель­стве и эксплуатации зданий.

Несущий каркас промышленных зданий воспринимает значительные усилия, возникающие в связи с перекрытием больших площадей, необходимых для расстановки крупно­габаритных машин, а также в связи со значитель­ными, динамическими нагрузками, вы­зываемыми технологическим процессом. Поэтому несущие каркасы промышленных зданий выпол­няются в виде рамных схем из особопрочных ма­териалов — стали и железобетона.

Любое промышленное здание представ­ляет собой обоснованное сочетание техноло­гических, инженерно-строительных, архи­тектурных, экономических и других решений и в зависимости от назначения включает в себя две основные группы конструкций, получивших название несущих (составляющих несущий остов) и ограждающих эле­ментов - ограждений. Несущий остов состоит из фундаментов, колонн и стоек (реже стен), несущих конструкций покрытий и перекрытий, подкрановых балок и связей Ограждавшие конструкции включают в себя наружные и внутренние стены, перегородки, заполнения световых и других проемов (дверей, ворот), элементы покрытия и полы.

2 Описание технологического и функционального процесса

Промышленные здания предназначены для постоянного или временного технологического процесса. Они содержат большое число мелких структурных единиц, таких как: цеха различного назначения, складские помещения (энергетические, санитарно-гигиенические, подсобно-производственные), гаражи, различные резервуары, пристройки, эстакады, административные и бытовые здания.

Данным проектом представлено одноэтажное здание склада жидких дезосредств. Он предназначен для приема, хранения и расфасовки формалина и каустической соды.

Формалин и каустическая сода поступают на склад в железно дорожных цистернах, насосами перекачивается в баки для хранения. Из баков химикаты насосами подаются в мерники, из мерников заливаются в бочки.

Пустые бочки хранятся на рампе под навесом. Заполнение происходит в помещении. Случайные проливы формалина и каустической соды собирается в дренажные емкости и возвращаются в баки для хранения.

Розлив формалина в бочки ведется в камере, от которой предусмотрен местный отсос. Абгазы от всех емкостей с формалином выбрасываются в атмосферу через барбатажный гидрозатвор.

Отгрузка дезосредств потребителям производится в бочках автотранспортом. Погрузка бочек в авто транспорт производится электропогрузчиком.