Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
37.06 Кб
Скачать

ТЕМА: Основные обязанности налогоплательщика

Обязанности налогоплательщика устанавливаются только совокупностью элементов закона о налоге.

Можно выделить существенные и факультативные элементы закона о налоге.

Существенными элементами закона о налоге являются те элементы, без которых налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными. К ним относятся:

- налогоплательщик

- субъект налога

- объект налога

- масштаб налога

- метод учета налоговой базы

- налоговый период

- единица налогообложения

- налоговая ставка

- метод налогообложения

- порядок исчисления налога

- отчетный период

- сроки уплаты налога

- порядок уплаты налога

Факультативными элементами закона о налоге могут считаться те, отсутствие которых не влияет на степень определенности налогового обязательства, однако существенно снижает гарантии надлежащего исполнения этого обязательства. К ним относятся:

- порядок удержания и возврата, неправильно удержанных сумм налога, ответственность за налоговые правоотношения, налоговые льготы.

Установить элемент закона о налоге, значит принять (утвердить, узаконить) что либо в качестве одного из оснований возникновения налогового обязательства или способа его исполнения.

Определить элемент закона о налоге – значит описать фактическую сторону элемента, выделить его из прочих сходных явлений (предметов, обстоятельств) на основе каких либо признаков данных.

Субъект налогообложения.

Субъект – это лицо, на котором лежит юридическая обязанность уплатить налог за счет собственных средств.

С понятием «субъект налогообложения» тесно связано понятие «носитель налога» - лицо, которое несет тяжесть налогообложения в итоге.

Налог уплачивается за счет собственных средств субъекта налогообложения. Однако от имени налогоплательщика налог может быть уплачен и иным лицом, то есть представителем.

Налогоплательщики обязаны:

  1. Уплачивать законом установленные налоги.

  2. Встать на учет в органах государственной налоговой службы Украины.

  3. Вести в установленном порядке БУ и вносить изменения в отчетность

  4. Предоставлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.

  5. Предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы необходимые для исчисления и уплаты налогов.

  6. Выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, законодательство о налогах и сборах, а так же не препятствовать законной деятельности должностных лиц, налоговых органов при исполнении своих служебных обязанностей.

  7. Предоставлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке предусмотренном ЗУ.

  8. В течении установленного срока обеспечивать сохранность данных БУ и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а так же налогов, подтверждающих полученные доходы (для организаций – так же и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.

  9. Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

  10. Об открытии и закрытии счетов.

  11. Обо всех случаях участия в Украинских и иностранных организациях.

  12. Обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Украины, - 20 дневный срок.

  13. О прекращении своей деятельности, объявлении несостоятельности (банкротстве) ликвидации и реорганизации ,- в срок не позднее 3 дней со дня принятия такого решения..

  14. Об изменении своего мета нахождения.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимание налогов, к ним относятся:

А) субъект налога - лицо которому законом возложена обязанность уплачивать налог

Б) Носитель налога – лицо, на которое фактически уплачивается налог.

В) объект налога – доход или имущество, с которого начисляется налог (з/п, ценные бумаги, прибыль, недвижимое имущество, товары и услуги).

Г) источник налога – доход, за счет которого уплачивается налог.

Д) ставка налога – важный элемент налога на единицу обложения.

Налоговая ставка – законодательно установленный размер налога на единицу обложения.

Существуют 2 подхода к установлению налоговых ставок:

  1. Универсальный

  2. Диференциированый

При универсальном устанавливается единая ставка для всех плательщиков, при диференциированном – несколько ставок. Диференциация ставок может проходить в 2 направлениях:

  1. В разрезе плательщиков, когда для большинства плательщиков выделяется основная ставка, а так же сниженные и повышенные ставки для плательщиков.

  2. В разрезе разных характеристик и оценок объекта налогообложения.

  3. Цель установления как единых, так и диффиренциированных ставок – одна – создание, их создание и диференциирование при различных условиях налогообложения.

Налоговые ставки:

  1. Фиксированные – устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода, например на тонну нефти или газа

  2. Прогрессивные – средняя ставка прогрессивного налога повышается в мере возростания дохода. При этой ставке налогоплательщик выплачивает не только большую абсолюьную сумму дохода, но и большую его долю

  3. Регрессивные – средняя ставка регрессивного налога понижает по мере роста дохода. Этот налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.

  4. Пропорциональные – действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога, без учета дифференциации его величины.

В общих чертах видно, что прогрессивные налоги – это не те налоги, время которых наиболее сильно давит на лица с большими налогами, регрессивными налоги наиболее тяжело ударяют по физическим и юридическим лицам.

Порядок расчета и уплаты акцизного сбора

Акцизный сбор – это косвенный налог, который устанавливается на высокорентабельные и монопольные товары, и включаются в их цену.

Налогоплательщиками в бюджет являются субъекты предпринимательской деятельности – производители или импортеры подакцизных товаров.

Объекты налогообложения:

  1. Оборот по реализации произведенных на Украине подакцизных товаров. При этом оборотом от реализации является продажа, обмен на другие товары, бесплатная передача. В налогооблагаемый оборот включается реализация товаров для собственного потребления, промышленной переработки, а так же для собственных работников.

  2. Обороты по реализации конфискованного и бесхозного или заложенного имущества.

  3. Таможенная стоимость импортных товаров, приобретенных за иностранную валюту в порядке товарообменных операций полученных без оклада.

Плательщиками акцизного сбора в бюджет являются несколько видов субъектов предпринимательской деятельности:

  1. Предприятие, организации, учреждения, как юридические лица, которые находятся на территории Украины, имеют счета в банках.

  2. Международные объединения, включая международные неправительственные организации, иностранные юридические лица и граждане, которые имеют расчетные счета в банках Украины.

  3. Граждане, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица.

Акцизный сбор исчисляется по ставкам, которые определяются в 2 вариантах:

  1. Фиксированных ставках (суммах) на единицу реализованных, завезенных, переданных товаров.

  2. В процентах с оборота по реализации (передача товаров).

Фиксированные ставки акцизного сбора установлены в евро на единицу реализованных товаров.

Сроки уплаты акцизного сбора в бюджет зависят от вида подакцизных товаров, суммы налога, вида деятельности хозяйствующего субъекта.

Отрицательно влияние налога (акцизный сбор) на финансово-хозяйственную деятельность предприятий имеет место тогда, когда установление косвенных налогов влечет за собой повышение цен, ограничивает объем производства и реализации товаров, приводит к накоплению нереализованных товаров.

Взимание акцизного сбора предполагает решение финансовых проблем государства за счет обеспеченных слоев населения. Оно смягчает регрессивность налогов на потребление в целом. Перечень товаров, по которым взимается этот налог в основном отвечают этой цели. Исключение составляют алкогольные и табачные изделия. Включение их в объект налогообложения акцизным сбором, обусловленным прежде всего высоким уровнем рентабельности этих товаров при отсутствии налога их производители получали бы сверх высокие доходы.

Понятие «двойное налогообложение»

В случаи ведения международной торговли правительства обеих торгующих сторон могут пожелать взимать налог с дохода от этой торговли.

Международное двойное налогообложение – это налогообложение одного и того же объекта (дохода, имущества, сделки) в один и тот же период времени аналогичными видами налогов в двух или более странах.

Потенциальное двойной налогообложение возникает по тому, что одна страна претендует на право налогообложения на основании факта проживания или гражданства налогоплательщика, а другая на основании места получения дохода. Двойное налогообложение может так же возникать, когда обе страны утверждают, что налогоплательщик является их резидентом, либо когда каждая из 2-х стран утверждает, что доход получен именно в ней.

Статья 18 регулирующая устранение двойного налогообложения, засчитывает сумму дохода, полученную за границей в общую сумму дохода, которая подлежит налогообложению на Украине и засчитывается при определении размера налога, при этом размер рассчитанных сумм не может превышать сумму налога, подлежащего к уплате на украине. При этом обязательно письменное подтверждение налогового органа соответствующего иностранного государства о факте уплаты налога и наличии международных договоров об устранении двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налога.

1) Суммы налогов на прибыль или доходы, полученные за пределами территорий засчитываются при уплате ими налогов с прибыли или дохода на Украине.

2) При смешанном порядке уплаты налога. Подобная ситуация возникает при налогообложении лиц, которые уплачивают налог и подают декларацию о доходах в разных местах.

3) При налогообложении распределяемой части прибыли предприятий.

Проблема заключается в том, что прибыль подлежащая распределению облагается налогом 2 раза:

  1. При начислении налога на прибыль (доход) предприятия.

  2. При налогообложении дивидендов. Такой механизм подрывает стимулы к росту прибыли или её распределенной части. В данном случаи возможно использование различных ставок для распределенной и нераспределенной прибыли, полное или частичное освобождение от налогообложения дивидендов или распределенной прибыли.

ТЕМА: «НАЛОГ НА ДАРЕНИЕ»

Согласно главе 55 гражданского кодекса Украины по договору дарения даритель передает или обязуется передать в будущем одаряемому безвозмездно имущество в собственность.

Подаренными могут быть движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, недвижимость, имущественные права, которыми даритель владеет или которые могут возникнуть у него в будущем.

Договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен устно, но договор дарения недвижимого имущества составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор дарения не может предусматривать положение в соответствии, с которым одаряемый получит дар в случаи смерти дарителя (дарение и завещание – различные вещи).

Не может быть условие, что даритель дарит квартиру в обмен на уход за дарителем, тут же идет речь о «договоре пожизненного содержания». Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру или другое имущество, а в обмен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие либо действия.

03.10.11

Договор дарения движимого имущества, который имеет особую ценность, составляется в письменной форме. Передача такой вещи по устному договору дарения является правомерной, если суд не установит, что одаряемый завладел ею незаконно. Договор дарения валютных ценностей, на сумму, которая превышает 50-ти кратный размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, составляется в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению.

Нам кажется, что подарки вручаются абсолютно безвозмездной и только немногие знают, что подарки как вид дохода, облагаются налогом (налог на дарение – налог на дарственную).

А если налог на дарение не заплатить, подарок может перейти в разряд дорогих покупок (понятие налога на Украине).

И если размеры штрафных санкций и долго будут достаточно велики, то гипотетически можно лишиться и имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]