Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
230.4 Кб
Скачать

1.Происхождение и расселение восточных славян в VI-VIII вв.

Предки славян издавна жили на территории Центральной и Восточной Европы. По своему языку они относятся к индоевропейским народам, которые населяют Европу и часть Азии вплоть до Индии. В VI в. из единой славянской общности выделяется восточнославянская ветвь (будущие русский, украинский, белорусский народы). Приблизительно к этому времени относится возникновение крупных племенных союзов восточных славян. Основой хозяйства восточных славян было пашенное земледелие. Восточные славяне, осваивая огромные лесные пространства Восточной Европы, несли с собой земледельческую культуру. Для сельскохозяйственных работ применялись: рало, мотыга, заступ, борона-суковатка, серп, грабли, коса, каменные зернотерки или жернова. Среди зерновых культур преобладали: рожь (жито), просо, пшеница, ячмень и гречиха. Известны были им и огородные культуры: репа, капуста, морковь, свекла, редька. Так, распространено было подсечно-огневое земледелие. Славяне разводили свиней, коров, овец, коз, лошадей, волов. Развивалось ремесло, в том числе на профессиональной основе - кузнечное дело, но оно в основном было связано с земледелием. Из болотных и озерных руд начали производить железо в примитивных глиняных горнах (ямах). Особое значение для судеб восточного славянства будет иметь внешняя торговля, развивавшаяся как на Балтийско-Волжском пути, по которому в Европу поступало арабское серебро, так и на пути «из варяг в греки», связывавшим византийский мир через Днепр с Балтийским регионом. Восточная ветвь славян пришла на Днепр вероятно еще в VII в. и, постепенно расселяясь, дошла до озера Ильменя и до верхней Оки. Основной хозяйственной деятельностью восточных славян были: земледелие. С земледельческим занятием было тесно связано скотоводства. Из других занятий славян следует назвать рыболовство, охоту, бортничество, имевшие большой удельный вес в северных регионах. Выращивались и технические культуры (лён, конопля).

2.Образование древнерусского государства и формирование древнерусской народности.

 Образование   государства  у восточных славян явилось закономерным итогом

длительного процесса разложения родоплеменного строя  и  перехода к классовому обществу.  образования   Древнерусского   государства  трех крупных объединений славянских племен: Куябы, Славии  и  Артании. Согласно "Повести временных лет", русская княжеская династия берет свое

начало в Новгороде. Датой  образования   Древнерусского   государства  условно считается 882 г.,когда князь Олег, захвативший после смерти Рюрика власть в Новгороде(некоторые летописцы называют его воеводой Рюрика), предпринял поход на Киев. Убив княживших там Аскольда  и  Дира, он впервые объединил северные  и южные земли в составе единогон  государства . Так как столица была перенесена из Новгорода в Киев, это  государство  часто называют Киевская Русь. Образованию раннефеодального государства Киевской Руси способствовало и то, что при феодальном строе восточнославянские племена на большой территории объединились в высшую сравнительно с родами и племенами этническую (народную) общность -  древнерусскую   народность . Древнерусская   народность  основывалась не только на общности экономической жизни, территории, языка и культуры, но и состояла из двух основных, непримиримых между собой классов - крестьян и феодалов.

3 Удельные центры древней Руси XII-XIII вв. Со смертью Владимира Мономаха в 1125г. начался упадок Киевской  Руси , который сопровождался ее распадом на отдельные государства-княжества. В результате упадка Киева в южной и юго-западной  Руси  возвысилось Галицко-Волынское княжество, в северо-восточной части  Руси  — Ростово-Суздальское (впоследствии Владимиро-Суздальское) княжество, а в северо-западной  Руси  — Новгородская боярская республика, из которой в ХIII веке выделилась Псковская земля.

Все эти княжества, за исключением Новгорода и Пскова, унаследовали политический строй Киевской  Руси . Во главе их стояли князья, опиравшиеся на свои дружины. Большим политическим влиянием в княжествах обладало православное духовенство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]