Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika (17).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
51.72 Кб
Скачать

ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭК ТЕОРИИ.Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Таким образом предметом экономической теории является противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей.

Из предмета экономической теории можно выделить первую функцию экономики: это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Вторая функция экономической теории — практическая

В зависимости от объекта исследования экономику подразделяют на:

Микроэкономика — раздел экономической теории, который исследует поведение отдельных экономических субъектов.

Макроэкономика — раздел экономической теории, который изучает функционирование экономики страны в целом.

Основные макроэкономические цели:

Стабильный рост национального производства. От объёмов национального производства зависит уровень и динамика благосостояния населения, экономическая мощь государства, экспортные возможности и политическая стабильность в обществе.

Стабильный рост цен. Стабильные цены создают условие предсказуемости в экономике, стимулирую процессы кредитования и инвестирования, укрепляют доверие к национальной денежной единице, способствуют экономической и социальной стабильности в обществе.

Высокий уровень занятости. Он является одним из главных условий социального спокойствия и высокого уровня жизни населения в стране.

Достижение равновесного внешнеторгового баланса.

Виды экономической политики основными видами являются:

Фискальная политика, использующая налоги и правительственные расходы для стимулирования или сдерживания производства.

Монетарная политика, регулирующая размеры капиталовложений, темпы роста производства и цен по средствам изменения количества денег в обращении.

Политика ограничения доходов населения по средствам замораживания зарплаты и цен, используется для борьбы с инфляцией.

Социальная политика

Внешняя экономическая политика, позволяющая с помощью тарифов, квот и лицензий регулировать объёмы и структуру экспорта, воздействовать на обменный курс национальной валюты и на размеры национального производства.

Нормативный и позитивный подход в экономике

Основные методы исследования экономической теории

Если предмет науки характеризуется тем, что она изучает, то метод — как это исследуется.

Метод (методология) — это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения цели.

Основной метод исследования, используемый экономической теорией — моделирование экономических явлений и процессов.

Экономическая модель — это упрощенное изображение экономической действительности, позволяющее выделить наиболее главное в сжатой компактной форме.

Это привело к появлению множества методов исследования экономической теории:

Метод научной абстракции

Отвлечение в процессе познания от внешних явлений, не экономических сторон, выделение более глубокой сущности предмета или экономического явления

Метод функционального анализа

Используется зависимость функция-аргумент для проведения экономического анализа и выведения заключений

Метод графических изображений

Этот метод позволяет оценить соотношение между различными экономическими показателями, их поведение под влиянием изучаемой экономической ситуации

Метод сравнительного анализа

Сопоставление частных и обобщающих показателей с целью выявления наилучшего результата

Метод Экономико-математического моделирования

Описание экономических явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов

Индуктивный и дедуктивный методы

Индуктивный метод — выведение положений, теорий и выводов из фактов — от фактов к теории. При использовании дедуктивного метода экономисты опираются на случайный наблюдения, логику и интуицию, на основе основе которых формируется предварительная гипотеза. Дедукция и индукции представляют собой взаимодополняющие методы исследования.

Метод позитивного и нормативного анализа

Позитивный метод исследует фактическое состояние экономики; нормативный метод определяет конкретные условия и экономические аспекты, которые желательны, либо нежелательны в обществе

Практические мероприятия

Проведение практических мероприятий с целью подтверждения выдвинутой экономической гипотезы

Вопрос 2.Потребности и ресурсы

Потребность – это объективная нужда людей в чем—либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности, требующая удовлетворения.Выделяют следующие потребности :

1) физиологические2) в социальных связях 3) материальные и духовные;4) рациональные и иррациональные;5) абсолютные и действительные При осознании потребностей они приобретают конкретную форму – форму интереса.Проявление экономических потребностей выражает экономический интерес.Существуют общественные, коллективные и личные интересы, национальные и интернациональные, региональные и ведомственные, групповые и семейные, текущие и перспективные, рациональные и нерациональные, финансовые, трудовые и т. д.Интересы являются основой экономических отношений. Экономические отношения – это отношения, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг.

Экономические отношения создают фундамент экономической организации общества, асовместно с производительными силами определяют характерные формы и виды экономических систем. Экономические ресурсы — это совокупность различных составляющих производства, которые могут быть использованы для производства материальных и духовных благ и услуг.

Различают ресурсы трудовые (население в трудоспособном возрасте), природные, материальные (средства и предметы труда), финансовые (денежные средства, вложенные в производство), информационные. Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов .Абсолютная ограниченность представляет собой недостаточность производственных ресурсов для удовлетворения потребностей всего общества.Если сократить часть потребностей общества, то абсолютная ограниченность потребностей становится относительной, так как для удовлетворения ограниченного круга потребностей общества ресурсов достаточно.Абсолютная ограниченность ресурсов свойственна природным и трудовым ресурсам; относительная характерна для материальных, информационных, финансовых ресурсов.Ограниченность— нехватка ресурсов для одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей в любой момент.

Вопрос 3.Экономика и эффективность.Кривая производственных возможостей

Эффективность производства – важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Эффективность производства – это показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров. Эффективность можно измерить через коэффициент – отношение результатов на выходе к ресурсам на входе или через объёмы выпуска продукции, её номенклатуры.Экономическая эффективность характеризует результативность всего общественного производства и с точки зрения национальной экономики эффективным будет считаться такое состояние экономики, при котором наиболее полно удовлетворены все потребности членов общества, при данных ограниченных ресурсах.Показатели эффективности общественного производства.

Показатель производительности общественного труда – это отношение СОП (совокупной общественной продукции) к числу работающих в сфере материального производства.Фондоотдача – это отношение национального дохода к среднегодовой стоимости основных фондов и оборотных средств.Фондоемкость – это показатель обратный к фондоотдаче.Национальный доход, рассчитанный на душу населения.Издержки производства и обращения на 1 рубль общественного производства.Экономия материальных, финансовых и трудовых затрат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]