Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведение. ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Вопрос №1. Государство и право (общие положения). Происхождение и сущность государства и права.

Государство и право существовали не всегда, их появлению предшествовал первобытно-общинный строй. Его признаки:

  • Объединение людей по принципу родства. Род – основная ячейка общества;

  • Экономической основой являлась общественная собственность, что исключало эксплуатацию человека человеком;

  • Не было мер принуждения, присущих государству, всё решало общественное воздействие;

  • Поведение людей регламентировалось обычаями и традициями, которые складывались веками;

  • Общество было единым, не расколотым на группы.

К разложению этого строя и образованию государства привело развитие производительных сил. Появилось общественное разделение труда, что повлекло за собой появление прибавочного продукта, который стал основой частной собственности. Произошёл раскол общества на группы с разными интересами, откуда появляются классы.

Потом богатым стала необходима сила для поддержания своего господства. Такой силой явилось государство.

Государство – это правовая форма организации и функционирования публичной и политической власти свободных индивидов, распространяющаяся на всё общество, на всех лиц, находящихся на территории государства.

Признаки государства:

  • Наличие особой публичной власти. Она распространяется на всех членов общества, осуществляется ради всех и обладает монополией на организованное государственное принуждение;

  • Территориальная организация населения. Территория государства – суша, вода, недра на на доступную глубину и воздушное пространство в рамках государственных границ;

  • Государственный суверенитет – свойство государства самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции как внутри страны, так и в других отношениях; самостоятельно определять свою внешнюю и внутреннюю политику;

  • Монополия на государственное принуждение и правотворчество. Только государство создает законы, которые обязательны для исполнения всеми;

  • Возможность принудительного сбора налогов. Каждый должен платить законно установленные налоги. Налоги обеспечивают содержание государственного аппарата и силовых структур.

Вопрос №2. Концепции происхождения государства:

а) Теологическая. В основе – представление о сверхъестественном, божественном происхождении как человека, так и власти. Всякая власть установлена Богом.

б) Патриархальная. Государственная власть и государство возникают в обществе согласно тому, как в в семье возникает власть домовладыки – отца семейства.

в) Органическая. Общество и государство – живые организмы. Степень влияния каждого сословия, общества и института определяется функцией и ролью соответствующего органа в живом организме.

г) Договорная. Государство появилось путем заключения общественного договора. Люди решили создать государство, передали ему часть своей свободы по договору ради обеспечения пользования правами.

д) Концепция насилия. Государство организуется для установления власти над завоеванными народами.

е) Историко-материалистическая. Государство – результат естественного развития первобытно-общинного общества.