Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIN_MAT.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
392.34 Кб
Скачать

Билет 1

1. Эквивалентность платежей: замена одного количества платежей на другое.

Замена одного количества платежей другим. Если количество платежей по новому договору больше 1, то составляется общее уравнение эквивалентности в котором сумма платежей по старым условиям приведенным по некоторой ….и процентной ставки приравнивается к сумме платежей по новому договору также приведенному к той же дате и %ставке. ∑мк=1 FVкст*Kпр.к.ст=∑zj=1FVjнов*kпр.jнов

Для решения этого уравнения в качестве 1-ой из величин, характерны новые условия при заданных прочих, целесообразнее принять размер последнего платежа, который и нужно определить.

2.Средние ставки простых процентов.

При проведении банковских расчетов для удобства изменяют ставки %, заменяют средней. Средняя % ставка- ставка дающая такое наращение, которое эквивалентно наращению с исп ряда разных по значению % ставок; применяют на различных интервалах времени (плавающие ставки %)

Для простых % ср.ставка % опред:

Учетная ставка сложных%:

Билет 2

1.Финансовая математика: определения, цели и задачи.

. Фин. вычисления появились с возникновением денег и к сер. 19 века превратились в спец. отрасль знаний, получившую название ком. вычисления или ком. арифметика.

С конца 20 века и до начала 90гг. 20 века в нашей стране применялись методы централизованного рук-ва экономическими процессами, поэтому фин.рычаги не развивались. С переходом к рыночным отношениям потребность в фин.вычислениях вновь резко возросла.

Фин. Математикой – называется совокупность методов определения, изменения стоимости денег, происходящего вследствие их возвратного движения в процессе воспроизводства.

Задачи: 1. Нахождение конечных сумм денежных ср-в, находящихся во вкладах, займах путем начисления %. 2. Учет ц/б. 3. Установление взаимосвязи между отдельными параметрами сделки и определение параметров исходя из заданных условий. 4. Определение эквивалентности параметров сделки для получения равной отдачи от затрат произведенных различными способами. 5. Анализ последствий изменения условий операций. 6. Нахождение обобщающих хар-к и отдельных параметров денежных ср-в. 7.Разработка планов выполнения фин. операций. 8. Расчет показателей доходности фин. операций.

основные параметры: 1. Стоимостные хар-ки (размеры платежей, долговых обяз-в, кредитов и т.д.) 2. Временные данные (даты, сроки выплат, продолжительность льготных периодов, отсрочки платежей). 3. % ставки (иногда задают в открытой форме).

На практике методы фин. мат. Применяют в работе фин. организаций, торговых фирм и инвестиционных компаний, фондовых и валютных бирж.

2.Эквивалентность сложных эффективной процентной и учетной ставок.

Билет 3*

1. Потребительский кредит: определения и формулы.

Потреб. кредит – это частный случай погашения долга равными срочными уплатами. Самый распространенный способ кредитования населения относится к краткосрочным кредитам. % начисляются по простой ставке на всю сумму долга и присоединяются к сумме в момент выдачи кредита. Погашение производится частями, равномерно в течение всего срока. а) определяем погашенную сумму FV=Д(1+ni), б) определяем стоимость кредита I=FV-Д, в) определяем размер очередного платежа Rp= FV/np. В мировой практике начисление % и выплаты осущ. способом, который называется «метод 78».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]