Скачиваний:
136
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
12.56 Кб
Скачать

ТЕКСТ 10A

Лазер

В "Войне Миров" письменный перед поворотом столетия H. Колодцы сказали фантастическую историю того, как Марсиане почти вторглись в нашу Землю. Их оружие было таинственным "мечом теплоты". Сегодня меч Колодцев теплоты прибыл в действительность в лазере. Название{имя} замещает легкое увеличение стимулируемой эмиссией радиации.

Лазер, одно из самых сложных{искушенных} изобретений человека{мужчины}, производит интенсивный луч света очень чистого единственного{отдельного} цвета. Это представляет выполнение{завершение} одной из самых старых мечтаний человечества о технологии, чтобы обеспечить легкий луч, достаточно интенсивный, чтобы выпарить самые жесткие и наиболее стойкие к теплоте материалы. Это может действительно делать вывод, выполненный подобно воде, или, когда сосредоточено, это может выпарить любое вещество{сущность} на земле. Нет никакого материала, непослушного к лазерной обработке{лечению}, и к концу лазера 2000 станет одним из главных технологических инструментальных средств.

Приложения лазера в промышленности и науке - так многие и столь различные, чтобы предложить волшебство. Ученые во многих странах занимаются очень интересной проблемой: объединение двух больших технологических открытий второй половины 20-ого столетия - лазерной и термоядерной реакции - чтобы произвести фактически безграничный источник энергии. Физики этой страны разработали большие лазерные инсталляции, чтобы провести физические эксперименты в нагревании термоядерного топлива с лазерными лучами. Там также существует идея, чтобы использовать лазер чтобы решить проблему управляемой термоядерной реакции. Лазерный луч должен нагреть топливо к требуемой температуре настолько быстро, что плазма не имеет времени, чтобы распасться. Согласно текущим оценкам, продолжительностью импульса должна быть приблизительно тысяча, миллионная из секунды. Легкая способность{вместимость} этого импульса была бы множествами времен больше чем способность{вместимость} всех всемирных электростанций. Встречать{Выполнять} такие требования в ученых практики и инженерах должен упорно трудиться, поскольку ясно, что с большим количеством трудностей нужно столкнуться на route4.

Самый важный потенциал лазера может быть его использованием в связи. Интенсивность лазера может быть быстро изменена{заменена}, чтобы кодировать очень сложные сигналы. В принципе, один лазерный луч, вибрируя в миллиард раз быстрее чем обычные радиоволны, мог нести радио, телевидение и телефонировать сообщениям мира одновременно. В только фракции{доле} секунды, например, один лазерный луч мог передать полный текст Энциклопедии Britannica.

Кроме того, есть проекты использовать лазеры для длинной связи расстояния и для передачи энергии к космическим станциям, к поверхности Луны или к планетам в солнечной системе. Проекты были также предложены, чтобы разместить лазеры на борту Земных спутников ближе к Солнцу, чтобы преобразовать солнечную радиацию в лазерные лучи, с этой преобразованной энергией, впоследствии переданной к Земле или к другим космическим телам. Эти проекты еще не были осуществлены, из-за больших технологических трудностей, которые будут преодолены и поэтому большая вовлеченная стоимость. Но нет сомнения, что вовремя эти проекты будут поняты{реализованы}, и лазерный луч начнет работать в космосе также.

Соседние файлы в папке Перевод