Скачиваний:
185
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
43.91 Кб
Скачать

ТЕКСТ 6A

Прочитайте текст и найдите абзацы, в которых сообщается о результатах и значении проведенных экспериментов по производству материалов в космосе; переведите:

Сделанный в Месте

Этот ярлык "Сделанный в Месте" для индустриальных материалов вероятно не удивит никого в не так отдаленное будущее. Они могут включить сверхпроводники, новые виды сплавов, вещества{сущности} со специфическими магнитными свойствами, суперпрозрачным лазерным стаканом{стеклом}, полимерами, пластмассами, и так далее. Многочисленные эксперименты, выполненные в российских орбитальных космических станциях проложили way2 к развитию методов и средств индустриального производства новых материалов лучшего качества на board3 космический корабль. Эксперты оценивают, что в пределах нескольких наступающих лет индустриальное производство различных материалов будет начато в месте.

Условия{Состояния} на борт космическое транспортное средство орбитальный Земля очень отличаются от тех на ее поверхности. Однако все эти условия{состояния} могут быть simulated4 на земле, если бы не один - - длительная невесомость. Невесомость может быть создана на Земле, но только в течение нескольких секунд. Космический полет{рейс} - другой вопрос: спутник орбитальный Земля находится в динамическом государстве{состоянии} нулевой серьезности, то есть, когда серьезность отменена out5 инерцией.

Для чего невесомость может использоваться? Много известных процессов продолжаются по-другому из-за отсутствия веса. Archimedes принцип больше не действителен и, следовательно, устойчивые-state6 жидкие{ликвидные} смеси могут быть получены, компоненты которого немедленно отделились бы на Земле из-за различной плотности. В случае тает из металлов, стаканов{стекол} или полупроводников, они могут быть охлаждены к пункту{точке} отвердевания даже в месте и затем вернуться на Землю. Такие материалы будут обладать весьма необычными качествами.

В месте нет никакой гравитационной конвекции, то есть, движения газов или жидкостей, вызванных различием температур. Известно, что различные дефекты в полупроводниках происходят из-за конвекции. Биохимики также должны иметь дело с худшими аспектами конвекции, например, в производстве суперчистых биологически активные вещества{сущности}. Конвекция делает это очень трудным на Земле.

После запуска первых орбитальных станций специалисты начали эксперименты, нацеленные на доказательство преимуществ государства{состояния} нулевой серьезности для производства некоторых материалов. В этой стране все орбитальные станции от Salyut 5 вперед использовались для той цели, так же как ракет. С 1976 более чем 600 технологических экспериментов были выполнены на борт укомплектованные и беспилотные космические транспортные средства.

Эксперименты доказали, что многие из свойств материалов, полученных при условии{состоянии} нулевой серьезности были намного лучше чем произведенные на Земле. Кроме того, это было установлено, что необходимо развить новую науку - физика невесомого государства{состояния} - который формирует теоретическое основание для космической промышленности и космического изучения материалов. Эта наука была в основном развита. Методы математического моделирования гидромеханического процесса при условии{состоянии} нулевой серьезности были созданы с помощью компьютеров.

Специальные космические транспортные средства будут также необходимы для индустриального производства материалов нового поколения. Исследование показало, что норма{разряд} ускорения на борт эти транспортные средства должна быть уменьшена до минимума. Находилось, что космические платформы в независимом полете{рейсе}, несущем оборудование были наиболее подходящие для того, чтобы произвести материалы. Эти транспортные средства должны будут использовать их собственные системы толчка, чтобы приблизиться к их основной орбитальной станции после некоторого периода времени. Космонавты на борт станция могут заменить экземпляры. Много новых и очень интересных проектов запланированы орбитальные станции. Вот - один из них. Конвекция не позволяет выращивать большие кристаллы белка на Земле. Но возможно вырастить такие кристаллы при условии{состоянии} нулевой серьезности и изучать их структуру. Данные, полученные в течение экспериментов могут быть полезны для работы лабораторий на Земле в использовании методов разработки гена. Таким образом, может быть возможно делать новые материалы в месте и также получить ценные научные данные для новых очень эффективных технологий на Земле.

Предварительная работа для индустриального производства в месте в большем масштабе выполняется в России, США, Западной Европе и Японии. Должно говориться, что согласно оценкам американского производства экспертов материалов в месте должен принести 60 миллиардов долларов к году 2000.

TEXT6B

Прочитайте текст и расскажите о ноиом способе повышения пластичности и изно _ состойкости режущего инструмента из композицио'"! '> й керамики.

Сложная Керамика

Продвинутые керамические материалы имеют такие интересные свойства, что механические инженеры становятся все более аинтересованными их использованием как структурные части (конструкционные детали).

Керамические сокращающие инструменты были в использовании для небольшого количества извести. Однако, только в течение прошлых двадцати лет было быстрое развитие в этой области{поле} из-за развития новой сложной керамики.

Сложные материалы - материалы в который два или больше различные; вещества{сущности}, типа металлов, керамики, стаканов{стекол}, или полимеров объединены без химической реакции. В результате можно произвести материал со свойствами, отличными от таковых из любого из индивидуальных элементов{избирателей}. Элементы{избиратели} соединения сохранили бы их индивидуальные характеристики.

Недавно инженеры развили различные виды сложной керамики, которая должна комбинировать{объединить} увеличенную крутизну (пластичность) с той же самой твердостью и силой обычной керамики. Многообещающее недавнее развитие - дополнение крошечного количества металла, чтобы увеличить жизнь инструмента и крутизну. Таким образом, в комнате{месте} и высоких температурах (100Q°C) сложная керамика для того, чтобы сокращать инструменты должна обладать следующими свойствами: высокая сила, высокая крутизна, высокая твердость, высоко тепловое сопротивление удара и высоко химическая инертность.

ТЕКСТ 6C

Прочитайте текст, выделите интересные для вас факты и расскажите по-английски. Древняя Сталелитейная Тайна

Когда два металлурга в Standford Университете пробовали произвести "суперпластмассовый" металл, они заинтересовались тайной дамаскской стали, легендарный материал, используемый многочисленными воинами (воины) прошлого, включая Участников общественной кампании (крестоносцы). Его формула была потеряна в течение нескольких поколений.

Исследования новой стали показали свойства, почти идентичные тем, они нашли в дамаскской стали, хотя их собственная пластмассовая сталь была произведена современными методами.

Замечательные характеристики дамаскской стали стали известными Европе, когда Участники общественной кампании достигли Ближнего Востока в 11-ом столетии. Они обнаружили, что мечи (меч) металла могли расколоть (рассечь) перо (перо) в воздухе и в то же самое время сохранить их край, острый через многие сражения.

Тайны дамаскской стали были известны во многих частях древнего мира, особенно в Персии, где некоторые из самых прекрасных экземпляров были произведены. В течение восьми столетий арабские изготовители меча держали тайну об их методах и методах. И с изобретением огнестрельного оружия (огнестрельное оружие), тайна была потеряна, и это полностью никогда не открывалось вновь.

Эти два металлурга выполнили много исследований. Когда они поняли, что они могли бы быть близко к открытию нового материала, знаток меча (знаток), на одной из их демонстраций, указал, что дамаскская сталь, подобно их собственному изделию, была очень богата углеродом. Это вело их, чтобы провести сравнительный анализ их стали и таковых из древнего оружия. В результате, находилось, что основное требование было высоким углеродистым содержанием. Эти два металлурга полагали, что это должно было быть от 1 процента до 2 процентов, по сравнению с только частью 1 процента в обычной стали. Их исследование показало, как делать сталь еще большей твердости чем дамаскская сталь.

TEXT6D

Прочитайте текст. Расскажите по-английски, чем примечателен читальный зал Библиотеки Британского музея и какие отделы имеются в Британском музее.

Британский Музей

Британский Музей, состоящий из национального Музея Археологии и Этнографии и национальной Библиотеки наибольший и наиболее богатый из ее вида в мире. Построенный в середине прошлого столетия это расположено в центральном Лондоне, который состоит из тихих квадратов{площадей} и улиц.

Британский Музей был основан Актом Парламента в 1753, чтобы примирить собрание сэра Роберта Коттона, некоторых других и будущего дополнения к ним.

Энтони Паниззи разработал известный круглый Читальный зал в британском Музее. Первая вещь, которая ударяет посетителя при входе в Читальный зал - его необычная форма. Это - совершенный круг. Руководящий (управляющий) и его помощник сидят в центре комнаты{места}, и они выпускают (выдавать) и собирают{забирают} книги. Длинные ряды чтения столов исходят к внешним стенам, подобно говорит (спицы) колеса.

Много известных людей использовали Читальный зал в британском Музее. Из многих выдающихся людей, которые использовали Читальный зал, никто был возможно большим количеством постоянного клиента и большим количеством намерения (целеуст _ ремленный) чем немецкий философ и социалист Карл Маркс. Вскоре после того, как он прибыл в Англию в 1849, Маркс стал ежедневным посетителем Читального зала, где он имел обыкновение оставаться от девять утром до заключительного времени.

Британский Музей имеет отдел этнографии. Ethnograthy заинтересован{обеспокоен} примитивными людьми и их культурами в различных стадиях{сценах} развития как показано их инструментами, ритуальными объектами{целями} и различными ремеслами (ремесло). Это собрание настолько обширно, что только крошечный процент находится на показе к широкой публике. Тогда есть отдел печатных изданий и рисунков. Есть также отделы, посвященные картам, монетам и медалям. Посетители интересовали хронологией, может видеть большое собрание часов и часов. Те, кто интересуется филателией, могут найти великолепное собрание почтовых марок.

Соседние файлы в папке упр6