Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модульная программа практики_2004обработан.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
646.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Костромская областная организация общества «Знание» России

МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММА

производственной практики

по специальности 061100 «Менеджмент»

Разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

Кострома

2004

ББК 65.050.2я73-6

К363

Рецензент В. В. Чекмарев, доктор экономических наук, профессор

Модульная программа производственной практики по специальности 061100 «Менеджмент»/ Сост. кандидат экономических наук А.В. Керпелева, доктор технических наук, проф. З.В. Брагина, доктор экономических наук, проф. Н.Н. Свиридов. − Кострома: Костромская областная организация общества «Знание» России, 2004.− 58с.

ББК 65.050.2я73-6

ISBN 5-7646-0088-Х

 Костромская областная организация общества «Знание» России, 2004

 А.В. Керпелева, составление, 2004

 З.В. Брагина, составление, 2004

ISBN 5-7646-0088-Х Н.Н. Свиридов, составление, 2004

Пояснительная записка

Настоящая программа определяет прохождение практики студентами очной, заочной и сокращенной форм обучения по специальности 061100 Менеджмент в сфере управления и бизнеса.

Объектами прохождения практики могут выступать: организационно-обособленные подразделения государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также научно-производственные объединения и органы государственного управления.

Настоящая программа может быть дополнена рабочей программой по просьбе фирмы, где студент проходит практику. Рабочая программа (индивидуальная или на группу студентов) разрабатывается руководителем практики при непосредственном участии студента или группы студентов. При разработке индивидуальной программы руководитель практики от университета может самостоятельно или по согласованию с фирмой внести изменения или дополнения в соответствии со спецификой объекта.

Основные требования к разработке рабочей программы:

 необходимо ориентироваться на перечень разделов модульной программы;

 каждый раздел программы необходимо представить в развернутом виде, выделив подразделы с характеристикой их содержания;

 необходимо подготовить три экземпляра рабочей программы: первый направить в фирму по ее требованию (или вручить руководителю практики от предприятия), второй – вручается студенту, третий – хранится на кафедре менеджмента;

 рабочая программа подлежит утверждению заведующим выпускной кафедрой.

Цель практики состоит в том, чтобы подготовить студента к выполнению следующих видов профессиональной деятельности: управленческой, организационной, экономической, планово-финансовой, маркетинговой, информационно-аналитической, проектно-исследовательской, а также собрать необходимый материал для выполнения курсового или дипломного проекта.

Задачи практики. За время практики студент должен ознакомиться в работе фирмы:

 с финансово-экономической документацией, методами получения внутрифирменной статистической и учетной информации;

 проведением экономико-статистического анализа, обобщением первичной и вторичной экономической и маркетинговой информации;

 оценкой производственно-экономического потенциала фирмы и определением путей достижения высокой эффективности воспроизводственного цикла;

 методами получения информации по вопросам использования производственных ресурсов, краткосрочного кредитования, организации безналичных расчетов и определения возможностей их совершенствования;

 внутрифирменным планированием управления затратами фирмы.

Профессиональная подготовка студента предполагает в период практики обязательное участие в подготовке управленческих решений на основе анализа организационно-экономической и управленческой документации, нормативной информации.

Рабочим местом студента является любое структурное подразделение фирмы, например: плановый отдел, отдел труда и заработной платы, отдел маркетинга, а также другие экономические или производственные службы.

Во время прохождения практики студент подчиняется внутреннему распорядку предприятия, при этом, по согласованию с предприятием, он может занимать штатную должность. Одновременно с выполнением возложенных на него функций студент должен полностью освоить программу практики и оформить отчет. Студенты, не зачисленные на штатные места, последовательно занимаясь и осваивая программу практики, должны выполнять задания руководителей служб, к которым они прикреплены. Эти задания, как правило, должны быть связаны с текущей работой подразделения, а также носить учебный характер.

Таким образом, независимо от рабочего места, все практиканты должны быть активными участниками деятельности фирмы в области организации производства, технико-экономического и оперативного планирования, оперативного учета и экономического анализа.

График прохождения практики студентом:

О – учебно-ознакомительная практика, 2 недели – II курс (июнь);

Т ­­− экономическая практика менеджмента, 6 недель – IV курс (ноябрь−декабрь);

Д – преддипломная, 8 недель – V курс (январь–март).

Формы отчетной документации:

В ходе прохождения практики студент выполняет задание по утвержденному блоку дисциплин, согласованному с преподавателем. В отчете должны быть все предусмотренные программой и согласованные с руководителем практики от университета разделы.

В заключение по собранному о деятельности фирмы материалу студент делает вывод об экономическом и организационном состоянии предприятия и предлагает комплекс мер по увеличению эффективности работы. Важно, чтобы при анализе работы фирмы во время производственной практики было уделено основное внимание той области работы фирмы, которой будет посвящен курсовой (дипломный) проект.

Структура практики и распределение времени работы студента

Для освоения разделов программы целесообразно руководствоваться следующим распределением времени:

п/п

Раздел

Семестр

Вид практики

Время на рассмотрение данного раздела, дни

О

Т

Д

1.

Знакомство с фирмой

О, Т, Д

1

1

1

2.

Менеджмент

1-2

О, Т ,Д

5

2

2

3.

Маркетинг

5

Т, Д

2

2

4.

Теория организации

5-6

Т

2

-

5.

Бухгалтерский учет

6

Т, Д

3

3

6.

Организационное поведение

2

Т

2

-

7.

Стратегический менеджмент

3-4

Т, Д

3

6

8.

Инновационный менеджмент

5-6

Т, Д

2

2

9.

Управление персоналом

7

Т

2

-

10.

Управление качеством

7

Т

2

-

11.

Информационные технологии управления

7

Т

1

-

12.

Статистика

3-4

О

4

-

-

13.

Финансовый менеджмент

7-8

Т, Д

3

3

14.

Логистика

7-8

Т, Д

2

5

15.

Управление затратами

7-8

Т, Д

2

5

16.

Экономика и организация труда

7-8

Т, Д

1

3

17.

Налогообложение

9

Д

3

Характеристика исследуемой проблемы1

О,Т,Д

10

30

40