Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Монтаж строительных конструкций.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Лекция 9 тема: монтаж строительных конструкций план лекции:

9.1. Состав комплексного процесса монтажа сборных железобетонных конструкций;

9.2. Методы и способы монтажа строительных конструкций;

9.3. Выбор монтажных кранов;

9.4. Монтаж сборных железобетонных, металлических гофрированных труб;

9.5. Сооружение сборных железобетонных мостов;

9.6. Монтаж зданий;

9.7. Монтажные работы при электрификации железных дорог;

9.8. Монтаж пассажирских платформ.

9.1. Состав комплесного процесса монтажа сборных железобетонных конструкций

Индустриализация строительства – это всестороннее совершенствование и развитие стро­ительного производства на базе передовой технологии, комплексной механизации и автоматизации для достижения дальнейшего роста производительности труда, ускорения темпов строительства и ввода в действие объектов, сни­жения стоимости и повышения качества продукции. Предусматривается углуб­ление специализации строительных предприятий и их соответствующее техни­ческое оснащение, расширение типового проектирования, нормализации и стандартизации строительных деталей и конструкций, что создает предпосылки для их массового заводского изготовления, дальнейший рост мощностей и уве­личение номенклатуры производства предприятий строительной индустрии, развитие строительного транспорта, внедрение передовых методов и повыше­ние культуры строительно-монтажных работ.

Перечисленные важнейшие предпосылки индустриализации свидетельству­ют о том, что в широком понимании она далеко выходит за рамки технологии и является областью организации производства. Однако ее завершающий и глав­ный этап — высокомеханизированный процесс сборки строительных объектов из частей высокой производственной готовности, или монтаж, — представ­ляет собой наиболее предпочтительную и совершенную технологию массового строительства и применительно к различным видам объектов образует совокуп­ность индустриальных методов производства, объединяемую под общим названием — монтажные работы. Помимо монтажа конструкций, в процессе строительства устанавливают предусмотренное проектом технологическое, энергетическое, транспортное, сантехническое и прочее оборудование, прокладывают различные коммуника­ции, монтируют аппаратуру. Работы подобного рода относятся к специальным. Они входят в состав строительно-монтажных работ. Но, очевидно, монтаж оборудования, как и конструкций особых объектов, составляет предмет изучения специальных курсов по принадлежности к видам строительства. Поэтому ниже 6удут рассматриваться только монтажные работы железнодорожного строи­тельного производства.

В железнодорожном строительстве перечень объектов, сооружаемых с при­менением индустриальных методов, весьма широк. Из деталей и конструкций заводского изготовления собирают водопропускные трубы, свайные и стоечные эстакадные железобетонные мосты, пролетные строения металлических мос­тов, рельсошпальную решетку железнодорожного пути, опорные устройства контактной сети, линий электропередачи и связи, разнообразные здания, пассажирские платформы, водоотводные лотки и трубопроводные системы, тон­нельные обделки, укрепительные одежды, ограды и т. д. В перечисленных объектах и устройствах применяют разнообразные готовые железобетонные, метал­ле, деревянные детали и конструкции — так называемые монтажные элементы. Несмотря на конструктивную несхожесть объектов, монтажным работам свойственно известное единообразие, обусловленное тем, что они сравнительно мало зависят от рода материалов и формы элементов, а нацелены главным обра­зом на совершенное выполнение определенной последовательности сборочных операций. Собственно монтажный процесс предусматривает: соединение мон­тажных элементов с рабочими органами монтажных средств, преимущественно подъемных кранов; подъем, наведение, ориентирование и установку этих эле­ментов; закрепление их в проектном положении.

Соединение монтажных элементов с крюком подъемного крана зависит от их формы, массы, материала и т. д. При изготовлении железобетонных конст­рукций в них обычно заделывают строповочные петли, проушины или детали с отверстиями, в которые заводят захваты строповочных приспособлений. По­следние должны обеспечить безусловную устойчивость элементов при опера­циях монтажа и полную безопасность работы. Применяют также различного рода полуавтоматические и автоматические захваты, которые в отдельных слу­чаях можно регулировать в процессе наведения и ориентирования. Для этого иногда бывает достаточно одних манипуляций крана. Но чаще для точной уста­новки элементов требуются различные направляющие устройства-кондукто­ры, неоднократные выверки положения конструкций с временным закреплени­ем и регулировочными перемещениями. Окончательное закрепление в проект­ном положении осуществляется сваркой выпусков арматуры, свинчиванием крепежных деталей, подливкой бетонных смесей, раствора и т. д.

Монтажные работы, вообще говоря, начинаются с транспорти­рования конструкций с завода к объекту. При этом уже принимается во внима­ние последующая технология и качество сборки, так как требуется безусловно исключить повреждение монтажных элементов в процессе перевозки, обеспе­чить возможность свободного доступа к строповочным деталям в процессе раз­грузки и избежать дополнительных кантовок, поворотов, перемещений эле­ментов перед монтажом.

Наиболее целесообразно вести монтаж без промежуточного складирования, что требует четкой увязки во времени работы транспорта и производства мон­тажных операций на объекте. Однако подобная увязка осуществима не всегда, и приходится по условиям монтажа разгружать конструкции на приобъектных площадках или промежуточных складах. Конструкции требуется складировать таким образом, чтобы за время хранения не возникли повреждения элементов. Расположение конструкций в штабелях должно соответствовать порядку их последующего использования и возможностям применяемых подъемно-тран­спортных машин. Наконец, предусматривается возможность проведения на складе ряда дополнительных операций подготовки к монтажу.

Рис. 9.1. Специализированный автотранспорт для перевозки железобетонных изделий: а — панелевоз хребтового типа; б — кассетный панелевоз; в — фермовоз; г — автопоезд, предназначенный для перевозки санитарно-технических кабин и элементов шахт лифтов

Рис. 9.2. Складирование элементов строительных конструкций:

1 — фундаментные блоки-подушки; 2 — многопустотные плиты перекры­тий; 3 — лестничные марши; 4 — железобетонные ригели; 5 — железобе­тонные балки покрытий; 6, 7—металлоконструкции

Нередко сборные конструкции имеют такие форму и размеры, что их не уда­ется изготовить и транспортировать в целом виде. В таких случаях монтажу предшествует укрупнителъная сборка, выполняемая на специальной площадке. Иногда, на время монтажа, при котором распределение нагрузок отличается от проектного, требуется усиление конструкций. Тогда на них монтируют допол­нительные балки, тяги, стойки, шпренгели и т. п. В ряде случаев производят монтажное обустройство конструкций. К ним заблаговременно крепят подмос­ти, лестницы, люльки, страховочные канаты. Все эти операции требуют допол­нительного времени, места, оборудования, затрат труда и непосредственно вли­яют на ход монтажных работ.

В собственно монтажном процессе также необходимы подготовительные опе­рации для приведения в надлежащее состояние мест установки элементов: укрепление кондукторов, установка подмостей и лесов, анкеров временных креплений, регулировочных приспособлений, расстилание раствора и т. п. За­вершаются монтажные работы заделкой и замоноличиванием стыков, гермети­зацией и уплотнением швов, удалением временных приспособлений и устройств и т. п. Таким образом, монтажные работы представляют большой комплекс специфических операций и процессов, подчиненный в основном технологии собственно монтажа.