Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ekzamenu_TGP.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
72.99 Кб
Скачать

Ответы по экзамену тгп

1)Предмет теории государства и права

Прежде чем говорить о предмете науки теории государства и права, необходимо хотя бы несколько слов сказать о том, что такое наука и что ее отличает от обыденного познания.

Наука-это сфера человеческой деятельности, в которой происходит выработка и упорядочение объективных знаний о действительности, а

также прогнозирование на их основе тенденций развития технических, биологических и социальных систем. Наука есть упорядоченная совокупность знаний о наиболее существенных признаках изучаемых явлений действительности, закономерностях их возникновения, развития и фукционирования.

Каждая наука имеет свой предметисследования, под которым понимается конкретный круг проблем, изучаемая данной наукой сторона объективной действительности. Предмет найки важно отличать от ее объекта, под которым понимаеться определенная часть окружающей человека реальности, изучаемая многими науками. Каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет, свою проблематику.Для теории государства и права в качестве объекта выступают государство и право, которые в то же время исследуються и другими науками( как юридическими, так и не юридическими-философией, политологией, экономикой и т.д).

В качестве предмета теории государства и права выступают два след. Блока объективной реальности.

1)Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.Закономерность есть объективная, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь общего характера между определенными явлениями. Отсюда предметом теории государства и права будут выступать основные государственно-правовые закономерности, а именно:

Возникновение государства и права

Смена их исторических типов

Развитие их сущности

Эволюция форм государства и права

Построение системы органов государства и системы права

Осуществление функций государства и права и т.д

Исследование предмета теории гос-ва и права предполагает

характеристику государства и права как в статике, так и в динамике.

2)Система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают все юридические науки.Специфика предмета теории…… заключаеться в том, что теория гос-ва и права разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой. К таким понятиям можно отнести:право, источники права, правовые акты, нормы права, институт, отрасль права и т.д.

Каждая наука создает и использует свои понятия, позволяющие ей познавать исследуемый предмет. Они служат формой отражения мира в мышлении, с их помощью люди познают сущность явлений и процессов, обобщают их наиболее важные признаки и стороны.

2)Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук.

Современная наука-чрезвычайно разветвленная совокупность отдельных научных отраслей. Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, условно можно разделить на три большие группы:

1)технические

2)естественные(физиология)

3)гуманитарные

Резкой грани между науками нет, некоторые дисциплины занимают промежуточное положение(кибернетика).Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты, формы общественного сознания, мышления и т.п.

Юридические науки-часть гуманитарных наук, поскольку государство и право являються социальными институтами. В свою очередь юридические науки можно подразделить на след. Виды:

Теория государства и права

Историко-правовые науки(ИОГП,история политических и правовых учений)

Отраслевые юридические науки(конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное право)

Теория гос-ва и права, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействуют с философией, политологией, экономической теорией)

Научное познание государства и права требует использования философских положений об общих законах развития природы, общества и мышления.

Теория государства и права весьма активно использует философские методы: метафизику и диалектику; категории и понятия философии: сущность и явление, содержание и форма, возможность и необходимость, причина и следствие, система и структура.Теория гос-ва и права дает конкретный материал о государстве и праве для широких философских обобщений.Используя данные политоглогии, теория гос-ва и права рассматривает государственно-правовые явления в контексте политической среды. В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место. Общность теории гос-ва и права и историко-правовых наук состоит в том, что они расс-ют гос-во и право в целом, как бы не имея границ во времени в познавательной деятельности. Историко-правовые науки изучают процесс развития гос-но-правовых форм в хронологическом порядке, т.е применяют исторический метод.По отношению к отраслевым юридическим наукам теория гос-ва и права выступает как обобщающая категория. Она изучает наиболее важные закономерности развития и функционирования гос-ва и права.Во-вторых теория гос-ва и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы(нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение).В –третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции в целом.Кроме того, теория гос-ва и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них, призвана обобщать отраслевую научную информацию.Таким образом,особенности теории гос-ва и права как науки состоят в том, что она является:

Гуманитарной, предиемт которой составляют общ-ые явления-гос-во и право

Политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к гос-но-правовой сфере общ-ой жизни

Теоретической,изучающей наиболее общие закономерности гос-ва и права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]