Скачиваний:
220
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
12.45 Кб
Скачать

ТЕКСТ 10A

Лазер

В " Война Миров " письменный перед поворотом столетия H. Веллс сказал фантастическую историю того, как Марсиане почти вторглись в нашу Землю. Их оружие было таинственно " меч высокой температуры ". Сегодня меч Веллса высокой температуры прибыл в действительность в лазере. Название(имя) стоит за легкое увеличение стимулируемой эмиссией радиации.

Лазер, одно из наиболее сложных(искушенных) изобретений человека, производит интенсивный луч света очень чистого единственного(отдельного) цвета. Это представляет выполнение(завершение) одной из самых старых мечтаний человечества о технологии, чтобы обеспечить(предусмотреть) легкий луч достаточно интенсивным, чтобы выпарить самые твердых(трудные) и наиболее стойкие к высокой температуре материалы. Это может действительно делать лидерство, выполненное подобно воде, или, когда сосредоточено, это может выпаривать любое вещество(сущность) на земле. Нет никакого материала, непослушного к лазерной обработке(лечению), и к концу лазера 2000 станет одним из главных технологических инструментальных средств.

Приложения лазера в промышленности и науке - так многие и столь различные, чтобы предложить волшебство. Ученые в многих странах занимаются очень интересной проблемой: объединение двух больших технологических открытий второй половины 20-ого столетия - лазерная и термоядерная реакция - чтобы произвести фактически безграничный источник энергии. Физики этой страны развили большие лазерные инсталляции, чтобы провести физические эксперименты в нагревании термоядерного топлива с лазерными лучами. Там также существует идея использовать лазер чтобы решить проблему управляемой термоядерной реакции. Лазерный луч должен нагреть топливо к требуемой температуре настолько быстро, что плазма не имеет времени, чтобы распасться. Согласно текущим оценкам, продолжительность пульса должна быть приблизительно тысяча миллионного из секунды. Легкая способность(вместимость) этого пульса была бы множества времен большее чем способность(вместимость) всех всемирных электростанций. Встречать(выполнять) такие запросы в ученых практики и инженерах должен упорно трудиться, поскольку ясно, что много трудностей должны сталкиваться на route4.

Наиболее важный потенциал лазера может быть его использование в связи. Интенсивность лазера может быть быстро изменена(заменена), чтобы кодировать очень сложные сигналы. В принципе, один лазерный луч, вибрируя миллиард раз быстрее чем обычные радиоволны, мог нести радио, ТЕЛЕВИДЕНИЕ и телефонировать сообщениям мира одновременно. В только фракция(доля) секунды, например, один лазерный луч могла передать полный текст Энциклопедии Britannica.

Кроме того, есть проекты использовать лазеры для длинной связи расстояния и для передачи энергии к космическим станциям, к поверхности Луны или к планетам в солнечной системе. Проекты также были предложены, чтобы разместить лазеры на борту Земных спутников ближе к Солнцу, чтобы преобразовывать солнечную радиацию в лазерные лучи, с этой преобразованной энергией, впоследствии переданной к Земле или к другим космическим органам(телам). Эти проекты еще не были осуществлены, из-за больших технологических трудностей, которые будут преодолены и поэтому большая вовлеченная стоимость. Но нет сомнения, что что вовремя эти проекты будут понимаем, и лазерный луч начнет работать в космосе также.

Соседние файлы в папке Перевод