Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колок по БХ .docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
14.18 Mб
Скачать

Данное методическое пособие является лишь рекомендацией для подготовки к рейтингу по Крови.Если нашли ошибку, недочёт исправьте и отправьте в общую беседу ЛПФ.

Неважно 7 или 4 этаж,все мы сдадим,МЫ ЖЕ ЛПФ,а он ЛУЧШИЙ.

Почему?Все просто,там хороших девушек много)

Удачи всем,С наступающим!

Всегда от Души!

Биохимия крови.Белки плазмы крови.

1.Кровь:определение понятие,клеточный состав,его содержание в %.Плазма и сыворотка крови:понятие,методы получения,функции крови.

Короче,все обьяденяется в одно,это поддержание гомеостаза,но за эти слова можно и на пересдачу пойти на 7 этаже)

Форменные элементы представлены тремя видами клеток - эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Плазма крови является раствором белков, электролитов, моносахаридов, низкомолекулярных азотсодержащих соединений, липопротеинов.

Методы получения:

Плазму крови получают с использованием различных антикоагулянтов (табл.2). В пробирку с антикоагулянтом набирают кровь, немедленно перемешивают (без пузырьков), выдерживают при комнатной температуре или лучше в ледяной бане в течение 20-30 мин и затем центрифугируют 10 мин при 3000 об/мин. При определении активности ферментов центрифугирование проводят при 4-6°С в рефрижераторных центрифугах. Сразу отделяют плазму от осевших клеток в сухой чистый флакон.

При необходимости исследовать показатели метаболизма клеток крови также используют антикоагулянты при получении крови во избежание разрушения клеток и получения ложных результатов.

Желательно проводить исследования в свежем материале, но если необходимо хранение, то хранить при –20°С (размораживать можно только однократно, поэтому лучше предварительно разлить плазму на порции).

2.Физико-химические показатели крови и их биологическая роль:рН,Росм,Ронк,вязкость,СОЭ.

Роль: Вязкость крови в 4,5-6,0 раз, сыворотки в 1,5-2,0 раза больше вязкости воды. Она зависит от концентрации в крови белков, форменных элементов. Так, при недостатке воды, продолжительной тяжелой работе, при поносах, рвоте в крови уменьшается количество воды и повышается ее вязкость, затрудняется продвижение крови по сосудам. Это приводит к обезвоживанию организма, что опасно для жизни. Например, у новорожденных телят диарея, как следствие нарушения питания (холодное молоко, молозиво), авитаминоза (витамин А – кишечный эпителий), повреждения эпителия слизистой (размножение вирусов – короно, рото, энтеровирусов, бактерий – энтеропатогенной кишечной палочки), приводит к поносам, обезвоживанию организма, и телята погибают.

Осмотическое давление крови зависит от количества электролитов, белков и других растворенных веществ. На осмотическое давление крови наибольшее влияние оказывает концентрация NaCl.

Постоянство осмотического давления поддерживается поступлением и удалением из крови воды и электролитов. Особенно большую роль в этом играют органы: почки, потовые железы. С мочой удаляется избыток минеральных солей. Осмотическое давление мочи всегда выше, чем крови. Только при тяжелых нарушениях функции почек осмотическое давление мочи может снижаться. Потовые железы удаляют в основном воду, поэтому осмотическое давление пота всегда ниже, чем в крови.

Онкотическое давление обеспечивает более высокое давление в крови, чем в межклеточном пространстве, что препятствует выходу воды из сосудов в ткани и регулирует водный обмен между кровью и тканями.

Даже незначительное изменение рН среды вызывает изменение активности ферментов и нарушение течения биохимических процессов. Смещение рН крови на 0,5 единицы приводит к агонии. Допустимые физиологические колебания рН крови не выше 0,05-0,07 единицы. В процессе жизнедеятельности постоянно образуются промежуточные продукты окисления, в том числе значительное количество CO2. Из пищеварительного тракта всасываются органические кислоты, продукты брожения углеводов. Много кислот образуется в тканях в результате распада и окисления фосфорных эфиров и углеводов, нуклеотидов и других фосфор- и серосодержащих соединений с образованием соответственно H3PO4, H2SO4 . Усиленное образование кислых продуктов происходит при нарушении углеводного, липидного и белкового обмена, когда в крови в больших количествах появляются кетоновые тела (ацетоуксусная и β-оксимасляная кислоты, ацетон).

СОЭ:

3.Белки плазмы крови:классификация,методы разделения.Диагностическое значение ээлектрофореграмм.Диспротеинемии-гипо-,гипер-,парапротеинемии.

Плазма крови человека в норме содержит более 100 видов белков. Примерно 90% всего белка крови составляют альбумины, иммуноглобулины, липопротеины, фибриноген, трансферрин; другие белки присутствуют в плазме в небольших количествах.

Существует довольно много различных методов разделения белков в зависимости от их некоторых качеств. Наиболее распространенным методом фракционирования белков крови является электрофорез..

Электрофореграмма (вверху) и графический результат ее обработки (внизу)

На вид протеинограммы оказывают влияние только те белки, концентрация которых достаточно высока.

Соседние файлы в предмете Биохимия