Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1-16_vopros.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
42.08 Кб
Скачать

1. Определение качества, основные факторы, формирующие качество продукции. Качество-это совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. Факторы, формирующие качество продукции:

-восприимчивость предприятий к оперативному использованию (внедрению) последних достижений научно-технического прогресса;

-изучение требований рынка (внутреннего и особенно международного), потребностей различных категорий потребителей;

-интенсивное использование «человеческого фактора» через обучение (рабочих и руководителей), систематического повышения квалификации, материальной и моральной мотивации работников.

2.Основные показатели, используемые при оценке качества. Качество продукции, степень её пригодности удовлетворять определённой потребности оцениваются системой показателей. Они представляют собой количественную характеристику потребительских свойств продукции. Их количество зависит от назначения. Различают единичные, комплексные и интегральные показатели. Единичный показатель качества относится только к одному из потребитель­ских свойств продукции, например безотказность автомобиля, вкус продукта пита­ния.

Комплексный показатель - характеризует несколько свойств продукции, так комплексный показателе качества продуктов питания учитывает такие свойства, как вкус, аромат, структура, цвет, внешний вид, форма и т. д., и определяется путём экс­пертной оценки каждого свойства и коэффициентов его весомости.

Интегральный показатель качества продукции - отражает отношение полезно­го эффекта от эксплуатации или потребления к суммарным затратам на её создание и эксплуатацию иди потребление. Например, интегральным показателем качества грузового автомобиля могут быть удельные затраты за(включая стоимость и эксплуатационный затраты за срок службы) на единицу выполненной работы.

Показатели качества различаются и в зависимости от свойств продукции. На­пример, показатели надёжности (эргономические) характеризуют систему A"человек –изделие-среда'' b учитывают комплекс гигиенических, психологических, антропометрических, физиологических свойств человека, проявляющихся в производственных и бытовых процессах; эстетические показатели характеризуют такие свойства продукции, как выразительность, оригинальность, гармоничность, целостность, со­ответствие среде и стилю.

Для сравнения качества используются показатели базовые и относительные (по отношению к базовому).

Количественные значения показателей качества продукция определяются та­кими группами методов:

экспериментальными - базируются на применении технических средств и по­зволяют оценить качество продукции наиболее объективно.

органолептическими - основаны на анализе восприятий органов чувств - зре­ния, обоняния, слуха, осязания, вкуса.

социологическими - на основе сбора и анализа мнений фактических или воз­можных потребителей;

экспертными - на основе решений, принимаемых группой специалистов-экспертов.

Широко используются показатели технологичности, характеризующие эффек­тивность конструктивно-технических решений при изготовлении продукции, напри­мер, показатели сборности ( блочности ), удельной трудоемкости, материалоемкости и ДР.

В последнее время широко применяются показатели стандартизации и унифи­кации, характеризующие количественные выражения степени использования в изделии стандартизованных и унифицированных деталей, составных, а также патентно-правовые показатели, отражающие степень патентной защиты изделия и их па­тентную чистоту.

На практике широко применяется показатель "уровень качества продукции". Это относительная характеристика качества, полученная путём сравнения его показателей с какими-либо базовыми показателями (например,, с выпускавшимися ранее или на другом предприятии).

Показатель "'мировой уровень качества" устанавливается путей сравнения ба­зовых показателей с лучшими зарубежными или отечественными аналогами, т.е. с изделиями того же вида, что и сравниваемое, обладающими сходностью конструкций и принципов действия, общностью функционального назначения, условий применения.

3.Методы оценки уровня качества продукции. Различают следующие методы оценки уровня качества продукции:

дифференциальный - используются единичные показатели качества продукции;

комплексный - используются комплексные показатели; ■смешанный - используются и единичные и комплексные показатели. Количественными измерениями качества продукции занимается новое направ­ление в науке - квалиметрия ( от латка "хвали" - качество, свойство и древнегреч.- "метрио" - мерить, измерять).

4.Охарактеризуйте основные аспекты качества. Качество - это относительный термин, имеющий разный смысл для разных людей. Цепочка понятия качества отражает три важных аспекта качества.

Производственньй процесс---Продукт или услуга—Потребности рынка; { Качество в соответствии с техническими условиями—качество продукции—функциональное качество; этап1—этап2—этап3

Рис. 1. Цепочка качества

На 1 этапе качество означает ту степень, в которой услуги или товары фирмы соответствуют её внутренним техническим условиям. Этот аспект качества называют качеством соответствия техническим условиям. На 2 этапе оценивается каче­ства конструкции. Другими словами качество может отвечать техническим требо­ваниям фирмы на конструкцию изделия, но сама конструкция может быть как высо­кого качества, так и низкого. Наконец, на 3 этапе качество означает ту степень, в ко­торой работа или функционирование услуг или товаров фирмы удовлетворяет реаль­ные потребности потребителей. Этот аспект качества называют функциональным ка­чеством. Таким образом, услуги или товары могут соответствовать внутренним тех­ническим условиям (этап 1), сама конструкция товара может быть выдающейся (этап 2), но услуга или товар могут не подходить для удовлетворения конкретных нужд (этап 3). Все три аспекта одинаково важны, любая недоработка в любом из них может создать для фирмы весьма большие проблемы с качеством.

5.Организационное обеспечение качества. Первым шагом на пути обеспечения качества является определение целей. Это стратегический шаг включает определение потребностей и разработку конструкции изделия или услуги, призванных удовлетворить эти потребности. Важное значение имеет разработка стандартов качества на комплектующие изделия, приобретаемые со стороны. В американских фирмах ответственность за качество традиционно возлагалась на отдельную службу, которую называют отделом контроля качества. Такой подход частично основывался на принципе независимости контроля, когда полномочия оценки качества сосредоточены в подразделении, не связанным с производством. Пример иностранных конкурентов заставил американские фирмы посмотреть на этот вопрос по новому. В Японии, например, значительно большая ответственность за обеспечение качества традиционно возлагалась на самих производственных рабочих. Подготовку по вопросам обеспечения качества японцы включили в программы профессиональной подготовки производственных рабочих и возложили на них контроль за качеством своей работы.

6.Как осуществляется контроль качества. Управляющие производством наиболее заинтересованы в обеспечении соответствия качества техническим условиям, хотя конечный успех фирмы зависит от функционального качества и качества конструкции.

Цель методов статистического контроля качества заключается в том, чтобы исключить случайные изменения качества продукции. Такие изменения вызываются конкретными причинами, которые необходимо установить и устранить.

Выборочный контроль применяют когда необходимо принять решение о качестве при приемке большой партии по результатам испытаний ограниченного количества образцов из этой партии. Наиболее часто выборочный контроль проводят при приемке партий комплектующих изделий или материалов от поставщиков. Выборочный контроль позволяет снизить затраты на контроль. Он применяется также в тех случаях, когда изделие при контроле приходится разрушать. Выборочному контролю присущ определенный риск, поскольку решение о всей партии принимается по результатам контроля небольшой выборки образцов.

Карта контроля технологического процесса применяется в тех случаях, когда нужно проконтролировать качество продукции или услуг в процессе производства. Цель заключается в том, чтобы обнаружить, когда процесс производства «уходит из-под контроля» и начинает выпускаться продукция с недопустимо нестабильным качеством. При этом можно сразу же принять необходимые меры по корректировки процесса.

Метод контроля технологического процесса можно использовать как в сфере предоставления услуг, так и в сфере производства.

7.Охарактеризуйте основные этапы развития требований к обеспечению качества. Понимание управления качеством за последние полвека в мировой прак­тике претерпело существенные модификации. Так, в 30-50-х годах 20 в., когда в управлении господствовали рационалистические подходы со ставкой на адми­нистративный контроль, функция контроля качества продукции, во-первых, бы­ла отделена от непосредственного производства и, во-вторых, само качество оп­ределялось соответствующими стандартами и нормативами предприятий, уров­нем дефектов и брака.

Позднее, в 50-60-х годах, в определении качества все больше стали учиты­ваться ориентация на рынок и удовлетворение определенных потребностей. Продукция, соответствующая внутренним стандартам и нормативам, но не на­ходящая спроса у потребителей, стала все более рассматриваться через призму внешней (рыночной) оценки ее качества.

Наконец, в 70-х и особенно в 80-х годах при еще большей ориентации на потребителя и повышении роли неценовых факторов конкуренции высокое ка­чество всей работы стало одной из основополагающих стратегических установок предприятий, признанных обеспечивать их долгосрочное развитие,

В настоящее время качество стало ключевым словом в лексиконе руково­дителей многих корпораций на Западе. Понятие " качество продукции" передо­выми фирмами трактуется очень широко- помимо тривиального контроля за снижением дефектов оно включает в себя постоянную проверку соответствия спецификации на товар запроса и вкуса потребителей, непрерывное слежение за продукцией конкурентов, организацию сервисного обслуживания и др..

В отечественной практике управления качеством, к сожалению, в значительной мере еще до недавнего времени базировалось (и частично про­должается базироваться) на соответствующих стандартах и нормативах, показа­телях брака продукции в процентах. Такой подход, конечно, значительно сни­жает конкурентоспособность товаров, не позволяет развить производство и занимать достойное место на рынках товаров и услуг.

8.Служба управления качеством на предприятии, ее основные задачи и функции. В системе управления качеством продукции на предприятии важное место за­нимает служба управления качеством. Её основные задачи:

* защита репутации фирмы;

* защита потребителя от дефектной продукции;

* сокращение непроизводительных работ;

* предупреждение брака.

На основе этих задач важнейшими функциями службы управления качест­вом является:

• координация работ по постоянному повышению качества на всех стадиях жененного цикла продукции { стратегический маркетинг, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ( НИОКР), организаци­онно-технологическая подготовка нового производства (ОТПП), производст­во, подготовка товара к функционированию, эксплуатация, ремонт, утилиза­ция товара);

• координация деятельности всех подразделений и служб предприятия в разра­ботке конкретных целей, а также их информирование о достигнутых резуль­татах;

• координация программ. Планов и других регламентирующих документов и активное участие в подготовке кадров ( рабочих всех специальностей и ква­лификаций; специалистов и менеджеров всех уровней).

9.Понятие стандартов качества.

10.Стандарты ИСО. В соответствии со стандартами ИСО жизненный цикл продукции, который в зарубежной литературе обозначается как " петля качества", охватывает 11 этапов.

В стандарте ИСО серии 8402 содержится следующее определение " пет­ли качества": это концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество продукции на различных стадиях от определения по­требности до оценки их удовлетворения.

" Петля качества" наглядно показывает последовательное отражение ка­чества процессов на качество конечного результата. С помощью " петли качест­ва" осуществляется взаимосвязь изготовителя продукции с потребителем, со всей системой, обеспечивающей решение задачи управления качество продук­ции.

Стандарты ИСО все больше применяются при заключении: контрактов между фирмами в качестве, моделей для оценки системы обеспечения качества продукции у поставщиков. Как отмечают западные исследователи (9), в на­стоящее время более 90% потребителей при заключении контрактов требуют подтверждения наличия у изготовителя систем качеств по ИСО серии 9000.

Важную роль в обеспечении соответствия продукции стандартам ИСО, поддержание доверия и охраны общественных интересов играют независимые испытательные лаборатории я и сертификационные органы. В Европе насчитыва­ется более 1000 сертификационных органов и более 10 тыс. испытательных лабораторий. В Украине работа по сертификации находится на стадии завершения.

11.Что такое сертификация, ее стадии. Сертификация является важнейшей подсистемой системы управления качеством продукции и » то же время - целью этой системы управления. Факти­ческое соответствие качества поставляемой на рынок продукции проверяется различными организационно-техническими процедурами, формами и методами. Один из них (наиболее распространений, выполняемый, как правило, изгото­вителем) заключается в контроле, испытании, диагностировании, анализе при­чин брака, отказов, рекламаций и других несоответствий. Другой вид контрольных процедур, обеспечивающих получение информации о качестве, - госнадзор в виде Госстандарта, Госсанэпидемнадзора и др. Однако в условиях конкурен­ции завоевать соответствующий рыночный сегмент можно только в случае пре­доставления потенциальных потребителей достоверной информации о качестве товара. Органом, который обеспечивает достоверную информацию о качестве, является третий вид контроля - сертификация. Она осуществляется третьей, не­зависимой организацией.

Почти во всех странах Западной Европы, в США и Японии сертифика­ция обязательна и связана, как: правило, с безопасностью, охраной здоровья и окружающей среды.

Организация сертификации включает в себя две стад»»!:

* обеспечение и релизация условий для создания и производства продукции, подлежащей сертификации;

• организации и проведения сертификации продукции как подтверждение ее соответствия требованиями нормативно-технической документации.

Сертификация охватывает экономические и организационно - технические аспекты. Наряду с сертификацией производства и продукции ИСО проводит сертификацию или аккредитацию испытательных центов, которые могут серти­фицировать продукцию. Этим центрам; ЙСО выдает лицензию на сертифика­цию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]