Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка курсовые, контрольные.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

080109 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

Новокузнецк

2008

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3

2 ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 4

3 ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 6

4 СТРУКТУРА КУРСОВОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 8

5 СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ 9

6 ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ 11

ПРИЛОЖЕНИЕ А 17

Вариант 20

Сменный рабочий 21

192 21

168 22

184 22

176 23

192 23

180 23

1 Общие положения

Курсовая и контрольная работа являются результатом самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин в ходе подготовки высококвалифицированных специалистов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Выполнение курсовых и контрольных работ способствует развитию, закреплению и углублению полученных в процессе обучения теоретических знаний, применению их на практике, приобретению навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

В процессе работы студенты учатся анализировать и систематизировать теоретические знания, приобретенные при изучении научных публикаций, периодических изданий и нормативных актов в области бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа и других смежных профессиональных дисциплин. При написании курсовой и контрольной работы проявляется способность будущего специалиста к постановке проблемы научного исследования, формулировке четкой авторской позиции по конкретному вопросу, а также умение применять при решении практических задач весь комплекс знаний в области методологии, методики, организации и технических процедур бухгалтерского, оперативного и статистического учета, контроля, аудита, экономического анализа.

Важным при написании курсовой и контрольной работы является постоянный контакт студента с научным руководителем.

Для успешного написания курсовой и контрольной работы студенту необходимо:

- выбрать тему курсовой и контрольной работы;

- правильно подобрать литературу, особое внимание следует уделить периодическим изданиям;

- глубоко раскрыть тему, комментируя многообразие подходов и вариантов решения изучаемой проблемы, содержащихся в официальных документах и предлагаемых учеными-экономистами;

- дать решение поставленной задачи, теоретически обосновать и конкретизировать практические рекомендации, вытекающие из этого решения.

2 Тематика курсовых и контрольных работ

Контрольные работы студентами специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочного отделения выполняются по блокам: обще гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ), обще математических и естественно-научных дисциплин (ЕН), общепрофессиональных дисциплин (ОПД), специальных дисциплин (СД) и дисциплин специализации (ДС).

Курсовые работы выполняются студентами специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневного и заочного отделения по блокам: обще гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ), общепрофессиональных дисциплин (ОПД) и специальных дисциплин (СД).

К обще гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам относится курс «Экономическая теория». К общепрофессиональным дисциплинам, в частности, относятся курсы «Статистика», «Теория бухгалтерского учета», «Налоги и налогообложение». Блок специальных дисциплин включает курсы «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Аудит».

Тема курсовой (контрольной) работы должна быть актуальной, конкретной, иметь теоретическое и практическое значение, предполагать детальную проработку отдельных вопросов изучаемых дисциплин, в том числе и по новым научным подходам и направлениям.

Тему курсовой (контрольной) работы студент выбирает вместе с преподавателем. Кафедрой бухгалтерского учета и аудита разработан примерный перечень тем курсовых и контрольных работ по дисциплинам блоков ОПД и СД государственного образовательного стандарта по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (прил. А). Студент имеет право предложить иную тему курсовой (контрольной) работы, в соответствии со своими научными интересами.

Студент согласовывает тему курсовой (контрольной) работы с преподавателем, сообщая точное название и предполагаемый к рассмотрению круг вопросов. Преподаватель имеет право корректировать название, план и содержание работы с учетом своей специализации и научного интереса к проблеме.

Наиболее подготовленные студенты, всерьез занимающиеся научной работой, разрабатывающие актуальные темы, имеющие определенный теоретический потенциал или практическую значимость, по решению кафедры могут представлять курсовую работу в виде доклада к обсуждению на научно-практической конференции студентов и аспирантов. Условия и сроки написания научного доклада оговариваются со студентом дополнительно.

Выбору темы курсовой (контрольной) работы следует уделить особое внимание. От этого во многом зависит успешное выполнение работы, интерес студента к дальнейшей научно-исследовательской деятельности, выбор темы дипломной работы. В условиях развития рыночных отношений в России, изменения форм и методов управления, обслуживающих их информационных структур, реформирования и сближения отечественной системы бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности наибольший научный интерес представляют темы, посвященные малоизученным вопросам теории и практики учета, анализа и аудита, их трансформации в переходном периоде.