Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сонет.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

Л.К. ПЕТРОВСКАЯ

Сладкозвучие сонета (Теория и история сонета)

Программа курса по выбору для IX класса общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения

с 12-летним сроком обучения

Минск 2007

Пояснительная записка

Цель курса – расширить и углубить знания учащихся о гуманистической направленности литературы и искусства эпохи Возрождения, о концепции человека и мира в искусстве Ренессанса, систематизировать и актуализировать знания учащихся о специфике лирических произведений и на этой основе способствовать формированию у учащихся постоянного и глубокого интереса к литературе, к самостоятельному чтению мировой классики, а также развивать творческие способности по анализу и оценке поэтических произведений.

Задачи курса:

  • развивать углублять интерес к мировой литературе, чтению ее лучших произведений;

  • совершенствовать художественное восприятие литературного произведения в единстве логико-интеллектуального и эмоционального постижения;

  • формировать умение самостоятельно осмысливать литературное произведение с учетом специфики его жанра (сонета);

  • формировать начальные навыки литературного исследования и текстологического анализа;

  • развивать художественное воображение, образную память, аналитические умения, творческие способности учащихся;

  • знакомить с основами теории и практики художественного перевода.

Проблематика курса по выбору:

– "Поэму в сотню строк затмил сонет прекрасный" (Н. Буало)

(Семантические возможности "твердой формы" сонета.)

– "Пластическая радость красоты" (К. Бальмонт)

(Единство формы и содержания сонета, активность формы; своеобразие композиции и строфики.).

– "Язык сонетов образен и четок" (Е. Аукебаев).

– Искусство художественного перевода. "Переводчик – связист культур" (Л.Озеров). "Переводчик в стихах – соперник" (В. Жуковский).

Программа курса по выбору (34 часа)

Тема 1. Классический сонет – один из жанров поэтической лирики (2 часа).

Родовые особенности произведений лирики; основные жанры (повторение).

Сонет — один из жанров поэтической лирики. Его происхождение; мно­гообразие содержания. Его каноническая форма: объем (14 строк); строгое строфическое построение (2 катрена, 2 терцета); система рифмовки и ее варианты; ритмика. Правило "золотого сечения" в композиции сонета. "Твердая форма" сонета и ее содержание. Гармония противоположностей.

Никола Буало, Август Шлегель о строении сонета.

Развитие формы сонета во времени и пространстве ("итальянский", "французский", "английский" сонеты).

Долгая литературная жизнь сонета.

Теория: "твердые формы", катрен, терцет, октава, секстет, "сонетный замок (или ключ)"

Тема 2. Зарождение и становление жанра сонета в поэзии эпохи Возрождения (14 часов).

1) Общая характеристика эпохи Возрождения, ее искусства, литературы. Ее место в истории мировой культуры.

Возрождение (Ренессанс) – эпоха в истории культуры и искусства, отразившая начало перехода от феодализма к капитализму (XIV — нач. XVII вв.); периодизация этой эпохи. Отражение особенностей переходного характера этой эпохи, ее противоречий в искусстве (его диалектический характер).

Новое "открытие" культуры и искусства античности, возрождение жизнерадостного гуманистического мировоззрения древних мыслителей, поэтов, художников.

Концепция человека и мира в культуре Возрождения. Свобода и самоценность личности, безграничная вера в человека – сущность гуманизма эпохи Возрождения.

Деятели искусства эпохи Возрождения — титаны "по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености" (Ф. Энгельс). Расцвет итальянской живописи и скульптуры (Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело и др.). Гармония внешней и внутренней красоты человека в тво­рениях этих художников.

Гуманистические идеалы в литературе Возрождения, ее новые жанры, поэтика (А. Данте, Ф. Петрарка, Д. Боккаччо, М. Сервантес, Ф. Рабле, В. Шекспир и др.).

Величайший расцвет сонетной формы.

2) "Итальянский" сонет. Алигъери Данте. Франческо Петрарка. Буанарроти Микеланджело.

а) Краткая характеристика литературы Возрождения в Италии, ее периодизация. Зарождение жанра сонета (XIII в., Якопо да Лентини).

Алигьери Данте (1265-1321) – "колоссальная фигура", "последний поэт средневековья и вместе с тем первый поэт нового времени" (Ф. Энгельс). Краткие сведения о жизненном и творческом пути Данте, его прогрессивной деятельности; наиболее значительные произведения.

"Новая жизнь (1291) — книга о любви — своеобразное соединения художественной прозы со стихами, посвященными Беатриче. Форма сонета Данте.

б) Франческо Петрарка (1304-1374) — яркий представитель раннего итальянского Возрождения, крупнейший лирик, ученый-гуманист, мыслитель. Сведения о жизни и творчестве поэта. Многообразие тематикиего произведений.

"Канцоньере" ("Книга песен") — сборник стихов на народном итальянском языке, включающий 317 сонетов, посвященных Лауре ("На жизнь мадонны Лауры", "На смерть мадонны Лауры"). Тема любви в сонетах Петрарки. История взаимоотношений поэта и Лауры. Образ Лауры. Лирический герой. Утверждение в творчестве Петрарки формы "итальянского" сонета.

Сонеты Петрарки в русских переводах (Вяч. Иванов, А. Эфрон, Е. Солонович, В. Левик и др.).

Чтение и анализ сонетов Петрарки (по выбору учителя и учащихся).

в) Буонарроти Микеланджело (1475-1564) — художник и поэт позднего Возрождения. Его любовно-философские сонеты-размышления о творчестве и красоте, ответы на трагические противоречия эпохи; антитиранический характер его творчества.

3) Сонет в литературах Испании и Португалии. Луис Камоэнс.

Отражение в литературах Испании и Португалии эпохи Возрождения пафоса великих географических открытий, мужества и доблести людей, открывающих новые пути и страны, расширяющих границы познания мира. Два периода в литературе: ран­нее (XV — середина XVI вв.) и зрелое (до 30-х годов XVII в.) Возрождение, затем — кризис гуманизма.

а) "Итальянская школа" в испанской литературе раннего Возрождения, разработка жанров сонета, эк­логи, октавы и др. Тема любви, обогащающей душу и одухотворяющей природу, поэтизация природы в сонетах поэтов этого периода (Хуан Бос-кан и Гарсиласо де ла Вего).

Наивысший расцвет ренессансной испанской литературы в период зрелого Возрождения, ее ведущая роль в литературах Европы, разработка новых эпических (новелла, роман — Сервантес) и драматических (Лопе де Вега) жанров.

Сонеты Мигеля де Сервантеса (1547-1616) как средство сатирического обличения им окружающего общества.

Вершина сонетного жанра в испанской литературе — сонеты величайшего драматурга и лирика Лопе де Вега (1562-1635), создавшего около 3 тысяч сонетов, разнообразных по тематике (страдания и радости люб­ви, картины природы, философские раздумья, сатирическое обозрение нравов, полемика с литературными противниками и др.). Ориентация поэта на реальный мир как основу художественной мысли.

б) Двуязычие португальской литературы ХV – ХVII вв. — основа одинакового пути ее развития с испанской литературой. Франсиско Са де Миранде – основоположник "итальянской школы" в португальской литературе, "разработчик" жанра португальского сонета.

Луис Камоэнс (1525-1580) – португальский национальный поэт, один из великих сонетистов эпохи Возрождения. Тяжелый жизненный путь поэта; личность поэта; увлеченность его народными легендами, песнями, поэтическим творчеством. Ориентация Камоэнса в своих сонетах на неоплатоническую концепцию о любви (вслед за Петраркой).

Его цикл сонетов – "рассказ правдивый о печальной были", отражение в них правды о мире, окружающем поэта, и его собственном внутреннем мире. Трагизм миросозерцания Камоэнса.

Чтение и анализ сонетов Камоэнса (по выбору учителя).

Творческие работы.

4) "Французский "сонет. Пьер Ронсар.

а) Особенности французской литературы эпохи Возрождения; влияние итальянской литературы на французских гуманистов.

Первые французские сонеты в творчестве поэта Клемано Маро (30-е гг. XVI в.) и поэтов "лионской школы" (Луизы Лабо).

Творчество "Плеяды" – объедине­ния, включающего в себя семь поэтов, прогрессивно, патриотически настроенных, лидерами которых были Пьер Ронсар и Жоашен дю Белле.

Жоашен дю Белле (1522-1560) – поэт-пропагандист французской национальной поэзии и французского языка (в противовес латинскому). Философская глубина сонетов дю Белле; сатирические зарисовки и элегические размышления в его сонетах. Внесение изменений в каноническую форму сонета.

б) Пьер Ронсар (1524—1585) – поэт-патриот, прославляющий свою страну, ее героев ("Гимн Франции"), широко разрабатывающий политическую тему. Отражение в его поэзии жизни народа и двора, красоты родной природы, глубины человеческого духа и клокочущих в сердце страстей. Сонеты Ронсара в циклах его стихов на любовную тему: "Любовь к Кассандре", "Любовь к Марии", "Сонеты к Елене". Искренность его сонетов, прославление в них земной чувственной любви.

Заслуга Ронсара в разработке поэтической формы "французского" сонета, его рифм и изобразительных средств. Переложение сонетов Ронсара на музыку французскими композиторами.

Чтение и анализ сонетов Ронсара (по выбору учителя и учащихся); сопоставление различных переводов.

5) Развитие жанра сонета в английской литературе эпохи Возрождения (XVI в.). "Шекспировский" сонет. Цикл сонетов В. Шекспира

а) Расцвет английской литературы Возрождения в конце XVI – начале XVII вв.; особые успехи в области театра.

Трансформация классического соне­та (канона) в творчестве английских поэтов Томаса Уайетта (1503-1542) и Генри Говарда, графа Серея (1517-1547) под влиянием "французского" сонета. Отказ Серрея от разбивки сонета на катрены и терцеты, увлечение перекрестной рифмой в катренах и парной в двустишии.

Утверждение новой строфики и рифмовки в сонетах Филиппа Сидни (1554-1586): три катрена и двустишие по схеме: авав всвс сdсd ее.

Основные изменения в форме канонического сонета: преобладание перекрестной рифмы в катренах и парной в конце; отказ от сохранения двух одинаковых рифм в катренах; возникновение "сонетного замка (или ключа)" – завершающего двустишия.

Цикл сонетов Сидни (1591 г.) – начало "сонетного бума" в поэзии Англии; закрепление новой формы сонета: авав сdcd efef gg.

Завершение реформы английского сонета в творчестве Эдмунда Спенсера (1552-1599) — "поэта поэтов".

б) Расцвет сонетного искусства в творчестве Вильяма Шекспира (1564-1616). Признание "шекспировского" сонета нормой — английским вариантом канона.

Краткие сведения о жизни и творчестве Шекспира; периодизация его творчества. Личность Шекспира. Создание в 1592-98 гг. цикла сонетов (154), опубликованных в 1609 г. Краткие биографические сведения, отразившиеся в его сонетах; подлинная автобиографичность сонетов — в строе их мыслей и чувств. Три героя цикла: автор (лирический герой), друг и любимая. Основные темы сонетов: история отношений с другом и любовь к "смуглой леди" (8, 19, 23, 27, 61, 74, 76, 90, 91, 102 и др. сонеты); вопросы искусства (21, 54, 55 и др.); оценка современных нравов, общественных отношений и социальной действительности (66-й сонет). Основной художественный принцип Шекспира – "В любви и в слове — правда мой закон" (21).

Гуманистические ценности в поэзии Шекспира: дружба как высшее проявление человечности, любовь и дружба – высшее счастье; вечные общечеловеческие ценности. Драматическое разрешение тем во многих сонетах Шекспира; искренность, глубина и сила чувств лирического героя (90-й сонет). Осознание служения людям как истинного смысла и счастья жизни.

Сонеты Шекспира — вершина лирической поэзии эпохи Возрождения. Русские переводы сонетов (Н. Гербель, Ф. Черновинский, М. Чайковский, О. Румер, М. Лозинский, Б. Пастер­нак, С. Маршак и др.). Сонеты Шекспира в музыке (8 сонетов М. Таривердиева и др.).

Чтение и анализ сонетов (66, 90 и др. по выбору учителя и учащихся). Творческие работы.