Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к модулю по МТМ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Вопросы к модулю № 2 по МТМ

1.Производство чугуна в доменных печах.

Производство чугуна – процесс, требующий наличия специального оборудования и соблюдения технологии. Нобходимо иметь следующие материалы:

1)Железные руды-предст.собой оксиды,или карбонаты железа(Fe2O3-красн.железняк,55-70% железа,Fe3O4-магнитит-магн.железняк,55-60% железа).

2)Топливо.-кокс-обогощенный уголь(сухая перегонка каменного угля); флюсы.

В состав железных руд входит также образуюющ.пустую породу-оксиды SiO2,Al2O3,MgO,CaO

Примиси руд:Полезные(Mn,Cr,Ni) и вредные(фосфор и сера приводящих к хладои красноломкости.)

Домный процесс рационален при доле железа процента в нихте 60-70% по этому производят обогощение руд.Методы обогощения:промывка,отжигом,магнитные сипарации,футации,гравитации.После этого получают:Агломеран(окускование),Окамевшие.

Схема доменной печи:

Продукты дом.производства и обл.их применения:

1.Чугуны-раздел на передел для сталилитейного произв.;2.Литейные

3.Специальные или ферросплавы-для лигирования и разкисления сталей.

4.Шлак-из него делают цемент;5.Калашниковый газ-исп.в качестве топлива для нагрева воздуха нагревателей дом.печей.

Вывод:Выплавка чугуна в дом.печах,явл.самым распространенным и производительным процессом получения чугуна.Он механизирован и автоматизирован.

2.Производство стали в кислородном конвекторе.

Кислородно-конвертерный процесс заключается в продувке жидкого чугуна кислородом. Сталь, полученная этим способом, наиболее дешевая и не уступает по качеству мартеновской.

Исходными материалами для получения стали являются передельный чугун и стальной лом (скрап). Сутью передела чугуна в сталь является уменьшение содержания углерода и других входящих в чугун элементов. В настоящее время сталь получают преимущественно в кислородных конвертерах, мартеновских и электрических печах.Изготавл.из стального метала,внутри футирован основными огнеупорными материалами.Футировка выдерживает до 2000 сплавов.

3.Производство стали в электропечах. Электросталеплавильный процесс более совершенный чем остальные.Получ.качественная и высоколигированная сталь не ограниченного сортамента.Выплавка стали в электропечах основана на использовании электроэнергии для нагрева металла. В отличие от конвертерного и мартеновского процессов выделение тепла в электропечах не связано с потреблением окислителя. Поэтому електроплавку можно вести в любой среде - окислительной, восстановительной, нейтральной и в широком диапазоне давлений..

Электродуговая печь прямого нагрева:

4.Раскисление и разливка стали

Разскисление является заключительной операцией перед заливкой, которая в значительной мере определяет свойства готового металла. Задачами раскисления являются:

- снижение растворимости кислорода присадками элементов - раскислителей, характеризующихся большим сродством к кислороду, чем железо, до уровня, обеспечивающего получение плотного металла;

- создание условий для возможно полного удаления образующихся продуктов раскисления из жидкой стали. Наиболее распространенным способом удаления кислорода стали служит глубинное (осаждающее) раскисление. Применяется оно при выплавке стали во всех сталеплавильных агрегатахВторым способом раскисления стали служит диффузионное раскисление, Третий способ раскисления стали заключается в обработке стали вакуумом

Разливка является заключительной и весьма ответственной операцией производства стали. В настоящее время применяется два способа разливки стали: сверху и сифоном (для мелкосерийного, среднего производства).

При переходе стали из жидкого в тв.наблюд.измен.литейных размеров и обьемов.Непрерывная разливка стали явл.одним из высокоэффективных материалов и трудоизгиб.процессов.Выход водного метала 95-98%;Автоматизация процесса разливки;Быстрая переналаживаемость на новый вид продукции;Непрерывно литая заготовка по ставнению с штампованной в 1.15…1.19 раз мение металлоемка.

5.Повышене качества стали.

Улучшить качество металла можно уменьшением в нём вредных примесей, газов, неметаллических включений. Для повышения качества металла используют: обработку синтетическим шлаком, вакуумную дегазацию металла, электрошлаковый переплав (ЭШП), вакуумно-дуговой переплав (ВДП), переплав металла в электронно-дуговых и плазменных печах и т. д.

6.Производство алюминия.

Производство алюминия сост.из двух самост.процессо:

-получен из руды –окиси алюминияAl(OH)3 (глинозем)

-электролитическое восстановление алюминия из расплавленной окиси

Чистый алюминий получают методом гидролиза,при котором глинозем разлагается в специальных ваннах,которые назыв.Электролизер