Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика доклад по преступлениям.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
25.8 Кб
Скачать

Экономический анализ преступности (Вклад Гэри Беккера в экономическую теорию)

Экономический анализ преступности представляет собой одно из направлений экономических исследований, объединенных общим условным названием «экономический империализм». Методология данного направления была представлена в статье Г. Беккера «Преступление и наказание: экономический подход», опубликованной в 1968 г. Основное методологическое положение данного направления экономических исследований, впрочем, так же, как и в иных ранее рассмотренных случаях, состоит в предположении, состоящем в том, что субъекты, нарушающие закон, действуют рациональным образом.

Принятие решения совершить действия, связанные с нарушением законов, осуществляется некоторым субъектом таким же образом, как и принятие обычного инвестиционного решения. Такое решение обусловлено сопоставлением нынешних и будущих издержек с ожидаемыми или прогнозируемыми доходами.

Особенностью издержек в данном случае является то обстоятельство, что возникают издержки, связанные со специфическими рисками вероятного наказания в случае раскрытия противозаконной деятельности.

Особенностью субъектов, обращающихся к таким видам деятельности, является определенная склонность к повышенным рискам. Вероятность быть наказанным в виде получения определенных сроков, проводимых в заключении, учитывается при оценке вероятных издержек. Состояние равновесия субъекта, обратившегося к противозаконной деятельности, достигается при условии равенства предельных доходов и предельных издержек от противозаконной деятельности. В целом на рынке противозаконной деятельности необходимо устанавливается равновесие между предельными доходами и предельными издержками субъектов на нем оперирующих.

Экономический анализ преступности позволяет находить эффективные способы снижения случаев нарушения законов. Общей целью, по Г. Беккеру, должно стать стремление к минимизации ущерба, наносимого обществу совершаемыми нарушениями законов.

Ущерб от проявлений противозаконной деятельности имеет несколько составляющих. Во-первых, это ущерб, наносимый непосредственно преступлением. Во-вторых, это затраты на борьбу с преступлениями. В-третьих, это затраты на содержание осужденных в заключении.

С экономических позиций снижение побуждений к совершению противоправной деятельности достигается благодаря высокой степени раскрываемости преступлений. Затем приведением в соответствие вероятных издержек преступной деятельности, в первую очередь наказания как вида таких издержек, с вероятными доходами от этой деятельности. Все это требует внесения изменений в законодательство, перестройки институциональной сферы, ответственной за предотвращение преступности.

Широко распространено мнение (особенно среди социологов), что преступники - это либо психически нездоровые люди, либо пассивные жертвы неблагоприятной социальной среды, т.е. их поведение определяется экзогенными факторами (биологическими или социальными), которые они не в силах контролировать. Если так, то преступления нельзя считать результатом свободного, сознательною и рационального выбора, а значит, наказаниями здесь мало что можно изменить: бороться с этим явлением нужно путем реабилитации преступников.

В своем анализе преступности Беккер исходит из противоположной установки. Для него преступники — не психопатологические типы и не жертвы социального угнетения, а рациональные агенты, предсказуемым образом реагирующие на имеющиеся возможности и ограничения. Они также стремятся к максимизации ожидаемой полезности и с этой точки зрения их поведение ничем не отличается от поведения других людей.

Выбор преступной профессии он трактует как нормальное инвестиционное решение в условиях риска и неопределенности. Следовательно, уровень преступности должен зависеть от соотношения сопряженных с нею выгод и издержек (как денежных, так и неденежных).

Выгоды, получаемые преступниками, определяются разностью между доходами от нелегальной и легальной деятельности. Это объясняет, почему склонность к таким преступлениям, как кража или грабежи, чаше проявляют выходцы из бедных семей, безработные и лица с низким уровнем образования. Таким образом, криминальное поведение оказывается тесно связано с предшествующими инвестициями в человеческий капитал (уровнем образования и подготовки).

Что касается издержек преступной деятельности, то главный их компонент связан с перспективой наказания. Это та "иена", которую в случае неудачи приходится платить преступникам за свой профессиональный выбор. Экономический подход предполагает, что спрос на криминальную деятельность эластичен по цене, так что подобно потребителям или работникам преступники предсказуемым образом реагируют на изменения в ценах. При прочих равных условиях, чем выше вероятность поимки и суровее наказание, тем выше издержки преступной деятельности, тем слабее стимулы ею заниматься и тем меньше преступников.

В конечном счете, уровень преступности будет определяться разностью между доходами от легальной и нелегальной деятельности, вероятностью поимки и осуждения, тяжестью наказания и т.д. Эквивалентность наказания ценам лишает смысла традиционное разграничение между преступлениями страсти и экономическими преступлениями, поскольку нет никаких оснований полагать, что первые должны быть менее эластичными по цене, чем вторые (т.е. слабее реагировать на изменения в уровне наказаний). Возможно, самый спорный вывод из экономического анализа преступности состоит в том, что введение смертной казни за убийства, скорее всего, будет вести к сокращению их числа. Можно сказать и так, что беккеровский подход подтверждает то. что подсказывает простой здравый смысл: система уголовных наказаний выполняет свое предназначение, оказывая на преступность сдерживающий эффект и снижая ее масштабы.

Беккер установил также, что, когда речь идет об индивидах с выраженной склонностью к риску именно к этой категории относится большинство преступников), повышение вероятности задержания оказывается более эффективным средством предупреждения преступности, чем увеличение сроков заклю­чения. Кроме того, он показал, что липа с высоким образованием более склонны к преступлениям, требующим значительных денежных затрат, а лица с низким образованием — к преступлениям, требующим значительных затрат времени. Для первых более тяжким наказанием будет тюремное заключение, тогда как для вторых — выплата денежной компенсации (определяющим является опять-таки фактор потерянных заработков). С точки зрения эффективности преимущества денежных выплат заключаются как в том что ОНИ обеспечивают компенсацию жертвам преступлений, так и в том, что они сберегают ресурсы общества необходимые для содержания преступников в местах заключения.

Еще один интересный результат касается определения оптимальной величины денежных выплат за совершенные преступления. Согласно Беккеру, она должна быть достаточной для того чтобы полностью компенсировать, во-первых, прямые издержки, которые приходится нести жертвам преступлений, во-вторых, косвенные издержки, которые приходится нести обществу при задержании и осуждении преступников.

Разработанный Беккером экономический подход к преступности завоевал широкую популярность и стал применяться при анализе самых различных разделов законодательства и, более того, даже при вынесении судебных решений. Более того, в США он был положен в основу ре­формы системы судебных наказаний.