Скачиваний:
53
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
35.33 Кб
Скачать

ТРАНСПОРТ ЗАВТРА

Одно можно сказать наверняка об общественном транспорте будущего: он должен быть более эффективным, чем сегодня. Вскоре придет время, когда будет быстрее долететь через Атлантику до Нью-Йорк чем доехать от дома до офиса. Две главных проблемы: какие транспортные средства мы будем использовать и как мы будем это делать?

Есть уже некоторые современные транспортные средства, которые все еще не в общественном использовании, но который могут стать обычным средством передвижения в будущем. Один из них - маленький электрический автомобиль: мы выходим в улицу, находим пустой автомобиль, садимся в него, едем к нашему месту назначению, выходим и оставляем автомобиль для следующего человека, который подойдет. Фактически, нет никакой необходимости вести эти автомобили. С автоматической системой вождения для развиваемых автомобилей, будет возможно выбрать наш пункт назначения так же, как сегодня, мы выбираем номер телефона, и наш автомобиль поедет автоматически по адресу, которому мы хотим.

Для длинных поездок в частных автомобилях можно также использовать автоматическую систему наведения. Достигнув дороги, водитель выберет переулок, который он желает использовать, включит автоматическое движение, и затем расслабляется - спит, читает газету, ест, кокетничает с пассажирами - в то время как автомобиль делает за него работу. Невероятный? Это уже возможно. Так же, как во многих судах и самолете сегодня мы летаем автоматически большую часть поездки, таким образом в будущем мы можем также иметь эту роскошь в наших собственных автомобилях.

Десятилетие назад, единственной электронной вещью на большинстве автомобилей было радио. Но в существующей сложной электронике играет большую роль в текущих автомобильных исследованиях. Например, в каждом автомобиле с бензиновым двигателем, который производит Корпорация Дженерал Моторс, есть маленький компьютер, непрерывно контролирующий выхлоп. Устройство, по размерам как пачка сигарет, регулирует впрыск топлива, чтобы улучшить экономию топлива. Автомобили Форда оборудованы электронной приборной панелью, которая, кроме всего прочего, вычисляет, как далеко можно ехать на топливе содержащимся в баке. Она также оценивает время прибытия в пункт назначения и скажет водителю, какова была его средняя скорость начиная с включения воспламенения.

Согласно специалистам эти особенности, ставшие возможными, благодаря микроэлектронике - только начало. Радар может управлять тормозами, чтобы избежать столкновений, и экран показа может показать положение автомобиля на дороге. Недавно в США был разработан радар, который будет установлен на грузовиках и автомобилях. Радарная антенна похожа на третью фару, помещенную непосредственно выше бампера. Подведя итог информации о скорости и расстоянии различных объектов впереди, компьютер обнаруживает все возможные опасности и их характер. Третий компонент в системе – монитор на приборной панели. Радар только наблюдает объекты перед транспортным средством. Он автоматически включается, когда скорость превышает десять миль в час. Зеленый свет на группе указывает, что система включена. Желтый свет предупреждает о постоянных объектах вперед, или чего-то перемещающегося медленнее чем автомобиль. Красный свет и гудок предупреждают, что скорость нужно снизить. Другой красный свет и звуковой сигнал заставляют водителя нажать на тормоза.

Японская компания проектирует автомобиль нового поколения. Когда работа закончится, новая модель будет иметь много необычных характеристик. Полноприводная система управления автомобиля будет гарантировать движение по диагонали и даже боком, как краб, под прямым углом к продольной оси. Это особенно важно, когда автомобиль оставлен на стоянке. Чтобы помогать водителю получать информацию, концентрируясь на дороге, самые важные данные будут спроектированы на лобовом стекле. Турист, едущий в таком автомобиле не заблудится даже в Пустыне Сахара с ее непроходимыми дорогами: навигационный спутник укажет маршрут.

Новый керамический двигатель был разработан в Японии. Много важных частей, таких как поршни, кольца давления, клапаны и некоторые другие были сделаны из различных керамических материалов, поршневые кольца, сделанные из кремниевых материалов, являющихся во многих отношениях лучше чем такие же из стали. Они противостоят температурам до 1 000 °C. Поэтому, двигатель не нуждается в системе охлаждения.

Соседние файлы в папке Переводы текстов за третий семестр