Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1 сем египет..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
48.53 Mб
Скачать

16

Искусство Древнего Египта.

9. Периодизация и.Д.Е.

  • Первобытность, эпоха неолита (6-5 твс до н э)

  • Додинастический период (5-4 тыс. до н э)

Египет состоит из множества номов. В каждом номе зарождается своя религия (поклонению одному определенному животному, причем разным в разных номах.). В номах зарождается письменность. Общая династия фараонов не сложилась.

  • Раннее Царство (к.4 – н.3 тыс. до н э )

Время объединения Севера (Нижнего Египта) и Юга (Верхнего Египта) под властью 0-ой, 1-ой, 2-ой династий.

  • Древнее Царство (28 - сер. 23 вв до н э)

Правит 3-я и 6-я династии. Расцвет и могущество государства. Появляется каменная архитектура, заменившая тростниковую и кирпичную. Строятся пирамиды. Появление монументальной скульптуры. Эпоха создания письменности, религиозных и светских законов, основных принципов художественного творчества. Столица – Мемфис (на границе вер. и ниж. Египта)

  • 1-ый переходный период (23 – 21 вв до н э). Эпоха упадка, распада Ег государства на отдельные номы. 7-10 дин.

  • Среднее Царство (21век – сер.18 века до н э)

Власть фараонов перемещается на юг, столица теперь Фивы. Здесь почитался бог солнца Амон, позднее отождествленный с древним богом Ра. Время гражданских войн, междоусобиц, политической нестабильности. Египет снова распадается на множество номов. Власть фараона нестабильна, фараон не вмешивается в дела номов. Народные восстания, эпидемии, голод. Развивается морская торговля, представление о мире расширяется.

  • 2-ой переходный период (кон 18 – нач 16 вв до н э) Оказывается, что Нил не единственная река в мире, есть еще Тигр и Евфрат, не уступающие по размерам Нилу. Кочевники – азиаты оккупировали север. Египет теряет свою былую силу. Верхний Египет – данник азиатских кочевников. Период упадка.

  • Новое Царство (16 – 11 вв. до н э)

Наибольший расцвет Египта. Формируется Египетская империя. Оккупировали Азию, Нубию, Эфиопию и др. Большая морская экспедиция в Индийский океан (по инициативе Хатшепсут)Правление великих фараонов: Тутмеса 1-ого, 2-ого, 3-ого, Рамсеса 2-ого, Аменхотепа 3-ого. Столица – Фивы.

  • Позднее Царство (10 – 7 вв. до н э)

Египтом правят иноземные династии – Ливийское, Эфиопское. Культура – традиционна. В 8 веке вторгаются ассирийцы, в 6в - персы

В 332 г. до н э Египет был завоеван Александром Македонским. Великий полководец основал в дельте Нила, на берегу Средиземного моря, город, названный его именем, - Александрию. На основе Античных и Древнеегипетских художественных традиций в правление Греко-македонской династии Птолемеев в Египте сложилась одна из самых значительных школ эллинистического искусства – александрийская.

10.Додинастический период в искусстве древнего Египта. ( кон 5 – нач 3 тыс. До н. Э.)

Истоки развития древнеегипетской культуры. Росписи гробницы вождя в Гиераконполе. Расписная керамика. Палетка фараона Нормера.

Искусство Египта было наиболее передовым и совершенным среди искусств различных народов древнего Востока. Исторические условия развития египетской культуры привели к сложению и длительному сохранению характерных особенностей Египетского искусства. Общая медлительность развития египетской культуры была вызвана застойным характером древневосточных обществ.

Создание канонов означало сложение строгой и разработанной системы художественных взглядов.

  • Время зарождения государственности в древнем Египте.

  • Постоянные межобщинные войны из-за земель, каналов и рабов завершились в сер. 4 тыс. образованием двух больших государственных объединений – Северного (Верхнего) и Южного (нижнего).

  • Зарождение архитектуры. Небольшие дома с плоскими крышами. Архитектуре дома подражает архитектура погребальных сооружений, которые являются прообразами пирамид – «мастаба».

  • Материалы:

1. камень – главный материал арх-ры и изобразительного искусства

- твердые породы (вулканического происхождения): гранит разных цветов, диорит, змеевик, базальт, обсидиан.

- мягкие (осадочные) породы: известняк, мрамор, шифер (серый и розовый), сланец, песчаник.

Иногда тонировали или раскрашивали яркими красками.

2. кость: произведения искусства – мобильны, небольшие. Преобладают зооморфные изображения.

3. Недолговечные материалы: кирпич-сырец, тростник, дерево (возили из Нубии, Африки). Из дерева – мебель и убранство.

  • Некрополь – город мёртвых.

- улицы под прямым углом

- внутри – комплекс сооружений

-под землёй – шахта с погребальными камерами

- над землёй – комнаты для родственников, в которых хранились скульптурные изображения погребённого

- в каждой мастабе в западной части – ниша, ложная дверь для перемещения души в потусторонний мир и возвращения обратно. Внутри ниши помещалась статуя погребённого, иногда шагающая (канонически).

- в комнате сердаб скульптура усопшего замурована, оставлено окошко на уровне глаз – для общения с родственниками. Глаза часто инкрустировались – для создания эффекта реального взгляда. (план мастабы) о тыс. ов и рабов завершились в сер. ельм Египте.

ботанной системы художественных взглядов.

точных обществ.обенностей Египетског

- мастабы украшали рельефами.

Настенная роспись гробницы в Гиераконполе

Это единственный сохранившийся пример настенной росписи периода.

Росписи в гробницы вождя в Гиераконполе.

Техника аль-секо – по сухой штукатурке. Стена 2*4 м. Охра, сажа, белила.

Изображение плывущих по Нилу ладей, украшенных ветвями, с людьми, совершающими культовые действия, причём главную роль играют женские фигуры, что связано с восходящей ещё к матриарху ведущей ролью женщины – загробное странствие души умершего; часть этой росписи связано и с охотничьими обрядами; при этом фигуры людей и животных разбросаны по плоскости стены без всякой композиционной связи друг с другом. Тела животных даны в профиль, а рога – то в профиль, то в фас – в зависимости от того, как более отчётливо может быть изображена та или иная форма рогов. У людей встречаются различные сочетания фасных и профильных изображений разных частей тела при неизменно профильном рисунке ступней ног.

Художник рисовал предметы не так, как он видел их в определённый момент времени (с одной точки зрения), а условно воспроизведя наиболее важные признаки того или иного существа или предмета., в первую очередь изображая то, что было главным в данной сцене, - оружие и руки для боя и охоты, ноги для бега или ритуального танца.

Передача правильных пропорций фигур не имела значения.

Взаимоотношения действующих лиц передавались примитивно: центральная роль жрицы или богини выражалась просто большими размерами фигуры.

Расписная керамика.

На росписи и формы глиняных сосудов, находимых в древнейших гробницах, повлияли древнеегипетские верования и обряды. Самые ранние – глиняные сосуды, расписанные несложными белыми узорами по красному фону глины. С течением времени формы сосудов становились разнообразнее; менялся и сам тип росписи и техника. Выполненные красной краской на желтоватой поверхности сосуда, эти очень упрощённые, иногда приближающиеся к геометрическому орнаменту рисунки отражали древнейшие заупокойные и земледельческие обряды.

Додинастические сосуды вылеплены вручную и украшены, как правило, геометрическим орнаментом. Изображения людей и животных сильно схематизированы. Однако все мотивы заимствованы из окружающей природы и несут символическое содержание: треугольники - гористая пустыня, зигзаг - вода (=Нил), по которой плывут лодки.

Белая роспись по полированной красной поверхности сосудов - характерный признак культуры Негада-I (названа по поселению в Верхнем Египте). Типичны также миниатюрные скульптурные произведения из глины и сочетание сосуда и мелких пластических изображений. На данной иллюстрации представлены сосуд с расписными изображениями гиппопотамов и ящериц, сосуд со статуэтками слонов и статуэтка быка.

Мотивы изображений на данном сосуде типичны для периода Негада-II. Это горы, обрамляющие долину Нила, лодка с веслами и двумя каютами, штандарт с лентами и эмблемой в виде двойной стрелы (бог Мин?), животные и женщина с поднятыми руками.

Все сосуды выполнены без применения гончарного круга.

Палетка Нармера.

  • Первым памятником, показывающим сложившиеся новые формы искусства, является палетка фараона Нормера (высотой 64 см, сделанная в память победы южного Египта над северным и объединение долины Нила в единое государств). Палетки- каменные пластины (20-30 см), использовались для нанесения ритуального грима

  • Полностью сохранившаяся плита является кульминацией развития монументальных рельефных палеток Додинастического периода. Верхнюю часть украшают головы коровы - небесной богини Хатхор, - между которыми вписано царское имя. В остальной части палетки, разделенной на регистры, представлено завоевание Нижнего Египта царем Нармером.

  • Царь в короне южного Египта убивает северянина, внизу – убегающие северяне, на другой стороне наверху – торжество по случаю победы: царь в короне побеждённого Севера идёт с приближёнными смотреть на обезглавленные трупы врагов; средняя часть этой стороны занята символической культовой сценой неясного содержания. В нижнем регистре царя символизирует бык в нижней части, пробивший городскую стену и повергающий врага.

В главной сцене над головой убиваемого царём северянина дано символическое изображение победы Нормера: бог Гор в виде сокола протягивает царю верёвку, привязанную к голове северянина, выступающей из проросшей болотистыми растениями земли – дельты Нила.

В палетке отображены новые черты будущих канонов.

1)деление на регистры

2) Помимо регистрового построения, которое будет принято в дальнейшем как каноническое правило, здесь впервые встречается комбинация в одной человеческой фигуре двух точек зрения - профильной и фронтальной - основополагающего принципа египетской изобразительности.

3)Пропорции фигур почти правильные, намечены мускулы, общественное положение каждого человека ясно охарактеризовано различием одежд, головных уборов, атрибутов.

4)передача социального различия с помощью разницы в размерах фигур,

Плита Нормера показывает сложившийся классовый характер:

- стремление идеализировать образ царя (увеличение масштаба его фигуры, царь в виде мощного быка).