Добавил:
oswin-torchwood@yandex.ru Студент 1АТП-16 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад на тему Вина или Стоит ли извиняться при отсутствии вины

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
12.95 Кб
Скачать

Доклад на тему «Стоит ли извиняться при минимальной, собственной, вине?»

Я хочу спросить каждого из вас. Спросить и заставить задуматься. Вы бы извинились перед человеком, знакомым, другом, не имея, при этом, чувства вины? Думаю, вы сразу же уточните «Ну, смотря, как я к нему отношусь. Какая ситуация» и подобные рассуждения. Верно. Вы совершенно правы, каждая ситуация требует отдельного рассмотрения.

Что ж, это очень интересная и важная тема, тем более, в наши дни. Многие пары и браки рушатся лишь потому, что кто-то не нашёл в себе смелости, не смог побороть своё самомнение и гордость, чтобы примириться. И теперь я собираюсь немного разобрать эту тему.

Я абсолютно согласен, с утверждением, что необходимо идти на примирение вне зависимости от уровня вины (иногда даже, вне зависимости от её наличия). Ведь партнер ждёт этого от нас или не находит слов для прошения о прощении, возможно, он даже боится вашего «нет», на своё извинение, а может просто слишком гордый, но в мыслях признаёт и свою вину и на вас обиды не держит.

Во-первых, извинение ни в коем случае не должно быть, как бы, с барской руки. «Так уж и быть, прости меня». Вы должны вспомнить, насколько дорог, важен вам данный человек. И я уверен, если он для вас хоть что-то значит, вам ничего не будет стоить извиниться и пойти ему навстречу.

Во-вторых, вы должны помнить о том, что взаимоотношения в социуме для нас очень важны, и если вы пойдете навстречу, это не останется незамеченным. Ведь отношения в обществе строятся на наших взаимодействиях. Значит, нам выгодно иметь ещё немного поддержки.

В-третьих, человек очень раним. Каким бы он себя не показывал, помните. В проблеме может быть больше подводных камней и причины обиды на вас, чем кажется на первый взгляд. Перед тем, как извиниться, вспомните последний месяц общения. Возможно, вы найдете больше причин для заветного «Прости меня».

Что ж, подведём итоги. Каждый из нас должен уважительно относиться к своему знакомому или другу. Необходимо научиться прощать и просить прощения даже тогда, когда в этом нет острой необходимости.