Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая психология.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
96.77 Кб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский государственный гуманитарный университет

Институт психологии им.Л.С.Выготского

Кафедра педагогической психологии

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ПРОГРАММА КУРСА

Для дневной и вечерней форм обучения

Для специальности 020400 - Психология

Москва 2008

Составитель – доктор психологических наук, профессор

В.К.Шабельников и доцент С.А. Лукьяненко

Утверждено

на заседании кафедры педагогической психологии

Института психологии им. Л.С.Выготского

Протокол заседания кафедры № от сентября 2005 г.

Пояснительная записка

Курс “Педагогическая психология” является общепрофессиональной дисциплиной, предназначенной для студентов 3 курса Института психологии им. Л.С.Выготского дневной и вечерней форм обучения.

Целью курса “Педагогическая психология” является подготовка студентов решению основных психолого-педагогических проблем, стоящих перед современным обществом, а также освоение студентами ведущих методов и методик педагогической психологии. Исследование и разработку современных методик и технологий обучения и воспитания невозможно проводить качественно без понимания общих механизмов организации психики, личности и сознания. Поэтому в ходе курса педагогической психологии студенты и аспиранты актуализируют и пополняют знания из областей философии, истории психологии, общей и возрастной психологии.

Цели курса конкретизируются в нескольких задачах:

1. раскрыть студентам психологические механизмы усвоения информации, знаний и включение личности в культуру общества;

2. сформировать у студентов навыки психологической организации учебного и воспитательного процесса;

3. обучить студентов технологии организации умственных действий и понятий, разработанной в современных психологических концепциях.

Объектом педагогической психологии являются виды социальной деятельности, направленные на формирование и развитие личности человека и его психических процессов и способностей. Это не только процессы обучения и воспитания в составе официальной педагогики, но и все приемы и механизмы управления психическим развитием человека, функционирующие в семейно-родовых системах, в религиозной практике, в системе массовой информации и др.

Педагогическая психология является одним из наиболее активно разрабатываемым направлением отечественной психологии. Практическая направленность и значимость педагогической психологии связаны с тем, что здесь ставятся и решаются задачи организации воспитания и образования человека, развития его личности на всех стадиях жизни. Результаты разработок педагогической психологии становятся основанием построения воспитательных и образовательных технологий, методов и методик. Выполнение ответственных практических задач невозможно без исследования и раскрытия психологических механизмов организации и формирования психики и личности. Поэтому в рамках педагогической психологии возникают идеи и концепции, определяющие общее развитие теоретической психологии.

Предметом педагогической психологии являются закономерности развития личности, сознания и психических процессов в ходе специального воздействия на человека, логика организации систем и приемов педагогического воздействия на человека, а также логика взаимодействия систем воспитания и обучения человека с развитием его психики и личности. В курсе педагогической психологии рассматриваются проблемы развития личности и умственных способностей человека, выясняются механизмы формирования психики детей в ходе их обучения и воспитания. Анализируются отечественные и зарубежные концепции педагогической психологии, выясняются достоинства и недостатки различных систем образования. Изучаются и экспериментально разрабатываются современные методики управляемого формирования психических процессов.

По окончанию курса студенты должны иметь представление об объекте, предмете, задачах и методах педагогической психологии. В результате изучения курса студенты должны знать основные положения и концепции педагогической психологии. По окончанию курса студенты должны уметь разрабатывать методики обучения на основе современных психолого-педагогических теорий (теория планомерного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, теория развивающего обучения В.В.Давыдова).

Программа курса «Педагогической психологии» предусматривает такие организационные формы как лекции (20 академических часов) и семинарские занятия (52 академических часа), самостоятельное изучение рекомендуемой литературы, а также различные формы межсеместрового контроля (контрольные работы, рефераты или доклады по изучаемой литературе, практические задания по основным изучаемым проблемам курса и т.д.)

По результатам внутрисеместровых форм контроля студент получает отметку о зачете в соответствии с учебным планом. Система внутрисеместрового и итогового контроля утверждаются ежегодно, студент может ознакомиться с ней на кафедре.