Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Финансы и Кредит.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
329.73 Кб
Скачать

36

ИВЭСЭП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

=======================================================

Программа и методические указания по преддипломной производственной практике стУдЕнтов

по специальности

080105.65 Финансы и кредит

специализация: «Финансовый менеджмент»

Санкт-Петербург

2010 г.

Программа и методические указания по преддипломной практике студентов: //Авт.-сост. А.Н. Литвиненко, Н.В. Дедюхина - СПб.: ИВЭСЭП, 2010.

Утверждены на заседании кафедры

Финансов, денежного обращения и кредита,

протокол № 9 от 26 мая 2010 г.

Рекомендованы к печати Научно-методическим Советом,

протокол № 1 от 21 сентября 2010 г.

Авторы-составители:

доктор экономических наук, профессор

А.Н. Литвиненко,

кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Дедюхина

Рецензент:

доктор экономических наук, профессор

В.Е. Рохчин,

Л.В. Малкова

Ответственная за выпуск

Н.А. Фролова

Компьютерные работы

Л.Д. Крымской

© Литвиненко А.Н.,

Дедюхина Н.В., 2010

© СПбИВЭСЭП, 2010

1. Общие положения

1.1. Программа разработана в соответствии с Письмом Министерства образования России от 03.08.2000 № 14-55-484/15 “Рекомендации по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» применительно к подготовке экономистов по специализации «Финансовый менеджмент» (далее ГОС ВПО) и Положением

об организации и проведении практики студентов ИВЭСЭП.

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования выступает составной частью основной образовательной программы. Преддипломная практика как обязательный элемент учебного плана является завершающим этапом обучения и организуется после освоения студентом программ теоретического и практического обучения. Выполнение настоящей программы позволит обеспечить эффективное освоение и закрепление навыков оперативного и стратегического финансового управления на предприятиях различных организационно-правовых форм, а также навыков ведения исследовательской работы в процессе использования выпускниками в реальных условиях профессиональной среды теоретических знаний, полученных за годы обучения в вузе.

1.2. Цель преддипломной производственной практики – систематизация знаний и навыков, приобретённых студентом в ходе теоретического обучения в вузе по блокам общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации, апробация их практического использования в реальных условиях профессиональной среды, овладение новыми компетенциями специалиста-экономиста, обеспечивающими эффективное управление финансово-хозяйственными процессами организаций различных организационно-правовых форм.

1.3. Достижение цели преддипломной производственной практики обеспечивается посредством решения задач, которые предусматривают закрепление навыков:

- накопления и систематизации текущей (оперативной) и планово-прогнозной (стратегической) финансовой документации на всех участках работы финансово-экономических служб организации;

- выполнения контрольно-аналитической работы на различных этапах проведения мониторинга и формирования финансово-хозяйственного документооборота;

- разработки основных разделов финансового плана организации и методического обоснования значений планируемых показателей;

- оптимизации структуры и показателей основных форм финансовой отчётности организации для обеспечения её инвестиционной привлекательности;

- выявления резервов повышения эффективности использования финансовых и нефинансовых ресурсов организации для укрепления её финансовой устойчивости.

1.4. Согласно п. 6.5. ГОС ВПО по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» прохождение преддипломной производственной практики осуществляется на базе организации (места практики) «при условии, что характер работы, выполняемой студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение в вузе». Организацией-базой преддипломной практики могут выступать:

а) коммерческие организации различных организационно-правовых форм, зарегистрированные на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», основным видом деятельности которых является коммерческая деятельность;

б) некоммерческие организации, в том числе контролирующие и надзорные государственные учреждения и негосударственные структуры.

1.5. В соответствии с требованием ГОС ВПО производственная преддипломная практика организуется с целью более углубленного изучения отдельных дисциплин специальности и специализации на предприятиях различных форм собственности. Согласно содержанию рабочих программ по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, предусмотренным ГОС ВПО по специализации «Финансовый менеджмент» («Финансы предприятий», «Деньги, кредит, банки», Финансовый менеджмент», «Финансовое планирование и бюджетирование», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Долгосрочная финансовая политика», «Краткосрочная финансовая политика», «Инвестиционная стратегия», «Теоретические основы финансового менеджмента» и др.) объектом исследования в ходе прохождения выпускником преддипломной производственной практики могут выступать финансово-хозяйственные процессы организаций, обозначенных в пункте 1.4. а) независимо от базы практики.

1.6. Содержание производственной преддипломной практики определяется программой, разработанной кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» и утверждённой методическим советом Экономического факультета, а также индивидуальными заданиями студентов.

1.7. Приказом ректора назначается ответственное лицо за проведение производственной преддипломной практики по специальности «Финансы и кредит» на Экономическом факультете ИВЭСЭП из числа штатных преподавателей выпускающей кафедры.

1.8. Выпускающая кафедра закрепляет за каждым студентом преподавателя-руководителя производственной преддипломной практики.

1.9. Для руководства практикой студентов в организациях-базах практики назначаются руководители практики от организаций. Практика осуществляется как на основе договоров между вузом и организацией, так и без их заключения.

1.10. Студенты, заключившие трудовой договор с организацией на их трудоустройство, преддипломную практику, как правило, проходят в этой организации.

1.11. На студентов, зачисленных в организациях на должности, распространяются трудовое законодательство, правила охраны труда и внутреннего распорядка организации.

1.12. Проезд студентов-практикантов к месту практики и обратно, связанный с выездом за пределы Санкт-Петербурга, а также использованием городского транспорта оплачивается студентами за свой счёт.

1.13. Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов вузов.

1.14. Договор предусматривает назначение двух руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов), руководителя практики от высшего учебного заведения.

1.15. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.