Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Luchshie_Otvety_na_ekzamenatsionnye_bilety.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
348.16 Кб
Скачать

1 Английская общественная мысль в эпоху pebuuvm».. Револ середины 17». стала важной вехой в эконом,, полит и чуховном развитии Англ. Револ стимулироиала духовную жизнь Англ. и выийшл подъем социальной мысли.В ходе ее столкнулись различные представления о социальном и полит устройстве обществ;», питавшие интересы различных классов. Центра,:»ное <.sccro в общественно-пол т. полемике занимал вопрос о природе и про^хождении земельной собственности и власти, т. с. по существу, о том, вправе ли люди противиться существующей и.-.асти и определять форму управлсния.Важной особенностью револ, 17 в Анпшч было то обстоятельство, что буржуазия выступала в союзе с новым дворянством. В борьбе решался вопрос о том, какой класс и как оулег ломать средневековую старину в деревне и создавать свободную буржуазную собственность на землю: либо это будет делать крестьянин — либо землевладелец из дворян или буржуазии. Характерной чертой идеологической борьбы в годы революции и много лет после явилось преобладание в ней религиозного мировоззрения, сквозь которое проступали вполне реальные земные н классовые интересы. Церковь еще властвовала над умами большинства. Библия пользовалась непререкаемым авторитетом, в ней искали ответ на все важные и острые вопросы тогдашней жизни и морали Со «.нения в любом ее утверждении были недопустимы и считались ересью, даже Ньютон. В полемике по вопросу о происхождении и природе власти и собственности сложились два протипсборствуюших лагеря. Сторонники неограниченной королевской власти доказывали незыблемость порядков, усыновленных якобы самим господом богом. Они утверждали, что власть, в особенности королевская, ниспослана богом и стоит выше всякой критики Право короля на абсолютную власть они выводили из Библии и утверждали, что король является прямым наследником Адама и его власть не подлежит какому-либо контролю. Опираясь на эти идеи, консервативные публицисты утверждали, что все феодальные отношения должны оставаться в неприкосновенности, в том числе и феодальные формы земельной собственности. Революцию они считали незаконной, а законом — полное повиновение властям .Опору в религии искали и сторонники революции. Но в противовес идее божественного происхождения всякой власти, в том числе королевской, они выдвинули концепцию «естественного права», утверждавшую, что человек от природы (от бога) имеет ряд прав, которые не могут быть отчуждены никакой властью (например, право на жизнь, свободу, собственность, на сопротивление угнетению). Теория естественных прав дополнялась договорной теорией происхождения государ­ства, противопоставлявшейся феодальным представлениям о божественном происхождении государственной власти.

2 Историческая концепция индепендентов.

Умеренное крыло революции представляли и индепенденты. отражавшие взгляды буржуазии и нового дворянства, индепеиденты нередко выступали против компромисса с абсолютизмом.. Взгляды индепендентов наиболее от­четливо сформулировал генерал парламентской армия Геири Айртон (1611 — 1651). ближайший помощник Кромвеля, Люди, говорил Айртон. обязаны безусловно соблюдать «Общественный договор», лежащий в основе общества, и уважать установленные порядки, власть и собственность. Весобщее избирательное право он решительно отвергал, усматривал в нем опасность покушения на собственность. Идеальной формой политического устройства он считал монархию, ограниченную парламентом. Джо» Мильтон талантливый поэт и публицист. Мильтон был убежденным противником абсолютизма и монархии. В своих публицистических произведениях «Иконоборец». «Защита английского народа» и других он решительно отстаивал политику- парламента. Он. в частности, безоговорочно оправдывап суд над королем и его казнь, осуждал английскую церковь как оплот абсолютизма. Он также развивал передовые для своего времени идеи о воспитании, о свободе печати и вероисповедания. В годы Реставрации произведения Мильтона были осуждены и сожжены по решению суда В сочинении «История Британии» Мильтон излагает историю Англии с древ­нейших времен до завоевания нормандцев. Книга содержит очень краткий очерк политической истории. При этом Мильтон не отличает исторических фактов от легенд, некритически повторяя вымысел средневековых хронистов Концепция исторического развития общества, -до появления государства люди находились в естественном состоянии.: «Все люди, были подобием бога, были рождены свободными». Государство, по мнению Мильтона, возникает в результате общественного договора между людьми. Общественный договор, который вручил власть королю, ограничил его власть законами, которые обязательны для всех, в том числе и для самого короля. «Власть королей н правительства,— по словам Мильтона,— лишь производная, она получена ими от народа в качестве поручения, чтобы они пользовались ею в интересах народа и к его общему благу», власть должна принадлежать «лучшим людям» подразумевая буржуазию и новое дворянство. Джошуа Спригте. Написанный им исторический труд «Возрожденная Англия» посвящен истории гражданской войны. В работе дана подробная картина военных действий приведено много ценных деталей. Автор тщательно документирует повествование, опираясь на военные донесения, документы о переговорах а также современную ему прессу. В объяснении событий автор постоянно ссылается на провидение и божью волю, усматривая в ней причину побед армии Кромвеля над королевскими войсками.

4 T Гоббс и его вклад в развитие исторической мысли. Бурные события революционной эпохи, внесшие глубокие перемены в общественную жизнь и затронувшие многие интересы, не могли не волновать умы современников. Попытку объяснить происхождение современных ему форм человеческого общества и государства, проанализировать события революции предпринял философ-материалист Томас Гоббс (1588-1679) Свои взгляды Т.. Гоббс изложил в сочинении «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» ". В этом политико-фило­софском сочинении Гоббс нарисовал схему происхождения государства. Он считал, что государство появляется лишь на определенной стадии развития человечества. Ему предшествует естественное состояние, когда частная собственность отсутствует, все люди равны между собой и нет никакой власти. Однако, в отличие от других авторов, развивающих эту концепцию. Гоббс от­нюдь не идеализировал эпоху естественного состояния. Напротив, он утверждал, что это было страшное время, в эту эпоху люди вели между собой непрерывную и беспощадную борьбу. Чтобы прекратить всеобщую войну, люди были вынуждены пойти на соглашение, заключив договор: они отказались от своих естественных прав в пользу власти, которая создала закон, положила конец войне и установила собственность.Таким образом. Гоббс выводил происхождение государства и частной собственности из общественного договора. В представлении Гоббса государство — это мифическое чудовище Левиафан: его душа — власть, его члены — правители, его кровь —деньги. Революция, пишет Гоббс. это смерть Левиафана. Немедленно после его смерти появляется новый Левиафан, ибо человеческое общество не может существовать без него. Гоббс считал монархию лучшей формой государственного правления, но допускал возможность и других форм власти — аристократической и даже демократической. Гоббс считал, что при всех формах правления власть государства должна быть абсолютной. Однако он признавал необходимость некоторых реформ и свободы

предпринимательской дс*1снм1^л.»".*-^лё«л pwj*— ™« ..~«~-------—------------ -

государства. Гоббс в то же время отвергал ее притязания на неограниченную власть и полагал, что она должна подчиняться государственной власти.В своих философских воззрениях Гоббс стоял на позициях рационализма. Разум он считал высшим критерием всего существующего. Он позволял себе критиковать текст Библии, указывая на некоторые явные несообразности и противоречия. Рациональное познание Гоббс отождествлял с вычислением, математическим действием и мечтал о создании для всех наук универсального математического метода.

5 Историческая наука в Англии в эпоху реставрации. Революция расчистила путь для победы капитализма в городе и деревне, дала мощный толчок развитию производительных сил, облегчила и ускорила обога­щение имущих классов и ускорила экспроприацию крестьянства Буржуазия н новое дворянство приобрели политический вес в обществе и отныне оказывали заметное влияние на государственное управление. Так называемая «славная революция» 1688 г. закрепила их новое общественное положение. Продолжалась Идейная борьба В 1698—1699 гг. воспоминания одного из видных деятелей революции генерала парламентской армии Э. Ладлоу. по взглядам левого индепендента. противника диктатуры Кромвеля. Сторонник республики, труд Ладлоу — ценный документ революционной эпохи Т. Ферфакса «Краткие воспоминания о некоторых событиях в период моего командования армией» является апологией Реставрации Такой же. апологетический, характер носит и сочинение Б Уайтлока «Воспоминания об английских делах от начала правления Карла I до счастливого восстановления на престоле короля Карла II» . Наиболее известным историком эпохи Реставрации был Гилберт Барнст (164.1— 1715). Его перу принадлежит ряд работ по актуальным вопросам того времени, в частности «Исследование вопроса о подчинении высшей власти», в котором приводятся аргументы, оправдывающие переворот 1688 г Основной труд Барнета — «История реформации английской церкви» "'. Автор придерживается ортодоксальных протестантских ВЗГЛЯДОВ, поэтому его работа содержит резкие нападки на папство и католицизм. Повествование доводится автором до 1575 г Большую ценность труду Барнета придают использованные в нем материалы из церковных библиотек, частных коллекций н архивов (автор несколько лет состоял при королевском архиве н имел свободный доступ документам). Другая историческая работе Барнста_«История моего времени» " — обработанный им дневник, который охватывает почти 50 лет жизни автора и начинается с воспоминании о Реставрации. Книга представляет собой свидетельство очевид­ца политических событий в Англии второй половины XVII в. При переработке дневника и превращении его в историческое сочинение автор многое опустил в первоначальном тексте, изменил, кое-что выбросил и добавил. Но. несмотря на это, книга Барнета. написанная с вигских политических позиций, представляет собой ценный источник по истории тех десятилетий, крупный вклад в науку внес Д Локк и его сочинение Опыт о развитии человеческого разума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]