Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия_лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра менеджмента организации

Ю.Н. Юдин экономика предприятия

Конспект лекций

Направление 080200 – Менеджмент

Санкт-Петербург

2012

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

канд. экон. наук, доц. Ю.Н. Юдин

Рецензент

канд. экон. наук, доц. Е. П. Рябинина

Подготовлено на кафедре менеджмент организации

Одобрено научно-методическим советом факультета

общего менеджмента

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

СПбГИЭУ, 2012

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Конспект лекций имеет цель предварительного ознакомле-

ния студента перед лекцией по соответствующей теме и теме

практического занятия. Материал излагается таким образом

чтобы студент освоил не только систему показателей, алгоритмы

их расчёта, но и зависимость между ними, знал ответственных за

расчёт и обоснование показателей, достоверность, контроль ис-

полнения.

Лекции дополняются примерами из практической работы

автора в отраслях народного хозяйства. Рассматриваются про-

блемы простого и расширенного производства, инноваций, инве-

стиций, эффективность всего предприятия и его отдельных

звеньев. Во время лекции студент получает возможность зада-

вать вопросы по теме, получать разъяснения. На практических

занятиях - рассматриваются алгоритмы расчёта показателей,

имеющих прикладное значение на предприятиях народного хо-

зяйства.

Ю.Н. Юдин

канд. экон. наук, доцент кафедры «Менеджмент организации»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………5

Тема 1. Субъекты предпринимательства в рыночной экономике………………………………………………………..…………..9

Тема 2. Товарно-денежные отношения между субъектами

предпринимательства………………………………………..…….15

Тема 3. Основной капитал как техническая база

производства…………………………………………………….…21

Тема 4. Оборотные средства предприятия……………………….31

Тема 5. Издержки производства. Себестоимость продукции…..43

Тема 6. Ценообразование………………………………………….53

Тема 7. Налогообложение предприятия………………………….64

Тема 8. Прибыль, рентабельность………………………………..73

Тема 9. Финансы предприятия……………………………………79

Тема 10. Учёт, отчётность и анализ деятельности

предприятия………………………………………………………..85

Тема 11. Оценка экономической эффективности……………….95

Тема 12. Планирование деятельности и развития

предприятия…………………………………………………..…..105

Тема 13. Банкротство и ликвидация предприятия……………..113

Тема 14. Экономика и право…………………………………….123

Тема 15. Организация управления экономикой предприятия...132

Тема 16. Организация оплаты труда……………………………139

Тестовые задания………………………………………………...150

Заключение……………………………………………………….152

Список литературы………………………………………………154

Терминологический словарь……………………………………158

Приложение: извлечение из рабочей программы дисциплины.161

Введение

Экономика предприятия есть обобщенный экономический результат его деятельности, как за прошлый, так и за данный период времени, находящий свое выражение в имуществе, в денежных, материальных и интеллектуальных ресурсах на каждый рассматриваемый период времени. Понятие "экономика предприятия" по содержанию как бы сродни понятию "национальное богатство", но применительно к предприятию.

Из самой сущности экономики предприятия следует, что она находится в постоянном движении и развитии, но этот процесс не должен быть стихийным. Им необходимо правлять в соответствии с принятыми целями развития предприятия и постоянными изменениями рынка. А значит, вести экономику предприятия. Успешное ведение экономики предприятия построено на научно обоснованных принципах, учитывающих специфику рыночных отношений. Такими принципами являются:

· Самостоятельность хозяйствующего субъекта, имеющего право распоряжаться факторами производства по своему усмотрению, свободно выбирать, что и сколько производить, а также контрагентов.

· Обособленность, т.е. все решения, касающиеся деятельности предприятия, принимаются в соответствии с его внутренними возможностями.

· Ориентация на максимально возможное удовлетворение потребностей в форме получения прибыли с учетом своих возможностей.

· Получение прибыли как основной принцип, определяющий характер развития экономики предприятия (прогрессивное возрастание, скачкообразное, одинаковые ежегодные

темпы роста и т.д.). Только предприятие, приносящее прибыль, может обеспечить свое техническое и экономическое развитие и выполнять обязательства налогоплательщика.

· Самофинансирование технический и экономический рост экономики предприятия за счет получения прибыли и амортизационных отчислений.

· Скользящее планирование как основа повышения степени динамичности экономики предприятия, ее приспособляемости к меняющейся конъюнктуре рынка.

· Составление прогнозов, основанных на сопоставлении различных вариантов возможного развития экономики предприятия при разных предположениях относительно совершенствования техники и принятие предполагаемых экономических мер.

· Рыночное стимулирование и государственное регулирование, без их учета невозможно эффективное ведение экономики предприятия.

· Практическая реализация вышеназванных принципов осуществляется с помощью особого вида деятельности - хозяйствования.

Ранний период активных преобразований сменяется, чаще всего под влиянием нарастания социально-экономической напряженности. Экономические реформы второго десятилетия

в России характеризуются замедлением. Но в дальнейшем накопление проблем, порожденных недостаточной реформированностью экономики, вызывает к жизни новый этап энергичной трансформации.

Представить полную периодизацию пока невозможно, поскольку Россия, как и другие страны, прошла пока лишь часть пути к рыночной экономике. Однако теоретический анализ позволяет предположить, что постсоциалистическая трансформация должна пройти через три этапа.

Первый этап - это макроэкономическая стабилизация и либерализация экономики. Основное содержание этого этапа – смена формы собственности, подавление инфляции, устранение наиболее резких дисбалансов в денежно-кредитной сфере и укрепление рубля. В России первый этап начался в январе 1992 г. со смены формы собственности, либерализации цен и завершился в 1996-1997гг, когда удалось создать основные правовые и организационные институты рыночной экономики и завершить первый (ваучерный) этап приватизации.

Второй этап - это переход к экономическому росту. Первые признаки оживления в нашей стране возникли в первом полугодии 1997г, но они еще слабы и неустойчивы.

Третий этап — это будет этап завершения постсоциалистических реформ, когда сложится современная структура экономики с преобладанием наукоемких производств и информационных услуг, возникнет саморазвивающаяся рыночная система и начнут формироваться институты социального партнерства. Этот этап переходного периода продлится, видимо до конца третьего десятилетия XXI века. Рыночная экономика проявляется через разные модели развития. Наиболее известными из них являются:

- американская. Основана на всемерном поощрении предпринимательской инициативы, обогащения наиболее активной части населения, высоком уровне производительности труда. Задача социального равенства не ставится, однако малообеспеченные группы пользуются социальной защитой (льготы, пособия и т.д.);

- японская. Характеризуется отставанием уровня жизни от роста производительности труда, за счет этого достигается резкое снижение себестоимости продукции и повышение спроса на нее на мировом рынке. Такая модель основана также на высоком самосознании народа, готовностью идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны, своеобразным патриотическим коллективизмом (который многие считают национальной японской чертой);

-шведская. Отличается высоким уровнем социальной политики, направленной на сокращение имущественной пропасти путем перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев. Доля государственных расходов составила в 1980-х гг. около 70% ВВП. Естественно, что это возможно только в условиях жесткой фискальной политики. Функция производства в такой модели ложится на предпринимателя, а функция обеспечения высокого уровня жизни - на государство.

- немецкая. Государство в такой модели активно влияет на цены, пошлины, технические нормы. Особой поддержкой пользуется mittelschtand - мелкие и средние предприятия. Всем формам хозяйства предоставляются возможности для устойчивого

развития.

В России в настоящее время действует своеобразная динамичная система, которая состоит из элементов современной рыночной экономики и экономики свободной конкуренции.

Окончательный же выбор конкретной модели будет определен соотношением политических сил, характером и качеством проводимых реформ, историческими традициями.

Формирование рынка в России осложняется несколькими специфическими обстоятельствами:

1)отсутствие единства по вопросам формирования рыночного механизма, наличие мощного противодействия этому процессу;

2)противоборство ветвей власти, слабость федеративной структуры, нарастание центробежных, а не интеграционных тенденций;

3)изношенность капитала действующих предприятий, отсутствие современной производственной инфраструктуры;

4)социальная напряженность в российском обществе, апатия и безразличие людей к происходящему;

Формирование рыночных отношений в России должно вестись по многим направлениям, но из них можно выделить три основных: создание новых экономических субъектов, разумная государственная (прежде всего антимонопольная) политика, раз-

работка правовых основ рынка.