Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен оценка инвестиций.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
333.82 Кб
Скачать

18. Определение инвестиций

Термин «инвестиции» (от лат. invest- вкладывать) имеет много значений.

Самое общее определение инвестиций -это вложение средств в приобретение активов.

Инвестиции являются затратами на производство и накопление средств производства и уве-личение материальных запасов, которые обеспечивают функцио-нирование механизма, необходимого для финансирования роста и развития экономики страны.

В настоящее время все чаще под инвестициями понимают по­купку ценных бумаг (акций, облигаций) с расчетом на некоторые финансовые результаты, например на получение некоторого дохода.

Термин «инвестиции», разумеется, обозначает и затраты на со-здание новых производств, на приобретение активов, которые обыч-но называются реальными; они представляют собой материально-вещественные активы, например машины и оборудование, кото­рые требуются для производства некоего товара.

«ин­вестиция - это способ помещения капитала, который должен обес-печить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную - превышающую уровень инфляции -величину дохода».

Инвестиция — это инструмент, средство, в которые можно по-местить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и обеспечить получение дохода.

Дадим определение наи-более распространенных форм инвестирования.

Финансовые инструменты (ценные бумаги или фондовые ценнос-ти) — инструменты, средства вложения денег, представляющие со-бой чьи-либо долговые обязательства или обеспечивающие право участия в предприятии в качестве собственника, право покупки или продажи доли в предприятии.

Имущественные вложения - вложения в реальные активы пред-приятия (земля, постройки и все, что принято называть недвижи-мым имуществом) или личное реальное имущество (золото, антиква-риат, произведения искусства, другие коллекционные предметы).

Прямая инвестиция — вложение капитала, при котором инвес-тор напрямую приобретает требование к активам в виде фондовых или имущественных ценностей; это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собствен-ности на ценную бумагу или имущество.

Косвенная инвестиция - вложение средств в портфель, иначе говоря, в набор ценных бумаг либо имущественных ценностей.

Сделав эту покупку, инвестор будет обладать не требованиями к активам отдельно взятого предприятия, а долей ценных бумаг предприятия в портфеле.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС

Инвестиционный процесс - функционирование механизма, ко-торый сводит тех, кто предлагает деньги, средства, с теми, кто предъявляет на них спрос; в ходе инвестиционного процесса при-нимаются решения, связанные с инвестированием. Стороны инвестиционного процесса обычно встречаются в финансовых инсти-тутах или на финансовом рынке.

Рассмотрим элементы инвестиционного процесса.

Финансовые институты — организации, которые принимают вклады и дают привлеченные деньги в долг либо инвестируют в иных формах.

Финансовый рынок - механизм, который для заключения сде-лок сводит вместе тех, кто предлагает деньги, с теми, кто их ищет.

Рыночная цена — цена, уравновешивающая интересы продавцов и покупателей.

Денежный рынок - сегмент финансового рынка, где ресурсы приобретают и продают на короткий срок.

Рынок капиталов - долгосрочный финансовый рынок, на ко­тором преобладают различные формы сделок с ценными бума-гами.

Участники инвестиционного процесса. Главные участники инве-стиционного процесса — это государство, предприятия и частные лица, причем каждый из них может участвовать в инвестиционном процессе как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Государство. Каждому уровню исполнительной власти - феде-ральной, региональной и муниципальной - требуются денежные средства на финансирование своей деятельности. Эта деятельность связана с капитальными вложениями в строительство школ, боль-ниц, шоссейных дорог. Часто такие проекты финансируются пу-тем выпуска разного рода долгосрочных долговых обязательств -облигаций. Другим источником спроса на деньги являются теку-щие нужды государства. Власти могут финансировать свои нужды с помощью выпуска краткосрочных облигаций.

Иногда органы исполнительной власти выступают с предложе-нием денег. Если у государства на какое-то время освобождается некоторая сумма денег, то вместо того, чтобы держать ее на теку-щем счете, власти могут вложить средства в финансовые инструменты и получить положительный доход. Государство может ин-вестировать собственные средства и в создание инфраструктуры -строительство дорог, ирригационных сооружений. Но в целом го-сударство - это чистый потребитель денежных средств, оно исполь-зует больше средств, чем предлагает.

Предприятия. Большинство предприятий нуждается в крупных средствах для поддержания своей деятельности, их финансовые по-требности делятся на долгосрочные и краткосрочные. Для реали-зации долгосрочных целей предприятиям нужны деньги на пост-ройку зданий и сооружений, приобретение оборудования, для раз-работки новых продуктов.

Краткосрочные потребности возникают в связи с необходимо-стью обеспечения товарных запасов, покрытия дебиторской задол-женности и других текущих расходов. Для финансирования крат-ко- и долгосрочных нужд предприятия выпускают в обращение разнообразные долговые ценные бумаги и акции. Когда у них воз-никает временный избыток денежных средств, они предлагают деньги другим. Но подобно государству предприятия в целом яв-ляются чистыми покупателями денежных средств.

Частные лица могут участвовать в инвестиционном процессе, размещая деньги на сберегательных счетах, покупая облигации и ак-ции, страховые полисы, приобретая разного рода имущество. Спрос частных лиц на денежные средства принимает главным образом форму займов для финансирования покупки жилья, автомобилей и др. Однако частные лица, в отличие от государства и предприя-тий, являются чистыми поставщиками денег.