Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мфп не все.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
130.05 Кб
Скачать
  1. Место и роль международного финансового права в системе права.

  2. международное финансовое право - это совокупность норм международного и внутригосударственного права, регулирующих функционирование международной финансовой системы, образующихся в различные институты.

  3. Нормы международного финансового права обладают признаками системности, определенной внутренней организации, и, опираясь на систему национального финансового права, а также на международно-правовую специфику отрасли, можно предположить, что в ее систему входят общая и особенная части.

  4. В свою очередь, в общую часть входят нормы, устанавливающие базисные принципы отрасли; международно-правовые формы и методы финансовой деятельности различных субъектов; финансово-правовые основы государственных объединений; система международных финансовых организаций; разграничение их компетенции в международной финансовой системе; основы финансового контроля в международной сфере и другие вопросы, которые имеют общее значение для всех без исключения международных финансовых отношений.

  5. Особенная часть состоит из нескольких подразделений (подотраслей), в которых детализируются нормы общей части: международно-правовое регулирование валютных, расчетных, банковских, налоговых, страховых, инвестиционных отношений; финансово-правовое регулирование международных отношений в сфере государственного кредита (долга) и финансовой помощи; международно-правовое регулирование рынка ценных бумаг и финансовых инструментов.

  6. Комплексный характер международного финансового права определяется включением в его содержание норм публичного и частного международного права и позволяет его рассматривать в качестве самостоятельной отрасли международного права, а не подотрасли международного экономического права, которое имеет более частную направленность.

  7. Предмет и метод международного финансового права.

  8. в предмет международного финансового права две группы отношений: между государствами, международными организациями по поводу трансграничного движения финансовых ресурсов и между публичными лицами по поводу внутренних правовых режимов, в рамках которых вращаются финансовые ресурсы и взаимодействуют между собой частные операторы. Кроме того, автор указывает на переплетение публичного уровня данных отношений с уровнем частным

  9. МФП осуществляет целенаправленное воздействие на поведение государств и международных организаций в международной финансовой системе. .

  10. Можно говорить о методах централизованного и децентрализованного регулирования; методах координации и субординации целей и интересов сторон; методах жесткого и мягкого регулирования; методах регулирования при помощи транснационального и наднационального права.

  11. Выделяются методы односторонних действий государств и методы двустороннего, многостороннего и универсального регулирования отношений в международной финансовой системе.

  12. Уже из этой неполной картины методов видно, что в современной международной финансовой системе прослеживается тенденция переключения, например, с мягкого на все более жесткое регулирование многих вопросов, с обычно правового - на договорное, с односторонних действий - на многостороннее и универсальное регулирование.

  13. При этом государства по мере развития осуществляют дерегулирование внутренних финансовых систем в соответствии с требованиями рыночной экономики и в то же время реструктурируют государственные функции, переключаясь на более активную защиту национальных интересов на макроуровне МФО

  14. Международные финансовые отношения как объект регулирования международного финансового права.

Объектом регулирования при помощи МФП являются международные финансовые отношения, но не вся совокупность таких отношений, а только часть их.

В эту часть МФО входят следующие основные группы отношений:

- отношения между государствами, между народными организациями (условно для удобства называемыми "публичными лицами") по поводу трансграничного движения финансовых ресурсов;

- отношения между публичными лицами по поводу внутренних правовых режимов, в рамках которых вращаются финансовые ресурсы и взаимодействуют между собой частные операторы (и приравненные к ним, т.е., например, государства, которые совершают те же действия и преследуют в международной финансовой системе те же цели, что и частные операторы).

Примерами конкретных правоотношений, которые находятся в сфере регулирования при помощи МФП, могут быть правоотношения, касающиеся:

- бюджетных дефицитов/профицитов; форм международных расчетов; состояния платежного баланса;

- соотношения валют и принципов формирования валютного курса;

- предоставления кредитов;

- условия погашения или реструктуризации государственного долга;

- условия оказания финансовой помощи;

- надзора за деятельностью коммерческих банков;

- общих подходов борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем;

- изменения или унификации внутреннего законодательства по вопросам финансовой проблематики.

В международной финансовой системе (в отличие от любой другой) наиболее заметно переплетение "публичного" уровня отношений с уровнем "частным"

  1. Юридическая природа и система норм международного финансового права.

Можно утверждать, что международное финансовое право - это совокупность норм международного и внутригосударственного права, регулирующих функционирование международной финансовой системы, образующихся в различные институты.

Нормы международного финансового права обладают признаками системности, определенной внутренней организации, и, опираясь на систему национального финансового права, а также на международно-правовую специфику отрасли, можно предположить, что в ее систему входят общая и особенная части.

В свою очередь, в общую часть входят нормы, устанавливающие базисные принципы отрасли; международно-правовые формы и методы финансовой деятельности различных субъектов; финансово-правовые основы государственных объединений; система международных финансовых организаций; разграничение их компетенции в международной финансовой системе; основы финансового контроля в международной сфере и другие вопросы, которые имеют общее значение для всех без исключения международных финансовых отношений.

Особенная часть состоит из нескольких подразделений (подотраслей), в которых детализируются нормы общей части: международно-правовое регулирование валютных, расчетных, банковских, налоговых, страховых, инвестиционных отношений; финансово-правовое регулирование международных отношений в сфере государственного кредита (долга) и финансовой помощи; международно-правовое регулирование рынка ценных бумаг и финансовых инструментов.

Комплексный характер международного финансового права определяется включением в его содержание норм публичного и частного международного права и позволяет его рассматривать в качестве самостоятельной отрасли международного права, а не подотрасли международного экономического права, которое имеет более частную направленность.

Так, например, правовое положение иностранных физических и юридических лиц в финансовых правоотношениях, внешнеэкономические финансовые операции, международное налогообложение относятся к частноправовой сфере международного финансового права, а межгосударственные финансово-правовые отношения - к публичной. Соответственно к источникам международного финансового права можно отнести любые формы внешнего выражения международных частных и публично-правовых норм, регулирующих международные финансовые отношения: национальное законодательство, международные договоры, обычаи и др.