Скачиваний:
126
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
38.91 Кб
Скачать

ТЕКСТ 5A

Прочитайте текст и прокоментируйте его заголовок. Прав ли автор, дав такой заголовок? Найдите в тексте соответствующие факты. Переведите текст.

Имеется Конец к Гонке(расе) Компьютера?

Сегодня слово "электроника" находится в общем использовании. Миллионы людей имеют электронные часы. Имеются много различного радио и ТЕЛЕВИЗОРОВ и магнитофонов в наших зданиях. В фабриках и заводах(растениях) мы окружены с помощью электроники управляемыми машинами(механизмами) и инструментами, нас несут самолеты, суда, поезда и автомобили со встроенными электронными устройствами, и спутники кружатся перед земным шаром(глобусом). Другими словами, мы живем в электронном мире.

И центр этого мира - крошечная кремниевая пластина (1) из нескольких квадрата(площади) millimetres, интегральная схема (2) или чип (3), поскольку это более обычно известно. Интегральная схема - несомненно один из наиболее сложные(искушенные) (4) изобретения человека, науки и техники, это находится в сердце каждого электронного устройства и чем большего количества магнитофонов, ТЕЛЕВИЗОРОВ и компьютеров, в которых мы нуждаемся, тем большее количество интегральных схем требуется.

Когда мы говорим относительно дальнейшего развития относительно компьютеров, мы подразумеваем не только количество, но также и высокую технологию (5) и высоко ускоряемся. Поскольку действие интегральной схемы зависит от микроскопических "компонентов", чистота всех материалов и чистоты на заводе(растении), в котором они произведены, должен иметь очень высокое качество. Непрерывный поиск продолжает в лабораториях во всем мире для более совершенной, надежной и высокой скорости электронные кругообороты.

В прошлом требуется (6) ученых и исследователи целый срок службы(продолжительность жизни), чтобы делать несколько тысяч вычислений, принимая во внимание, что для современного компьютера эта задача - вопрос нескольких секунд. В существующих компьютерах, способных к выполняющим миллиардам действий секунда требуется. Суперкомпьютеры отличаются от обычных компьютеров. Обычный компьютер делает действие вычислений действием, в то время как суперкомпьютер работает подобно мозгу: все действия сделаются одновременно. Чтобы развивать такой компьютер, качественно новые интегральные схемы требовались. Они - теперь основные компоненты Суперкомпьютера Русского Елбруса со скоростью до 125 миллионов действий в секунду.

В инженерах следующий несколько лет закончит работу на компьютерах выше одного миллиарда действий в секунду. Будет требоваться еще несколько лет, чтобы произвести 10-biilion компьютер действий. Компьютеры с пятым поколением, выполняющие 100 миллиардов действий секунда станут доступными в самом близком будущем. Имеется конец к этой гонке(расе)?

Согласно некоторым исследователям, мы - близко к тому, что может быть расценено как истинный физический предел. Но другие специалисты думают, что фотоны будут делать действие тысячей времен быстрее. Это означает, что в будущем будет возможно ожидать появление компьютеров фотона и что вычисления будут сделаны посредством света. Свет имеет несколько преимуществ по электронике: легкие лучи быстрее, путешествие на параллельных линиях и могут проходить через друг друга без вмешательства (7). Уже, оптический эквивалент транзистора был произведен, и интенсивное исследование относительно оптического - электронно-вычислительные машины выполняются в множестве стран во всем мире. К концу 20-ого столетия новый возраст света может заменять все еще юный электронный возраст. Гонка(раса) происходит.

ТЕКСТ 5B

Прочитайте текст и найдите информацию с&б Использовании компьютеров в повседневной жизни и работе людей. Выпишите и переведите определительные придаточные предложения.

Предприятие(беспокойство) Компьютеров Вы

Когда Ch. Babbage, профессор математики в Университете Кембриджа, изобрел первую вычислительную машину в 1812, он мог едва вообразить ситуации, в которых мы находим самостоятельно сегодня. Почти все в современном мире сделано с помощью компьютеров - сложные потомки (потомки) его простой машины(механизма). Компьютеры используются все более экстенсивно в мире сегодня, по простой причине, что они гораздо более эффективны чем люди. Они имеют намного лучшие воспоминания и могут хранить (запоминать) большое количество информации, и они могут делать вычисления во фракции(доле) времени, требуемого человеческим математиком. Никакой человек действующий(живой) не может делать 500,000 сумм в одной секунде, но современный компьютер может.

Фактически, компьютеры могут делать много вещей, которые мы делаем, но быстрее и лучше. Они могут управлять машинами(механизмами) в фабриках, разрабатывать завтрашнюю погоду и даже играть шахматы, писать поэзию или составлять музыку. Давайте смотреть теперь на некоторых из путей, которыми компьютеры касаются людей в их ежедневных жизнях и работе.

Много людей связывают компьютеры с миром науки и математики, но они - также большая помощь ученым по другим предметам: в истории, литература и так далее. Это теперь возможно для ученого, чтобы найти книгу или статью(изделие), в которой он нуждается очень быстро, который в настоящее время, когда миллион или более новые книги издан, каждый год - настоящее преимущество. Вы сообщаете компьютер, которые подвергают Вас, заинтересованы, и это производит любую микрофишу (микрофише, диамикрокарта) Вы нуждаетесь в секундах.

Имеются также системы, которые развиваются, чтобы перевести статьи(изделия) от иностранных журналов компьютером и составлять много списков информации, которые необходимы в современной библиотеке. Так, компьютер может помогать нам иметь дело с взрывом знания многими способами. Можно воображать время, когда библиотеки будут управляться компьютерами, без людей вообще.

Или, давайте брать другой пример. Когда человек ведет(везет) автомобиль для длинных расстояний, он имеет две проблемы: держать автомобиль в постоянной скорости и часах, что он не сталкивается с автомобилем перед ним. Инженеры теперь экспериментируют с системой, которая имеет контроль(управление) компьютера относительно этих двух проблем. Компьютер автомобиля держит скорость постоянный. В то же самое время расстояние между автомобилем и любым другим автомобилем перед этим измерено лучом света, переданного вперед. Луч встречает(выполняет) тыловые отражатели автомобиля, впереди и это отражено назад, который позволяет, чтобы измерить расстояние. Эта информация питается на компьютер, который регулирует(приспосабливает) (регулировать) его контроль(управление) скорости соответственно.

ТЕКСТ 5C

Прочитайте текст и озаглавьте его. Кратко изложите основное содержание текста по-английски:

Сэр Айзек Невтон был супергений науки, кто среди других вещей изобретенное исчисление (исчисление) заявило законы серьезности и оптики. Но оказалось (, что (оказываться) Ньютон также сделал ошибки. Университет Чикаго объявил недавно что R.Garusto, 23, физика, обнаружил в одном из вычислений Ньютона ошибку, которая была необнаружена в течение трех столетий.

Молодой ученый обнаружил это, в то время как он изучал шедевр Ньютона (шедевр) физики "Principia" (1687). Ньютон получил (выводить) число(фигура) для массы Земли, основанной на его новой теории, что единственная(отдельная) сила - серьезность - управляла (управлять), падающим органы(тела) на Земле и движении планет вокруг Солнца. Вычисление зависело от угла (угол) между двумя линиями от Земли до Солнца, но потому что тот угол точно не был известен в то время, Ньютон использовал слегка различные числа(фигуры) в "Principia". Именно та ошибка молодой найденный ученый, открытие, которое было скоро подтверждено (подтвердить) другими физиками. Ошибка не имеет никакого влияния на теорию Ньютона, но ее открытие было достаточно, чтобы получить его приз от Университета Чикаго.

TEXT5D

Прочитайте текст и расскажите по-английски, из каких зданий состоит комплекс Библиотеки Конгресса и каким известным деятелям посвящено каждое из них. Найдите предложения со словами размещает и номера(числа), переведите и запомните их значения.

Библиотека Конгресса

Библиотека Конгресса - Национальная библиотека в США. Это служит не только членам и комитетам Конгресса, но и к библиотекам повсюду США и мира и ученым, исследователям и ученым, кто используют это.

Его основа была положена в 1815, когда Президент Томас Гефферсон " предложил его " персональная библиотека, накопленная в течение 50 лет и рассмотрел одно из лучшего в Соединенных Штатах в то время как основание для большой национальной библиотеки.

Теперь Библиотека комплекса Конгресса на Холме Капитала(столицы) включает три здания. Здание Томаса Гефферсона, которое было построено в итальянском стиле Ренессанса, является самым старым из них. Это было самое большое и самое дорогостоящее (роскошный) здание библиотеки в мире, когда я t был закончен в 1897. Это украшено роскошной скульптурой, фрески (фрески) созданный 50 Американскими художниками. Его Главный Читальный зал - высотой 160 ног(футы).

Комната(место) размещает собрание 45,000 справочников (справочники), часть обширного главного каталога больше чем 23 миллионов карты и столы для 212 читателей. Центр Каталога Компьютера обеспечивает общественный доступ (доступ) к автоматизированному каталогу Библиотеки.

Просто разработанный(предназначенный) Джон Адамс, строящий стояли с белым мрамором (мрамор), был открыт в 1939. Скульптуры на его больших бронзовых дверях представляют 12 известных авторов.

Белый мрамор Мемориал Джеймса Мадисона Здание открытого в 1980 больше чем удвоенный доступное место Капитолийского холма Библиотеки. Здание, которое является официальным мемориалом Национальному четвертому Президенту, содержит Зал Мемориала Джеймса Мадисона, области выставки, восемь читальных залов, офисы и области хранения для собрания который num ber более чем 50 миллионов пунктов(изделий) (предметов).

Соседние файлы в папке упр5