Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-32.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
60.22 Кб
Скачать

25. Возникновение и деятельность тайных декабристских обществ. Восстание декабристов.

Причины появления, основные движения

В первые десятилетия XIX века часть представителей русского дворянства считает самодержавие и крепостное право губительными для дальнейшего развития страны. Формированию идеологии будущих декабристов способствовало:

  1. Российская действительность с её бесчеловечным крепостничеством;

  2. Патриотический подъём, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года;

  3. Влияние работ западных просветителей: ВольтераРуссоМонтескьё;

  4. Нежелание правительства Александра I проводить последовательные реформы.

Март 1816—1818 - «Союз спасения» - первое тайное политическое общество, созданное гвардейскими офицерами, насчитывалось не более тридцати членов. Устав общества был составлен Пестелем в 1817. Цель:

  1. подвизаться всеми силами на пользу общую,

  2. поддерживать все благие меры правительства и полезные частные предприятия,

  3. препятствовать всякому злу и искоренять социальные пороки, обличая косность и невежество народа, несправедливый суд, злоупотребления чиновников и бесчестные поступки частных лиц, лихоимство и казнокрадство, жестокое обращение с солдатами, неуважение к человеческому достоинству и несоблюдения прав личности, засилье иностранцев.

Скрытую цель общества составляло введение в России представительного правления.

Осень 1817 - Предложение И. Д. Якушкина осуществить цареубийство во время пребывания императорского двора в Москве, вызвавшее разногласия среди членов организации, большинство отвергло эту идею, было решено, распустив общество и создать на его основе более многочисленную организацию, которая могла бы повлиять на общественное мнение.

Январь 1818—1821 - «Союз благоденствия». О существовании этой формально тайной организации было широко известно. В её рядах насчитывалось около двухсот человек (мужчины старше 18 лет). Цель:

  1. нравственное (христианское) воспитание и просвещение народа,

  2. помощь правительству в благих начинаниях и смягчение участи крепостных.

Скрытая цель - установление конституционного правления и ликвидации крепостничества (известна лишь членам Коренной управы). Для широкого распространения либеральных и гуманистических идей использовались литературные и литературно-просветительские общества.

Январь 1820 - На совещании в Петербурге в при обсуждении будущей формы правления все участники высказались за установление республики, отвергнуты идея цареубийства и идея о временном правительстве с диктаторскими полномочиями.

В январе 1821 в Москве -  был созван съезд депутатов от разных отделов «Союза благоденствия», на котором из-за обострившихся разногласий и принятых властями мер было решено временно закрыть общество для того, чтобы отсеять и ненадежных, и слишком радикальных его членов, а затем воссоздать его в более узком составе.

Весна 1821—1825 возникновение сразу 2 крупные революционные организации на основе «Союза благоденствия»:

  1. Южное общество в Киеве

  2. Северное общество в Петербурге.

«Южное общество» - более революционное и решительное возглавил П. И. Пестель. Политической программой стала «Русская правда» Пестеля, принятая на съезде в Киеве в 1823 году. Члены общества намеревались взять власть в столице, вынудив императора отречься. В него принимались только военные, связанные преимущественно с регулярными частями армии, от всех членов требовалось безоговорочное подчинение руководящему центру — Директории.

Южное общество возглавлялось Коренной думой. К 1823 году в составе общества находилось три управы — Тульчинская, Васильковская и Каменская.

в 1823 году – «Общество соединённых славян» (52 члена из 2й армии) - летом 1825 года примкнуло к Южному обществу в качестве Славянской управы.

Переговоры с представителем польского Патриотического общества князем Яблоновским вёл лично Пестель. Целью переговоров ставилось признать независимость Польши и передать ей от России провинции ЛитвуПодолию и Волынь.[2], а также присоединение к Польше Малороссии.[3].

Велись также переговоры с Северным обществом декабристов о совместных действиях. Соглашению об объединении препятствовали радикализм и диктаторские амбиции лидера «южан» Пестеля, которых опасались «северяне».

Летом 1825 года - получены сведения о заговоре, посланные унтер-офицером Шервудом, который лично доложил Александру I все подробности заговора. 

1822—1825 – «Северное общество» - образовалось в Петербурге из двух декабристских групп во главе с Н. М. Муравьёвым и Н. И. Тургеневым. Руководящим органом являлась Верховная дума из трёх человек. Северное общество по целям было умереннее Южного, однако влиятельные члены с более радикальными взглядами разделяли положения «Русской правды» П. И. Пестеля. Программным документом «северян» была Конституция Н. М. Муравьёва.

Восстание

Восстание на Сенатской площади

Направлены военные для ареста главнейших деятелей Южного общества, отречение от престола цесаревича Константина и восшествие на престол императора Николая признаны были заговорщиками удобным случаем для открытого восстания. План Трубецкого состоял в том, чтобы внушить гвардии сомнение в отречении цесаревича и вести первый отказавшийся от присяги полк к другому полку, увлекая постепенно за собой войска, а потом, собрав их вместе, объявить солдатам, будто бы есть завещание почившего императора — убавить срок службы нижним чинам и что надобно требовать, чтобы завещание это было исполнено, но на одни слова не полагаться, а утвердиться крепко и не расходиться. Таким образом, мятежники были убеждены, что если солдатам честно рассказать о целях восстания, то их никто не поддержит. Трубецкой был уверен, что полки на полки не пойдут, что в России не может возгореться междоусобие и что сам государь не захочет кровопролития и согласится отказаться от самодержавной власти.

14 (26) декабря 1825 - начался мятеж, который был в тот же день подавлен. При этом погибло 1 271 человек.

Восстание Черниговского полка

3 января 1826 года - Выступление шести рот Черниговского полка в Белую Церковь; но  были настигнуты отрядом гусар с конной артиллерией. Муравьев приказал идти на них без выстрела, надеясь на переход правительственных войск на сторону восставших, но этого не случилось. Артиллерия дала залп картечью, в рядах Черниговского полка возникло замешательство и солдаты сложили оружие. Раненый Муравьев был арестован.

Следствие и суд

1 июня 1826 года учрежден Верховный уголовный суд из трех государственных сословий: Государственного совета, Сената и Синода. Всего к следствию было привлечено 579 человек[8]. Главной виной мятежников было убийство высокопоставленных государственных, а также организация массовых беспорядков, приведшая к многочисленным жертвам. Император Николай I указом от 10 июля 1826 года смягчил приговор почти по всем разрядам; только в отношении пяти приговоренных, поставленных вне разрядов, приговор суда был подтвержден (ПестельРылеевСергей Муравьев-АпостолБестужев-Рюмин и Каховский). Суд вместо мучительной смертной казни четвертованием приговорил их повесить.

26 августа 1856 года, в день своего коронования, император Александр II помиловал всех причастных к событиям 14 декабря

26. Внешняя политика Николая I. Крымская Война.

Основные направления внешней политики

Политика Николая I в Европе была направлена на:

  • сохранение приобретенных ранее территорий

  • укрепление новых границ

  • подчинение Польши, Прибалтики и Финляндии интересам Российского государства

В период царствования Николая I центральное место занял восточный вопрос - взаимоотношения с Османской империей и решение международным проблем, связанным с все большим ее ослаблением. Для России чрезвычайно важными задачами были:

  • укрепление своих позиций на черноморском побережье

  • защита границ на юге страны

  • недопущение в Черное море иностранных военных судов

  • обеспечение наиболее благоприятного режима проливов - Босфора и Дарданеллы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]