Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
манипуляции в общении дз.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
100.82 Кб
Скачать

Тренинговая программа «Манипуляции в общении».

  1. Цель тренинговой программы:

Познакомится с манипулятивным общением и научится способам распознавания и избегания манипуляций.

  1. Задачи тренинговой программы:

  • Разобраться в том, что такое манипуляция.

  • Дать определение понятию манипуляции и разобрать ее признаки.

  • Добиться ясного понимания особенностей манипуляции человеком.

  • Научиться распознавать манипуляцию, строить ее и противостоять ей.

  • Сформировать у каждого слушателя общую базу для понимания частных манипулятивных приемов и способов.

  1. Критерии отбора участников:

  1. Люди поддающиеся манипуляциям.

  2. Если манипуляции нужны для успеха в вашей профессии.

  3. Если духовность и нравственность не позволяют манипулировать другими людьми.

  4. Если человек не может договориться в собственной семье о правах и обязанностях.

  1. Целевая аудитория:

  • Студенты вузов любых специальностей (в качестве дополнительного образования).

  • Все те, кто работает в сфере профессий «человек-человек», т.е. связанными с отношениями между людьми.

  • Персонал организаций, где полезно обладать навыками манипулирования и распознавания манипуляции (профессии «человек-человек»).

  • Персонал организаций, от которого требуется повышенная устойчивость к манипуляциям.

  • Руководители всех рангов (формируется отдельная группа для каждого ранга).

  • Люди, получающие или получившие высшее образование. Особенно рекомендуется для тех, кто связан с управлением другими людьми.

  • Все те, кто хочет понимать принципы манипуляции человеком и уметь противостоять этому. Желательно перед данным курсом закончить среднюю школу.

  1. Возраст участников:

От 20 до 45 лет.

  1. Состав группы:

20 человек.

  1. Форма работы:

    1. Знакомство. Сплочение группы. (5 часов)

    2. Вводная лекция. (4,5 – 5 часов)

    3. Семинар с элементами тренинга 1часть (5 часов)

    4. Семинар с элементами тренинга 2часть (5 часов)

    5. Закрепление результатов, обсуждение пройденного. (4,5 – 5 часов)

  2. Результаты:

По окончании курса участники умеют:

  1. Давать определение, что такое манипуляция.

  2. Отличать манипуляцию от других способов управления.

  3. Распознавать признаки манипуляции при общении.

  4. Своевременно и эффективно пресекать воздействие на себя манипуляции.

  5. Проявлять устойчивость к манипулятивному воздействию.

  6. Уменьшить количество ошибок при взаимодействии с людьми.

  7. Осознать свой стиль и позицию в общении, а также стиль и позицию партнера.

  8. При желании осознанно применять манипулятивную технику.

  9. Проявлять навыки уверенного и достойного поведения.

  10. Общаться на более высоком уровне (за счет повышения своей коммуникативной компетентности, т.е. умения общаться).

  1. Место и форма проведения:

Просторная аудитория. Форма работы – в кругу.

  1. Приборы и материалы:

Мяч, блокнот для записей, ручки, карандаши, фломастеры, цветной картон, ножницы, булавки, 2 игрушки, карточки с изображением животных, листы формата А4, бланки с парами слов, наглядные пособия в виде таблиц (к лекционным занятиям), карточки с описанием чувств, «Бинго»-формуляры. Листы с заданиями для упражнения «Выборы».

  1. Общее количество часов:

24 часа. (5 занятий)

Занятие 1. Знакомство. Сплочение группы. (5 часов)

Цель: Познакомить и сплотить участников, а также выяснить ожидания от тренинга каждого участника. цель достигается в процессе решения нескольких задач:

1. Познакомить участников тренинговой группы между собой, и познакомиться ведущему с группой. 2. Определить и диагностировать настроение участников на начало тренинга. 3. "Выравнять" эмоциональный фон в группе. 4. Сплочение тренинговой группы.

Для начала познакомить участников с правилами тренинга:

1. Закон «00». 2. Закон микрофона. 3. Закон активности. 4. Закон «Я-высказывания». 5. Закон тактичного и доброжелательного отношения ко всем участникам 6. Закон имени. 7. Закон вежливости. 8. Закон «Здесь и сейчас». 9. Закон конфиденциальности. 10. Закон предложения только своего участия (всегда предлагать в участники работы только себя).

Время: 20 мин.

Упражнение 1. Знакомство.

Участникам предлагается написать свои имена на карточках и прикрепить их на одежде.

Вам понадобятся: • картон светлых тонов (чтобы буквы не сливались с фоном); • яркие маркеры, фломастеры; • булавки (безопаснее всего использовать английские булавки) или специальные крепления; • ножницы (желательно несколько, чтобы не образовалась длинная очередь и не затянулось начало тренинга).

Инструкция: «Перед вами лежат разноцветные листы картона, маркеры и ножницы. Подумайте, как бы вы хотели, чтобы вас называли в течение всего тренинга.

Возможно, это будет ваше настоящее имя, как вас называют друзья или любимое прозвище. Можно использовать придуманные имена, которые вам нравятся. Это имя будет действовать в течение всего тренинга и именно так к вам будут обращаться окружающие.

Данное упражнение содержит в себе глубокий диагностический смысл. Благодаря ему ведущий сможет сделать вывод о некоторых особенностях самопрезентации участников группы, получить некоторое представление о том, с каким настроением пришли участники, и т. д.

Время на упражнение: 20 мин.

Упражнение 2. Мои ожидания от тренинга.

Цель упражнения: Узнать степень настроя группы и каждого отдельного участника на работу в тренинге. Инструкция: «Сейчас, передавая мяч по кругу, каждый ответит на три вопроса:

• Что я жду от сегодняшнего дня? • С каким настроением я пришел на тренинг? • Участвовал ли я в других подобных занятиях раньше?

Для этого можно прямо проинструктировать, что каждому участнику отводится по одной (или 2-3, но не больше) минуте на ответ. Но так как психологическое восприятие времени у каждого свое, то рекомендуем указывать не время ответа, а количество слов.

Например: «Охарактеризуйте одним словом ваше настроение сейчас». Или, как в предложенной инструкции: «Ответы на вопросы должны быть краткими. Лучше всего отвечать по одному предложению на каждый вопрос».

Число вопросов одновременно, за один «круг», не должно превышать трех. Это, опять же, делается для того, чтобы групповое внимание не ослабевало из-за сильной растянутости упражнения во времени. Также данное требование мобилизует участников и учит грамотно выражать свои мысли.

Время на упражнение: 40мин.

Упражнение 3. Пожелания по кругу.

Это упражнение направлено на то, чтобы поднять общий эмоциональный настрой и акцентировать доброжелательное отношение друг к другу. По форме проведения это упражнение-круг.

Инструкция: «Сейчас я передам по кругу в разные стороны две игрушки. Задание: тот, кому попадет в руки игрушка, передает ее дальше по кругу и высказывает тому, кому передает игрушку, добрые пожелания. Например: "Я желаю тебе хорошего настроения, счастливого дня, улыбаться также очаровательно, как и сейчас".

Выигрывает та часть круга, участники которой будут выполнять работу быстрее и выскажут более добрые пожелания. С какой стороны игрушка быстрее дойдет до меня, те и выиграют в скорости. Одновременно я буду следить за тем, чтобы пожелания были добрые и дарили радость».

Время на упражнение: 10 мин.

Упражнение 4. Пересадки, или угадай, что нас объединяет.

Цель. Создание положительного эмоционального фона, знакомство с предпочтениями участников, создание ощущения сопричастности к другим участникам тренинга.

Основное содержание работы. Перед упражнением убирается один стул из круга, так, чтобы в круге стульев было ровно на один меньше числа участников. Начать упражнение должен сам ведущий. Он занимает освободившееся от стула место и громко называет признак, который может объединять всех или группу участников.

Пример: «пересаживаются все те, кто в городе Москва». Задача участников — определить, относится ли сказанное к ним и, если да, то быстро пересесть с одного места на другое. Причем пересаживаться на соседнее место нельзя. Задача ведущего — занять любое освободившееся место. Следующим ведущим в упражнении становится тот, кто остался без стула.

Если названное ведущим качество присуще только одному участнику, то он меняется местами с ведущим и сам называет следующее качество.

Время на упражнение: 30 мин.

Упражнение 5. Дадим отпор.

Основная цель: сплочение группы, но его можно использовать и в терапевтических целях.

Основное содержание работы. Все участники тренинга становятся в круг. Ведущий называет различные страхи и опасности. Те из участников, кто боится того, что было озвучено ведущим, становятся внутрь круга. Все остальные участники, оставшиеся за кругом, берутся за руки и в течение 5 секунд держаться, как бы защищая тех, кто вошел в круг, затем громко, дружно скажут: «Дадим отпор... (называют страх или опасность)»

Основные критерии этого упражнения — быстрота, громкость и дружность защиты.

Фразы ведущего всегда начинаются со следующего выражения: «На нас напали...». Ответ участников начинается с фразы: «Дадим отпор...».

Пример. Ведущий - «На нас напали маленькие зеленые человечки». Участники: «Дадим отпор маленьким зеленым человечкам». Следует учесть, что начинать это упражнение следует, скорее, с шутки, а уже потом называть реальные опасности. Если ведущий чувствует, что участники не спешат оказаться в кругу или у тренера иссякли примеры опасности, то он просит участников по кругу называть страхи и опасности, которые присутствуют в их реальной жизни. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не выскажутся. Часто бывает так, что участники в этом упражнении высказывают именно те страхи, которые есть у них самих.

Предлагается несколько наборов фраз для этой игры в той последовательности, в которой они приобретают терапевтический смысл: «На нас напало чувство вины».«На нас напало предательство».«На нас напали злость и агрессия».«На нас напало чувство стыда».«На нас напала неуверенность в себе».

Далее участники продолжают сами, по кругу.«На нас напала слабость».«На нас напала нехватка времени».«На нас напала неудовлетворенность».«На нас напала большая ответственность»«На нас напала неудача».«На нас напало одиночество».

Время на упражнение: 40 мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]