Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к апп.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
235.71 Кб
Скачать

1вопрос. Административное задержание как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Административное задержание — мера процессуального обеспечения, заключающаяся в кратковременном лишении свободы физического лица, совершившего административное правонарушение.

Административное задержание применяется с целью пресечения административногоправонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления (ст. 27.1 КоАП РФ) в качестве процессуальной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.Перечень лиц, которые вправе осуществлять административное задержание, указан в статье 27.3 КоАП РФ. В него входят полицейские, сотрудники ведомственной и вневедомственной охраны, сотрудники военной автомобильной инспекции и другие. Перечень лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание, не может быть произвольно расширен. Задержанное лицо может попросить об уведомлении его родственников, защитника либо администрации места работы. Это необходимо сделать в кратчайший срок.

Если задержан несовершеннолетний, необходимо в обязательном порядке уведомить его родителей или других законных представителей. Об административном задержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, незамедлительно уведомляется военная комендатура или воинская часть, в которой задержанный проходит военную службу (военные сборы).Задержанному нужно разъяснить его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.В случае административного задержания обязательно составление протокола. В нем указывают дату и место его составления, должность, фамилию и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.Протокол об административном задержании подписывает должностное лицо, его составившее, и задержанный. Если задержанный отказывается подписать протокол, об этом в протоколе делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу только по его просьбе.Срок административного задержания по общему правилу не должен превышать три часа.Лицо может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов, если в отношении его ведется производство по делу об административном правонарушении..Также на 48 часов может быть задержано лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест.Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления. Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в статье 27.3 КоАП РФ. Это могут быть изоляторы временного содержания или специальные помещения, например, внутри здания районного отдела милиции. Помещения должны отвечать санитарным требованиям и исключать возможность их самовольного оставления. Несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, должны содержатся отдельно от взрослых.

Вопрос 2. Административно-процессуальное право как отрасль российского права

Административно-процессуальное право – отрасль российского права, система юридических норм, регулирующая общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации задач и функций органов государственной власти, местного самоуправления при осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности, а также отношения внутриорганизационного характера на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Признаки отрасли административного права:

  • является одной из основополагающих отраслей публичного права;

  • представляет собой совокупность юридических норм;

  • имеет обособленный предмет правового регулирования – управленческие отношения, возникающие как в сфере государственного управления, так и в других сферах;

  • имеет свой метод правового регулирования;

  • обладает внутренней согласованностью, состоит из определенных элементов;

  • имеет внешнее выражение, т. е. закрепляется в определенных формах-источниках.

  • АПП, как отрасль российского права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих различные сферы жизнидеятельности общества по разрешению конкретных юридических вопросов, споров и дел.

  • Особенности АПП:

  • 1. Предмет правового регулирования (административно-процессуальные правоотношения возникающие при разрешении конкретных юридических вопросов и дел).

  • 2. Методы правового регулирования, т.е. те приемы и способы, с помощью которых регулируются административно процессуальные правоотношения по решению конкретных юридических вопросов, споров и дел.

  • - метод принуждения (исполнительное производства, привлечение к дисциплинарной ответственности, привлечение к административной ответственности)

  • - метод поощарения

  • - метод стимулирования

  • - метод согласования (применяется при издании НПА, т.е. согласуется с некоторыми ведомостями)

  • 3. Структура (сюда входит ряд производств, которые определяеют следующие направления: нормотворческое направление, правонаделительную деятельность, юрисдикционное производство)

  • 4. Субъекты административно-правового регулирования:

  • - управляющие С., в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

  • - управляемые С., это граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, предприятия учереждения, общественные и религеозные объядинения

  • 5. Принципы права

  • 6. Стадийность (возбуждение, рассмотрение, исполнение, пересмотр принятых решений)

  • 7. Источники (нормативно-правовое регулирование, которое определяет процедуру конкретных юридических вопрос, споров и дел).

  • 8. Взаимоотношения (взаимодействия) с:

  • - Семейным правом

  • - Конституционным правом

  • - Административным правом

  • - Гражданским правом

  • - Трудовым правом

  • Но что такое административно-процессуальное право? Некоторые авторы утверждают, что это самостоятельная отрасль системы национального права[9]. Есть также мнение, что это подотрасль административного права.

  • Ни с первым, ни со вторым мнением согласиться нельзя. В настоящее время административно-процессуальное право -- всего лишь большая группа норм, регулирующих процедуры властной деятельности и находящихся в системе административного права. К сожалению, это пока не упор ядоченная, не систематизированная группа норм. Поэтому говорить о ней как о подотрасли, как системе сложившихся институтов в рамках административно-правовой отрасли права преждевременно. Сейчас такой подход можно оценить как прогноз, но не как реальное состояние административно-процессуального права. Критерии (основания) деления права на отрасли составляют предмет, метод, наличие обособленной нормативной правовой базы.

Административно-процессуальное право, наряду с конституционным, дисциплинарным, гражданско-правовым и уголовным процессами, является одним из видов процессуальной деятельности специально уполномоченных должностных лиц и органов государственной власти. Чаще всего оно изучается в рамках общего учебного курса "Административное право Российской Федерации".Административно-процессуальное право является практически сложившейся самостоятельной подотраслью российского права, находящейся в теснейшем взаимодействии с нормами административного права Российской Федерации. От эффективного применения административно-процессуальных норм в значительной мере зависят эффективность государственного управления, а также реальная возможность реализации гражданами своих прав, свобод и законных интересов.Систему административно-процессуального права следует рассматривать не только как подотрасль российского права и область юридической науки, но и как самостоятельную учебную дисциплину.Как подотрасль права она создает основу для урегулирования правовыми средствами конфликтов между личностью, обществом и государством. Главной задачей административного процесса является обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех субъектов административного права.Наука административно-процессуального права имеет целью исследование совокупности действия административно-процессуальных норм, административно-правовых категорий и практики применения административно-процессуальных норм. В этом смысле она играет роль необходимого источника знаний о правовом регулировании управленческой деятельности государства, о системе исполнительной власти и механизме ее реализации. Как самостоятельная наука и дисциплина, административно-процессуальное право сочетает в себе элементы многих отраслей знаний - теории государства и права, истории государства и права, конституционного (государственного) права и процесса, муниципального, трудового, финансового и других отраслей права, гражданского права и процесса, уголовного права и процесса. Это предопределяет их тесную взаимосвязь и взаимозависимость.

В то же время учебная дисциплина "Административно-процессуальное право" (Административный процесс), столь тесно связанная с другими юридическими дисциплинами, имеет сугубо индивидуальные отличия, основные из которых заключаются в нестабильности, изменчивости ее предмета, постоянном обновлении, обогащении правового арсенала органов исполнительной власти.

Курс включает общую и особенную части. Общая часть - содержит характеристики основных разделов административно-процессуального права, соответствующих сущности его систематизации в современном виде. Статья 72 Конституции Российской Федерации среди предметов совместного ведения Федерации и ее субъектов называет административное и административно-процессуальное законодательство. Таким образом, административно-процессуальное право получило конституционную «прописку».