Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для адм. деятельности.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
205.31 Кб
Скачать

Тема 1.1

Предмет, задачи и система курса. Управление внутренними делами. План:

Вопрос 1. Предмет, задачи и системы курса «Административная деятельность».

Вопрос 2. Содержание и функции управления внутренними делами.

Вопрос 3. Компетенция органов законодательной и исполнительной власти и полномочия органов местного самоуправления (ОМСУ) в сфере внутренних дел.

Вопрос 1. Предмет, задачи и системы курса «Административная деятельность».

Предметом курса являются содержание и особенности управления внутренними делами государства, содержание, принципы административной деятельности ОВД, ее задачи, организации, направления деятельности, субъекты, методы и формы осуществления административной деятельности, а так же складывающиеся в ее сфере общественные отношения и регулирующие эту деятельность нормы Административного права.

Задачи курса:

- изучение сущности и значения сферы управления внутренними делами государства вообще и управления в сфере охраны общественного порядка в частности;

- формирование навыков правильного ориентирования в действующем законодательстве, регулирующем деятельность органов внутренних дел;

- изучение административно-правовой борьбы с теми или иными видами правонарушений, а также организации и тактики охраны общественного порядка и безопасности в обычных и особых условиях.

Система курса:

Определяется его предметом, т.е. содержанием и состоит из общей и особенной части.

Общая часть содержит вопросы, относящиеся к административной деятельности органов внутренних дел в целом:

- правовое положение и организационное построение органов внутренних дел, их задачи, функции, структура и форма деятельности;

- порядок прохождения государственной службы в органах внутренних дел;

- задачи и основы направления деятельности милиции и ее правовое положение;

- формы участия граждан в охране общественного порядка.

Особенная часть содержит вопросы, относящиеся к отдельным видам и направлениям административной деятельности органов внутренних дел:

- службы охраны общественного порядка (патрульно-постовая служба, конвойная служба, функции участковых, уполномоченных милиции по охране общественного порядка);

- предупреждение и пресечение административных правонарушений;

- линейно-отраслевые виды административной деятельности (лицензионно-разрешительная деятельность, паспортно-визовая деятельность, службы ГИББД, УВД на транспорте, службы вневедомственной охраны при ОВД);

- охрана общественного порядка в особых условиях.

Вопрос 2. Содержание и функции управления внутренними делами.

Государственное управление в сфере внутренних дел – это целенаправленная организационная, исполнительная и распорядительная деятельность уполномоченных субъектов управления, состоящая из непосредственной реализации задач и функций государства в сфере внутренних дел.

Сфера внутренних дел включает в себя:

- групповые отношения, которые связаны с защитой прав, свобод и интересов личности, общества и государства от преступных посягательств;

- предупреждение и пресечение преступлений;

- осуществление оперативно-розыскной деятельности;

- обеспечение охраны собственности по договорам и т.д.

Субъекты управления в сфере внутренних дел: государство, государственные органы или должностные лица, наделенные соответствующими полномочиями, общественные объединения, имеющие право управлять внутренними делами, а также граждане, участвующие в охране общественного порядка.

Прямые и обратные связи между субъектом и объектом выражаются в исходящих от субъекта командах, имеющие властный характер и обязательны для исполнения, а так же с другой стороны в поступающий от объекта управления информации о его состоянии, о выполнении или невыполнении команд субъекта.

Содержание управления в сфере внутренних дел составляет деятельность по реализации целей и функций управления, которые осуществляются в установленных формах и соответствующими методами.

Основная цель управления в сфере управления – это обеспечение в стране правопорядка и законности, охрана прав и свобод и законных интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций.

Функции управления внутренними делами:

1. Общая функция (учет, анализ, прогнозирование, организация, регулирование, планирование и контроль). Присуща всей система управления в целом.

2. Специальные функции (основные), с помощью которых осуществляются реализация основных задач управления внутренних дел, т.е. охраны интересов личности и общественной безопасности.

Основные методы управления - убеждение и принуждение.