Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУ ПЕРВЫЕ 10 БИЛЕТОВ (кратко)!.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
60.57 Кб
Скачать

1.Предыстория появления науки управления.

Лекции: Теория управления как научное направление появляется относительно недавно. Оформляется она на западе, основными авторами являются американцы. 1860-70е гг. формируются предпосылки НТР. НТР происходит и переходит в промышленную революцию возникают новые виды организаций, машинное производство, специализация, разделение труда, кооперация. У собственников появляется прибыль, появляется буржуазия. Происходит выделение управления от собственников.

Постепенно складывается следующая ситуация: производительность нельзя продолжать повышать дальше при помощи машин. Начинают обращать внимание на людей. Этот переход и возникновение теории управления происходят в 90-е и 00-е годы 19века. Объектом внимания становится сам человек.

В древности развивалось государственное и общественное управление, но никто не говорил об организации. Раньше государственно-общественная и частная сферы не были развиты. Управление воспринималось по-другому.

Перечень предпосылок возникновения теории управления:

1.промышленная революция (резкое увеличение производительности труда)

2.отделение функции собственника от функции управленца

3.невозможность дальнейшего увеличения производительности труда за счет оборудования

4.осознание человека как ресурса организации.

5.появление полиграфии (возможность напечатать книгу и издать, становится доступной среднему классу. Без этого просто бы дальше не пошло).

Поэтому принято считать, что «управление старо как мир». Оно зарождается вместе с цивилизацией, развивается в ходе ее эволюции и является одним из ее важнейших факторов.

Возникновение вначале примитивных, а затем все более сложных организаций древнего мира и их развитие требовали постоянного совершенствования практики управления.

Итак, возникновение теории управления — это сложный и противоречивый процесс, в котором взаимодействуют многие факторы как позитивного, так и негативного плана, причины объективного и субъективного порядка. И все же объективная необходимость рано или поздно должна была проявиться и привести к прорыву в этой области — к оформлению теории управления, к осознанию ее роли как важной и самостоятельной производительной силы. И это произошло в 1911 г., когда Ф.Тейлор, считающийся основателем научного управления, опубликовал книгу «Принципы научного управления». «Предыстория» науки об управлении заканчивается, начинается ее история. Как отмечает М. Мескон и др., «появление и оформление управления как науки, как области научных исследований частично было ответом на потребности большого бизнеса, частично — попыткой воспользоваться преимуществами техники, созданной в период промышленной революции, а частично — достижением небольшой группы, горстки любознательных людей, имеющих горячее желание открыть самые эффективные способы выполнения работы». Процесс зарождения теории управления в недрах его практики оказался, однако, очень противоречивым, сложным и длительным. Достаточно сказать, что теория управления как самостоятельная научная дисциплина оформилась лишь в начале XX в. В этом отношении она повторила судьбу развития ряда других гуманитарных наук, в частности психологии. Как отмечал известный историк психологии Э. Боринг, «психология имеет очень длительную предысторию и очень короткую историю». С еще большим основанием это относится к развитию теории управления. Ее «предыстория» измеряется десятками веков, а переход к собственно теоретической стадии произошел лишь около века назад.