Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы организации Metod_ukazaniq.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

1. Общие методические указания

Курсовая работа по дисциплине "Финансы организаций (предприятий)" предусмотрена учебным планом специальностей 060400 "Финансы и кредит".

Цель написания курсовой работы:

- более глубокое познание соответствующей темы курса на основе самостоятельного изучения студентом дополнительной учебной и научной литературы, законодательных, нормативных документов;

- использование предлагаемых учеными-экономистами методов исследования, методик расчетов на материалах конкретной организации.

Методические указания призваны оказать помощь студентам в составлении плана, подбора материала и оформлении работы.

Курсовая работа выполняется на основании данных бухгалтерской отчетности организации. Приведенная тематика является примерной, поэтому студент может по согласованию с преподавателем (руководителем) изменить формулировку темы или ее составные части, исходя из хода исследования, однако к выполнению любой темы предъявляются вполне определенные требования. Курсовая работа должна содержать введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во ведении (2-3 страницы) обосновывается важность, значимость темы, формулируется цель работы, указываются объект исследования (конкретная организация), источник информации (бухгалтерская отчетность, которая используется в работе).

В первой главе дается обзор литературы по выбранной теме. Для ее освещения следует изучить теорию вопроса, используя курс лекций по дисциплине "Финансы организаций (предприятий)", специальную литературу, законодательные и нормативные документы по теме. Для этого необходимо в библиографическом отделе библиотеки института просмотреть имеющиеся по теме учебники, монографии, журнальные и газетные статьи за последние три года и составить список подлежащей изучению литературы. Полезно ознакомиться и с реферативными журналами, статистическими ежегодниками и экспресс-информацией.

Следует внимательно изучить мнения современных экономистов по той или иной проблеме, их аргументацию. Это позволит выделить основные по выбранной теме проблемы, обсуждаемые экономистами, обобщить различные точки зрения и самому автору принять участие в критическом анализе той или иной проблемы, высказывая свое аргументированное мнение или присоединяясь к более аргументированному мнению кого-либо из экономистов.

По некоторым темам можно сделать небольшой экскурс в историю развития того или иного процесса, проблемы, используя для этого словари и справочники разных лет издания.

Изучая литературу, необходимо установить степень разработанности проблемы в целом, выделить разделы менее исследованные, по которым позиции отдельных экономистов сильно расходятся между собой.

Важно изучить законодательные и нормативные документы по теме или по отдельным вопросам темы.

Во второй и третьей главах курсовой работы автору необходимо использовать предлагаемые методики для конкретных расчетов на материалах организации – объекте исследования, выделить положительные и негативные моменты в исследуемом вопросе и наметить пути разрешения возникшей проблемы.

Цифровой материал следует оформлять в таблицах с лаконичными заголовками. Помещенный после таблицы текст должен содержать выводы из нее, а не повторять то, что помещено в таблице. Дополнением к таблице служат рисунки. Они привлекают внимание к тем фактам, значение которых автор желает подчеркнуть.

Заключение должно содержать краткие выводы по каждой главе работы и заканчиваться основными предложениями автора.

В следующих разделах методических указаний приведены тематика курсовых работ, примерные планы и требования, предъявляемые к оформлению работы.